Главная / Издания / Татищевский район: каждый год новые достижения

Татищевский район: каждый год новые достижения

Татищевский район:  каждый год  новые достижения
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Татищевский район — один из самых красивых уголков Саратовской области — молодой, красивый, перспективный. Район динамично развивается, прирастает новыми благоустроенными территориями. И 2021 год не стал исключением. 

 

Пример мужества и героизма

Уходящий год запомнится татищевцам рядом важных и значимых событий, в числе которых — открытие нового сквера имени Героя Советского Союза Анатолия Лапшова. 

В этом году Анатолию Алексеевичу исполнилось бы 97 лет. Этот человек прожил короткую, но яркую жизнь, и подвиг его служит примером мужества и героизма. 

Строительство сквера — уже девятого по счёту — стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», средствам местного бюджета и благотворителей.

Новое место отдыха, несомненно, полюбилось жителям районного центра и привлекает внимание аккуратными пешеходными дорожками, интересными малыми архитектурными формами и элементами уличного освещения. Большую площадь занимает изумрудный газон, радовавший татищевцев до поздней осени, а также множество декоративных деревьев и кустарников, благодаря чему сквер просто утопает в зелени.

Но центром притяжения нового объекта, безусловно, является восьмигранная площадка и постамент, на котором установлен бюст Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова.

Место расположения сквера выбрано не случайно — он находится на улице, названной в честь героя. А направляется эта улица к селу Идолга — родному для Анатолия Алексеевича, куда он каждое лето приезжал со своей мамой, Марией Сергеевной, уроженкой этого села. На малой родине имя великого земляка тоже не забывают: школа и одна из центральных улиц села Идолга названы в честь Героя Советского Союза Анатолия Лапшова.

 

Проект, 

которого так ждали

В текущем году в Татищевском районе произошло событие, которого ждали жители района более двадцати пяти лет: началось строительство крупного инфраструктурного объекта — путепровода через железную дорогу. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральному финансированию. Большую поддержку в решении данного вопроса оказал району председатель Государственной думы Вячеслав Володин. 

— Объект очень важен для всей дорожной инфраструктуры не только нашего района, но и Саратовской области в целом, подчеркнул глава Татищевского муниципального района Павел Сурков. — В результате строительства путепровода основной поток транзитного транспорта отведут с центральных улиц райцентра, и у жителей больше не будет проблем с ожиданием у шлагбаума закрытого переезда. 

Чтобы понятнее была масштабность проекта, заметим, что общая протяжённость путепровода вместе с подъездными дорогами составит 2,5 километра. Мост свяжет сразу три федеральные трассы.

И хотя сроки строительства путепровода рассчитаны на два года, первые результаты реализации проекта татищевцы увидят уже в уходящем 2021-м: до конца года будут построены два пролёта моста. 

Вопросы водоснабжения — в приоритете

На стадии завершения находится ещё один строительный объект — накопительный резервуар в селе Сторожёвка. В августе текущего года вопрос обеспечения уверенного водоснабжения населённого пункта обсуждался председателем Государственной думы Вячеславом Володиным с председателем правительства Саратовской области Романом Бусаргиным и главой Татищевского района Павлом Сурковым. В результате было принято решение о строительстве накопительного резервуара для воды объёмом 500 кубических метров. 

Резервуар, на строительство которого направили 12 млн рублей бюджетных средств, представляет собой монолитное сооружение с подкачивающей насосной станцией и водопроводящими сетями. Запасы воды в резервуаре будут использовать на нужды жителей.

Посёлок становится светлым

На протяжении последних лет в Татищевском районе ведутся масштабные работы по благоустройству районного центра. В рамках реализации данного проекта уже сегодня фактически приведена в надлежащее состояние, благоустроена и освещена опорная сеть дорог с высокой интенсивностью дорожного движения. Эти дороги проходят по центральным улицам посёлка, а две из них являются транзитными для внутрирайонного и междугороднего транспорта. На этих трассах всегда много и машин, и пешеходов, так что обустройство транспортных артерий можно смело отнести к стратегическим направлениям. 

Немаловажным является тот факт, что все ремонтно-строительные работы проводятся в комплексе. В результате посёлок приобретает современный благоустроенный вид. А строительство тротуаров в текущем году позволило соединить центральные и примыкающие к ним второстепенные улицы населённого пункта, на которых проживает большинство местных жителей. 

И опять приведём несколько цифр. В 2021 году благодаря поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина в рабочем посёлке Татищево было построено 8 километров новых пешеходных дорожек. Строительство осуществлялось в три этапа. Пешеходные дорожки появились также и в селе Сторожёвка. Их общая протяжённость составила 1400 метров. 

А для того, чтобы жителям посёлка было комфортно передвигаться по новым дорожкам даже в тёмное время суток, их теперь освещают сотни новых уличных фонарей.

Приобщаем детей 

к прекрасному

Ярким событием уходящего года стало открытие в районном посёлке Татищево художественно-эстетического отделения Детской школы искусств. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» и полученным из местного бюджета средствам внутренние помещения Детской школы искусств теперь просто не узнать! Кардинальная перепланировка учебных площадей и фойе школы, обустроенный центральный вход, две санитарные зоны и гардероб сделали школу ещё более уютной и привлекательной для юных татищевцев. Кроме того, полностью были заменены электропроводка, системы отопления и водоснабжения. Совершенно по-иному заиграли все помещения после того, как в них выровняли и покрасили стены, установили подвесные потолки, а окна украсили новенькими жалюзи.

Полы в фойе, коридорах, классах живописи, скульптуры и декоративно-прикладного творчества были выложены напольной плиткой, а в хореографических залах проведены работы по укладке паркета и установке хорео-

графических станков. Все преобразования отразились в десятке зеркал, смонтированных на стенах залов. 

Из наиболее значимых преобразований необходимо отметить приобретение звукового и мультимедийного оборудования и орг-

техники, а также современной учебной мебели и специализированного оборудования для нового предмета «Скульптура», пользующегося в последнее время особой популярностью у юных жителей рабочего посёлка.

Для того, чтобы учреждение отвечало всем требованиям безопасности, школа искусств была оборудована современными системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Сегодня все работы завершены, и здание Детской школы искусств с нетерпением ждёт прихода своих воспитанников.

Весомый вклад 

в общий каравай

Высокие показатели в работе агропромышленного сектора Татищевского района давно стали традиционными. Значимые результаты достигнуты и в этом, далеко не самом благополучном для сельхозтоваропроизводителей году. Порядка 76 тыс. тонн зерна и 43 тыс. тонн подсолнечника внесли весомый вклад в общий саратовский каравай. 

В районе сегодня работают 4 тепличных хозяйства, 3 птицефабрики. При этом полностью восстановлена деятельность бывшей Михайловской птицефабрики (ныне мясокомбинат «Михайловский» ОАО «Токаревская птицефабрика»), где в настоящее время идёт переоснащение производства. Новый собственник поставил задачу — выйти на объём производства в 50 тысяч тонн продукции.

По результатам ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе Саратовской области в номинации «Лучший муниципальный район» за наивысшие результаты в сельскохозяйственном производстве по микрозоне Татищевский район признан лучшим и удостоен Почётной грамоты министерства сельского хозяйства области.

За получение наивысшей продуктивности в поликультуре с гектара глава рыбхозяйства Алексей Полещиков награждён переходящим призом губернатора Саратовской области «Золотая рыбка».

— Всё это — лишь малая часть достижений, которые являются результатом работы единой сплочённой команды из числа депутатов, руководителей предприятий и жителей района, вместе работающих на благо татищевской земли, — уверен Павел Сурков.

Будет справедливым добавить, что развитие и процветание любого района — это во многом заслуга главы. Будучи истинным хозяином с заглавной буквы, Павел Васильевич не просто руководит, но живёт жизнью района, досконально знает все его проблемы изнутри. Отсюда и стабильно высокие показатели, и постоянная динамика в развитии. 

Высокую оценку деятельности главы Татищевского муниципального района дал и губернатор Саратовского региона Валерий Радаев, наградив Павла Васильевича Суркова за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе почётным знаком губернатора Саратовской области.

— Татищевский район каждый год показывает новые достижения. В этом году удалось найти решение и приступить к строительству важнейшего объекта для жителей Татищева — моста через железную дорогу. Райцентр привели в хорошее состояние, начали решать другие вопросы, в том числе водоснабжение села Сторожёвка. Успехи в производстве положительно сказались на доходной части местного бюджета — она выросла на 22 миллиона рублей. При таком росте район может ставить перед собой задачи на перспективу, — отметил Валерий Радаев.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий