Главная / Издания / Во имя человека труда

Во имя человека труда

Во имя человека труда
15 декабря 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива Дорпрфжел

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Более ста лет российский профсоюз железнодорожников стоит на защите прав работников дороги

Сегодня Приволжская магистраль — высокотехнологичная, развивающая новые проекты — является гарантом безопасности движения и надёжности доставки пассажиров и миллионов тонн груза. За слаженной работой железной дороги стоят люди, любящие свою работу.

 

Награды по заслугам

Вместе с дорогой развивается и проф-союзная организация, работа которой направлена на выполнение задач по защите интересов работников магистрали. За многие годы профсоюзом и руководством Приволжской железной дороги созданы все условия для социального партнёрства. 

И это не просто красивые слова. Их более чем наглядно подтверждают факты. Так, только в 2021 году 5759 работников дороги удостоены различных наград за добросовестный труд.

Высоко оценён вклад железнодорожников Приволжской магистрали руководством страны и компании. На сегодняшний день 23 работникам вручили государственные награды Российской Федерации. 54 работника поощрены наградами Министерства транспорта Российской Федерации, 451 человек — наградами ОАО «РЖД». 28 человек удостоены звания «Почётный железнодорожник ОАО “РЖД”», 626 работников, награждены профсоюзной организацией РОСПРОФЖЕЛ и Дорпрофжел.

Не секрет, что достойная оплата труда является одним из главных критериев оценки при выборе работы. Высокую конкурентность железнодорожных специальностей на региональных рынках труда обеспечивает регулярная индексация заработной платы, гарантированная коллективным договором. Улучшаются условия труда, соответствующие нормативным требованиям, работникам предоставляются выплаты при увольнении на пенсию. Работают программы ДМС, негосударственного пенсионного обеспечения, оздоровления работников и членов их семей, детского отдыха и многое другое. Значительная поддержка оказывается неработающим пенсионерам, советам ветеранов.

Как быть успешной 

и счастливой

Сегодня результатом системной работы руководства и профсоюза дороги является снижение правовых нарушений. Общественный контроль в области охраны труда, безопасности движения поездов даёт свои результаты — 90% выявленных нарушений оперативно устраняются. 

На дороге действует гендерная комиссия, которая проводит мероприятия для железнодорожниц с участием медицинских работников и психологов. 

Для женщин Приволжской магистрали реализуется корпоративный онлайн-проект «Как быть успешной и счастливой», где все желающие могут получить знания о том, как заботиться о своём здоровье, справляться со стрессом и эмоциональным выгоранием, сохранять баланс между работой и личной жизнью.

Разработана широкая программа для улучшения качества труда и отдыха женщин на железнодорожном транспорте (особое внимание было уделено организации рабочих мест, комнат отдыха, санузлов, комнат приёма пищи и т. д.).

Помним и гордимся!

Без памяти о прошлом нет движения в будущее, уверены железнодорожники. И поэтому на дороге созданы все условия по сохранению музеев, уходу и установке памятных знаков, монументов, стел, мемориальных досок железнодорожникам, паровозов-памятников, братских могил участников Великой Отечественной войны. 

Широкий размах в последние годы приобрело волонтёрское движение, где каждый работник магистрали может проявить все свои лучшие качества. Оказывается регулярная материальная помощь как самим ветеранам, так и ветеранской организации в целом. Многие ветераны получают адресную помощь, проводится уборка жилья, приобретаются продуктовые наборы и лекарства в рамках проекта «Вы не одни».

Дорогу молодым

Более 14000 человек (34%) от общей численности коллектива дороги составляют молодые работники в возрасте до 35 лет. В настоящее время большое внимание уделяется повышению уровня профессионального развития молодёжи. При поддержке профсоюза на Приволжской железной дороге ежегодно проводятся конкурсы для выявления талантливых активных ребят, ставящих перед собой цель принести пользу железнодорожной магистрали и обществу. 

Принимая участие в молодёжных программах, молодёжь набирается опыта и профессионализма для дальнейшей работы в проектной деятельности компании ОАО «РЖД» и профсоюза. Активные и целе-устремлённые молодые работники состоят в резервном составе, избираются и руководят Молодёжным советом дороги и дорожной профсоюзной организацией, участвуют во всех мероприятиях, организованных ОАО «РЖД», Федерацией независимых профсоюзов России и РОСПРОФЖЕЛ. Для наиболее перспективной молодёжи на дороге созданы Школа развития перспективных молодых руководителей и Молодёжное управление Приволжской железной дороги. 

Согласно разработанному графику, совместно с ГИБДД молодёжь проводит профилактическую работу в рамках акции «Безопасный переезд», организует обучающие занятия для детей и подростков, рассказывая о правилах поведения на железной дороге, распространяя информационные листовки. Проект «Железная дорога — детям не игрушка» объясняет о правила поведения на железной дороге и охватывает широкую аудиторию учеников младших и старших классов в 18 школах, 4 дошкольных учреждениях, в 2 высших учебных заведениях, 5 домах-интернатах, 2 реабилитационных центрах Саратова и Саратовской области.

Спорт воспитывает победителей

Создание физкультурно-спортивных клубов даёт новый импульс для вовлечения железнодорожников в занятия спортом и приобщение к здоровому образу жизни. Пропаганде спорта и здоровья профсоюз уделяет особе значение. И у работников Приволжской железной дороги в активе уже много покорённых вершин: спортсмены не раз занимали призовые места в мероприятиях, проводимых ОАО «РЖД», РОСПРОФЖЕЛ, РФСО «Локомотив», ФНПР Саратовской области, и достойно представляли Приволжскую железную дорогу на городских, областных и всероссийских соревнованиях.

Кстати, ветераны дороги не отстают от молодёжи, столь же активно принимая участие в соревнованиях и занимая призовые места.

Время вносит свои коррективы, и запрет на проведение массовых мероприятий изменил формат проведения многих соревнований, переведя их в онлайн-режим. Были организованы марафоны по бегу, ходьбе, лыжам, велопробегу, ежедневная трансляция фитнес-программ, трансляции проведения зарядки по утрам. 

Что немаловажно, благодаря организации данных спортивных мероприятий к здоровому образу жизни привлекаются семьи железнодорожников, что способствует сплочённости семьи.

Дорога будет меняться только в лучшую сторону

Социальные гарантии для Приволжской дороги и профсоюза всегда были и остаются главным принципом взаимодействия с коллективом, поступаться которым не вправе ни при каких обстоятельствах. 

Организации профсоюза совместно со страховыми компаниями СОГАЗ, РЕСО, «Согласие» и др. проводят работу по оказанию содействия работникам в страховании имущества, жизни и здоровья по льготным тарифам с дисконтом для членов профсоюза до 30%.

Продолжает своё действие льготная программа страхования работников локомотивных бригад и работников, связанных с безопасностью движения поездов, от потери профессиональной трудоспособности. Проект направлен на обеспечение страховой и финансовой защиты в течение всей трудовой деятельности.

Как мы уже упоминали, в условиях пандемии многие значимые события на Приволжской магистрали проводятся в онлайн-формате. Например, концерты по случаю годовщины Великой Победы, Дня компании ОАО «РЖД», конкурсы КВН, викторины «Что? Где? Когда?», фестивали молодёжи, конкурс творчества. В том же безопасном формате в августе ко Дню железнодорожника на Приволжской железной дороге состоялся благотворительный забег «Достигая цели!». 

Положительно зарекомендовала себя разработанная профсоюзом программа лояльности, и сегодня преференции железнодорожникам предоставляют более 150 торгово-сервисных партнёров программы.

На высоком уровне организован детский отдых. Только в этом году в оздоровительных лагерях Приволжской дороги отдохнули 1186 детей, 207 ребят побывали на Черноморском побережье Краснодарского края. Реализуются также обучающие программы для детей, экскурсионные программы в зимние школьные каникулы. На протяжении этого года в онлайн-режиме для ребятишек проводились конкурсы, обучающие программы, театрализованные выступления и многое другое. 

Таким был уходящий год Приволжской железной дороги. Что же касается года грядущего, председатель дорожной территориальной организации профсоюза на Приволжской железной дороге Дмитрий Смирнов видит его таким:

— Сегодня Приволжская железная дорога абсолютно открыта и ставит перед собой задачу расширения аудитории посредствам информационной работы, которая осуществляется в социальных сетях «ВК», YouTub, Instagram, Telegram. На страницах размещаются новости, объявления, информация, ролики и многое другое.

Дорога будет меняться только в лучшую сторону, уверен Дмитрий Борисович. Применять современные коммуникации для доступного обзора о проводимых мероприятиях, сохранять и улучшать реализацию коллективных договоров, продолжая развитие и совершенствование социального партнёрства.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий