Главная / Издания / «Всё, что мы делаем, - для людей»

«Всё, что мы делаем, - для людей»

«Всё, что мы делаем, - для людей»
15 декабря 2021

Автор: Наталья Покровская

фото из архива министерства

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Что мы вкладываем в понятие социальная политика региона?

Так что же включает в себя понятие «социальная политика»? Можно перечислять многое, но первоочередным, несомненно, является повышение качества жизни жителей. Давайте вспомним, каким были основные направления работы министерства труда и социальной защиты Саратовской области в уходящем году. 

 

Во имя детства

Итак, одной из важнейших задач правительства Саратовской области, а, следовательно, и министерства соцзащиты является обеспечение адресной социальной поддержки семей с детьми. Таких в нашем регионе насчитывается свыше 312 тысяч, и воспитывается в них более 451 тысячи детей. 24,2 тысячи семей являются многодетными. В целом комплекс мер финансовой поддержки семей включает, в том числе, двадцать видов различных денежных выплат, предусмотренных федеральным и областным законодательством. 

Востребованной мерой поддержки является и оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В частности — поддержка в трудоустройстве. Многодетным семьям, постоянно проживающим на территории области не менее последних пяти лет и имеющим на момент обращения семь и более несовершеннолетних детей, бесплатно выделяется микроавтобус. 

С целью повышения престижа семьи, морального и материального поощрения родителей, достойно воспитывающих детей, в регионе утверждён Почётный знак губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей». В рамках празднования Дня семьи, любви и верности доброй традицией стало проведение награждения заслуженных семей области медалью «За любовь и верность». 

Традиционной с 2008 года также стала торжественная церемония смены экспозиции Доски почёта «Лучшие семьи Саратовской губернии».

В рамках оздоровительной кампании министерство организует отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, состоящих на диспансерном учёте. Активно ведётся работа и по организации семейного отдыха, направленного на оздоровление членов семьи и сохранение семейных ценностей. 

Более 120 семей региона пользуются пунктами проката мебели и предметов быта, необходимых для ухода за детьми до трёх лет. Такие пункты действуют в Балаковском и Балашовском районах области, в 2022 году подобный пункт планируется открыть на базе центра «Семья» города Саратова.

Забота о старшем поколении

Ежегодно порядка пяти тысяч жителей Саратовской области становятся слушателями «Университетов третьего возраста». Эта просветительская программа для пожилых людей реализуется в рамках национального проекта «Демография» на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В ходе реализации данного проекта набирает обороты и добровольческое движение «серебряных волонтёров», с участием которых проходят добровольческие акции, флешмобы, творческие мастер-классы в режиме онлайн. 

Для комфортной и безопасной жизни пожилых людей и людей с инвалидностью в домах-интернатах области созданы все условия. Благодаря реализации нацпроекта «Демография» возводятся новые корпуса учреждений, министерством проводится постоянная работа по обновлению материально-технической базы учреждений. Так, например, в новом двухэтажном корпусе Энгельсского дома-интерната, строительство которого продолжается, жилые помещения будут обустроены в формате «мини-квартир», что позволит увеличить общую численность проживающих до 773 человек.

Созданная в области сеть учреждений даёт возможность обеспечить социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов с первого года жизни. В настоящее время на территории области работают 15 реабилитационных учреждений. Огромный опыт реабилитации детей-инвалидов накоплен в областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе «Реабилитация и физкультура», которая имеет сеть филиалов в 14 муниципальных районах области. 

Поддержка занятости — 

в приоритете

С 2019 года Саратовская область принимает участие в масштабной модернизации органов службы занятости населения, призванной сориентировать её на удовлетворение интересов и потребностей клиентов, формирование единых параметров качества предоставления услуг и полного набора компетенций в области решения различных жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей.

Изменение базовых принципов работы службы, несомненно, будет способствовать повышению удовлетворённости её клиентов и формированию в регионе прозрачного и эффективного рынка труда.

— Всё, что мы делаем сегодня, — для людей, — подчеркнул министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров. — Социальные технологии, которые реализуются в наших учреждениях, позволяют жителям региона не оставаться один на один со своими проблемами, чувствовать себя более защищёнными.

Автор: Наталья Покровская

Оставить комментарий