Главная / Издания / Учиться и лечиться можно весело!

Учиться и лечиться можно весело!

Учиться и лечиться можно весело!
15 декабря 2021

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Сотрудники санатория стараются сделать жизнь ребят насыщенной яркими событиями

Да, конечно, изначально в этом месте, казалось бы, ничего весёлого не найдёшь: в ГУЗ СО «Противотуберкулёзный санаторий для детей» ребята различных возрастов проходят длительное лечение.

 

Согласимся и с тем, что в санатории ребёнок попадает в совершенно особую ситуацию. Новое окружение, новые условия жизни, совместное проживание в одной палате с разными по возрасту, характеру, воспитанию и интеллекту детьми требуют от него во многом заново учиться общаться со сверстниками, с медицинским персоналом, постоянно проявлять и утверждать себя, чтобы найти себе друзей, товарищей и место в коллективе. Но как раз эта особая ситуация позволяет сотрудникам санатория заново научить мальчишек и девчонок радоваться жизни, новым интересным знакомствам. 

2021 год был очень непростым для взрослых и детей. С продолжением ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией, работа сотрудников санатория стала ещё более непростой.

Лечебный процесс непрерывен и очень важен для детей. Но сделать его ярким и наиболее интересным сотрудникам санатория помогают смелые и креативные идеи главного врача Елены Коваленко. Так что теперь каждый, кто причастен к процессу лечения, настроен на то, что главное для маленьких пациентов — это радость, которую можно научиться видеть во всём.

Особо хочется отметить внедрение различных технологий в проведение занятий по лечебной физкультуре. Врач ЛФК Оксана Кропотина сумела организовать и заинтересовать детей так, что физкультура теперь — один из любимых лечебных процессов. С большим удовольствием пациенты принимают сеансы галотерапии в соляной комнате, витаминные и кислородные коктейли. И, конечно же, разнообразное и вкусное меню тоже максимально приближает ребят к домашним условиям.

Немало помогает и природа — ведь санаторий расположен вблизи лесных массивов природного парка «Кумысная поляна».

— В течение этого года у наших деток было много интересных событий, — рассказывает Елена Коваленко. — В первую очередь, безусловно, это захватывающие дух прогулки на лошадях на территории санатория в рамках проекта «Воля к победе», реализуемого центром иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр». Много было интересных по форме проведения и содержанию мероприятий от наших любимых спонсоров — ребята играли, рисовали на ткани и асфальте, радовались летающим над головами квадрокоптерам, участвовали в гонках радиоуправляемых автомобилей, запускали воздушных змеев и разноцветные шары.

Традиционными остались и календарные праздники, работа кружков по различным направлениям детского творчества — рисование, пение, танцы, игра на гитаре, прикладное творчество. Кстати, рукотворные шедевры, созданные детьми, радуют не только сотрудников санатория, но и гостей учреждения. 

Спортивными достижениями ребят могут похвастать и руководители кружков по физической культуре. Зимой ребята с удовольствием надевают коньки и лыжи, седлают снегокаты. Лето же представляет собой целую феерию игр и соревнований на свежем воздухе.

Особые слова благодарности при этом произносит руководитель в адрес друзей санатория, помогающих сделать жизнь его маленьких обитателей радостнее: 

— Большое спасибо мы говорим нашим постоянным спонсорам — Саратовскому НПЗ, ООО «Газпром трансгаз Саратов», блогеру Марии Медичи и её многочисленным помощникам, благотворительной организации «Мир добра Саратов», БФ «От души детям».

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области огромную помощь учреждению постоянно оказывают различные предприятия города и неравнодушные люди, знающие о проблемах детей. 

Такая поддержка, помноженная на высокопрофессиональный медицинский уход, позволяет маленьким пациентам санатория жить по принципу «Каждый день — в радость!» 

Оставить комментарий