Главная / Издания / Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации поможет получить достойную 

специальность в любом возрасте

Стремительный ритм современной жизни заставляет людей соответствовать вызовам времени. Потеря работы и её поиск, необходимость осваивать новую, более востребованную в условиях постоянно меняющейся реальности специальность, срочная необходимость повысить профессиональную квалификацию — с этими проблемами россияне и, в частности, жители Саратовской области сталкиваются постоянно. 

 

Как не потеряться в этом сложном мире, как выбрать для себя правильный путь, как найти работу в предпенсионном возрасте — ответы на эти вопросы знают в Балаковском институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации, имеющем свои филиалы в Саратове и в Вольске. Об этом и многом другом корреспонденту «МК в Саратове» рассказала создатель и бессменный президент БИППиПК, возглавляющий его филиал в Саратове, действительный член Академии социального образования, всем в нашей области известная и всеми уважаемая Валентина Боброва.

Почёт за труд

В ноябре отмечалось 85-летие Саратовской области. К этой знаменательной дате приурочили присвоение почётных званий. Валентина Михайловна Боброва отмечена званием Почётного гражданина Саратовской области, что стало оценкой её многолетней — трудовой стаж насчитывает 64 года, из них 40 лет она находилась на высших государственных должностях — самоотверженной работы на благо людей. Представлять её никому в нашем регионе не надо — активность и креативность этой женщины всем известна. 

— Мне можно не читать книг — моя жизнь сама как книга, увлекательная и захватывающая, — говорит Валентина Боброва. 

После окончания школы в селе Царёвщина Балтайского района она училась в пединституте, получив специальность преподавателя истории. Потом была Академия общественных наук при ЦК КПСС. 

Трудовой путь Бобровой начинался в школе — сначала пионервожатой, затем учителем. 

В её биографии была работа в комсомольских и партийных организациях, пост председателя райисполкома в Ровенском районе Саратовской области.

В 1983-1992 годах Валентина Михайловна находилась на профсоюзной работе. С 1992 — председатель областного совета Союза женщин России. В начале постсоветского периода победила на выборах в Саратовскую областную думу и два созыва была председателем комитета по социальной политике, а затем заместителем председателя областной думы. Она была не только единственной женщиной-депутатом первой областной думы, но и первым министром труда и социального развития — заместителем председателя правительства области. В этом ей помогал опыт, приобретённый в работе в комсомольских, партийных и исполнительных органах, а также активное участие в общественной работе, в женском движении.

Оставив государственную службу, Валентина Михайловна организовала Институт подготовки и переподготовки кадров — сначала для безработных женщин, а потом для всех, кто потерял работу и решил получить другую специальность. Об этом мы и попросили её рассказать.

Работа, помощь и защита

 — В 2004 году вышел новый федеральный закон об образовании, который предусматривал создание частных образовательных учреждений. Поскольку я всю жизнь занималась именно социальными вопросами, в том числе образованием, культурой, соцзащитой, решила создать нужное людям, по моему убеждению, частное образовательное учреждение: Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации с базой в Балакове.

Почему выбор пал на Балаково? Потому что в это время в Балакове, небольшом городе с очень высокоразвитой прежде промышленностью, оказались без работы более пяти тысяч женщин. Крупные предприятия закрылись. Мы все хорошо помним это непростое время, и женщины с высшим образованием, сильные специалисты в своей сфере, стали ненужными, невостребованными. В большинстве своём они были не пенсионного возраста. Но их сократили в первую очередь. 

В то время заместителем председателя правительства Российской Федерации по социальным вопросам была Галина Николаевна Карелова (ныне заместитель председателя Совета Федерации). Я была с ней знакома по работе в женском движении и поэтому к ней обратилась: как помочь женщинам, потерявшим работу?

В первую очередь мы организовали в Балакове с моей помощницей Татьяной Анатольевной Зарубиной, сейчас, к сожалению, покойной, центр занятости для женщин. В настоящее время единственным учредителем института являюсь я, Валентина Михайловна Боброва, а руководит институтом назначенная мною директор Ольга Сергеевна Благова. Но мы понимали, что там могут оказать лишь временную помощь. Гораздо важнее дать людям возможность получить новую профессию, пройти переподготовку и найти работу — это на всю жизнь. 

По совету Кареловой мы поехали в Петербург, где уже организовали Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Нам всё рассказали и показали, хотя там в то время набор специальностей был довольно ограничен. 

С учётом специфики города Балаковамы, наряду с социальными профессиями, сделали упор на получение профессий, позволяющих найти применение своих знаний и способностей в промышленной сфере.  

Нам выделили два аварийных здания, пришлось их восстанавливать и ремонтировать на собственные средства. На их базе организовали Балаковский институт, где можно переквалифицироваться и повысить свой профессиональный уровень. 

Прошло семнадцать лет с тех давних пор. Теперь наш институт тесно сотрудничает с центрами занятости по всей Саратовской области. Круг обучаемых заметно расширился. Большой популярностью пользуется наше учебное заведение у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, у людей незанятых, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия. Если раньше мы оказывали услуги в основном женщинам, то теперь помогаем всем, кто потерял работу или просто решил приобрести более престижную и востребованную на рынке труда профессию. Двери института открыты для каждого, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. 

Мы принимаем участие в реализации федеральных программ. Институт является социально ориентированной некоммерческой организацией, поэтому предоставляются скидки многодетным семьям, инвалидам, матерям-одиночкам, проходящим обучение.    

Если говорить о структуре института, то сейчас там работают три кафедры:

— социально-гуманитарных и естественно-прикладных дисциплин;

— реставрации, строительства и профессионального обучения;

— промышленной и экологической безопасности;

— отдел охраны труда. 

Мы проводим обучение по направлениям и программам, что представляются 

наиболее актуальными и соответствующими запросам сегодняшнего дня.

Первое направление ориентировано на промышленность. Можно пройти переподготовку и повысить квалификацию в следующих сферах: промышленная безопасность; газовое, лифтовое хозяйство; грузоподъёмные машины и механизмы; монтажные, сварочные, слесарные, строительные, электротехнические работы.

Следующее направление связано с вопросами безопасности в широком смысле слова.

Готовим специалистов по охране труда и техносферной безопасности, учим квалифицированно оказывать первую доврачебную помощь.

Гуманитарное направление представлено следующим образом. Мы помогаем освоить специальности, связанные с педагогикой и культурой. Не забываем и популярную сейчас сферу гостиничного бизнеса и туризма, спорт, детские дошкольные учреждения. 

Наконец, данью требованиям времени является обучение в области информационных технологий, бизнеса, экономики и управления, организации общественного питания, торговли и обслуживания.

Важно учитывать, что по запросу предприятий и организаций в ЧОУ ДПО 

«БИППиПК» может быть разработана любая программа обучения, соответствующая образовательной деятельности и профессиональным стандартам. 

Всего в институте представлено более шестисот специальностей. Обучение проводится в течение нескольких месяцев, плата предусмотрена весьма приемлемая. Гораздо ниже, чем на коммерческих отделениях государственных вузов и колледжей. Наши филиалы действуют в Саратове и Вольске, заявки мы получаем со всей нашей области и довольно часто — из других регионов России. 

Мы расширяемся, и теперь, кроме института, у нас есть ещё одно частное образовательное учреждение — профессиональное. Это межрегиональный многопрофильный колледж (ММК) в Балакове. Он создан несколько лет назад.

Это инновационное учебное заведение, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. По окончании обучения в учреждении выдаются документы государственного образца. 

В ММК принимают на базе среднего школьного образования — 11 классов — и помогают получить специальности «Фармацевт» и «Воспитатель детей дошкольного возраста». 

Колледж также предлагает пройти переподготовку или повышение квалификации по специальности «Фармация», курсы повышения квалификации по специальностям «Сестринское дело» в терапии и педиатрии. 

Возвращаясь к институту, стоит сказать, что в своей деятельности это учреждение часто даже опережает федеральные программы по обеспечению занятости населения. Особое внимание уделяется работе с молодыми мамами и женщинами предпенсионного возраста. 

В конкурсах среди учебных заведений БИППиПК часто занимает первые и призовые места, получает медали и дипломы. Валентину Михайловну Боброву неоднократно признавали «Лидером года» в Саратовской области. Статью о ней включили в энциклопедию «Кто есть кто в России», изданную в Швеции.

— Наша работа — это не только обучение, но, в первую очередь, — защита людей, помощь тем, кто хочет сохранить за собой рабочее место, — говорит Валентина Михайловна Боброва. 

Эта замечательная женщина всю свою жизнь посвятила людям. И сейчас, в непростое время, она продолжает своё благородное дело, несёт людям надежду и помогает поверить в свои силы. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий