Главная / Издания / Школы сливают

Школы сливают

Школы сливают
22 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№52 (1269) 22.12.2021

В Саратове начался процесс укрупнения средних учебных заведений

Слияние школ, о котором так давно говорили саратовские чиновники городского и регионального уровней, кажется, стало превращаться из мечты в реальность. Во всяком случае, в областном центре. На прошлой неделе заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак выступил на своей странице в Instagram с подробными пояснениями.

Как это всегда бывает у чиновников, главный пафос выступления сводится к тому, что «никто не пострадает». Никого не будут увольнять и сокращать, ничьи интересы не окажутся ущемлёнными. 

«Речь о закрытии образовательных учреждений не идёт. В Саратове планируется объединить несколько городских школ, расположенных по соседству, и создать на базе них образовательные центры.

Например, 16 школа объединится со 104-й, 5-я гимназия — с 39-й школой, а 93-я школа будет единым целым с 24-й школой. Последние, кстати, даже находятся на одной территории и обнесены общим забором.

Отмечу, что дети так же продолжат учиться в своём здании, с родными педагогами и заниматься по программе, которая ранее была утверждена. В то же время ученики старших классов получат право выбора, в какой из профильных классов им стоит пойти.

Важно сказать, что никаких увольнений среди учителей не планируется, коллективы педагогов будут сохранены. Изменится лишь количество обслуживающего персонала и управленцев», — уверяет заместитель главы администрации.

Разумеется, говорится и о том, что будет сохраняться всё лучшее, что уже есть в каждой из школ. Плюс следует ожидать появление чего-то «нового и инновационного».

Корреспондент «МК в Саратове» попытался спросить мнения людей, кого слияние коснётся напрямую. Сразу должен заметить, что ни с одним из директоров поговорить не удалось — никого не оказалось на месте, по крайней мере мне так объяснили. 

Что касается учителей, то они стараются вести любые переговоры с прессой на условиях полной и безоговорочной анонимности. Хорошего ничего не ждут хотя бы потому, что за последние годы появилось стойкое убеждение, что от новшеств добра не бывает. Но на мой вопрос, что может плохого из этого выйти, большинство собеседников только пожимали плечами. 

Любопытная деталь. В комментариях к публикации только восторженные отзывы. Все, кто откликнулся, подчёркивают, что давно этого ждали, кричат, что они «только за», называют идею отличной. 

Хотя до сих пор нам приходилось сталкиваться с другой реакцией школьных работников на подобные новости. Известно, например, что в Хвалынске слияние двух школ не вызвало одобрения и его отложили на неопределённый срок. В рабочем посёлке Самойловка идея объединить две школы — их там всего две, одна в центре, другая на окраине — и вовсе вызвала решительный протест не только учителей, но и родителей школьников. Начальник районного  отдела образования пытался доказать, что так будет лучше, но его, кажется, не очень захотели слушать. 

Получается, что в районах одно отношение к объединению школ, а в Саратове — другое. Впрочем, поживём — увидим. Возможно, в областном центре идеи переподчинения воспринимаются не столь болезненно, как в саратовской глубинке.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий