Главная / Издания / На прививку пятый класс

На прививку пятый класс

На прививку пятый класс
19 января 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№04 (1273) 19.01.2022

Саратовцы со страхом ожидают начала детской вакцинации

В российских регионах активно идёт подготовка к прививочной кампании школьников: родителей подростков обзванивают из поликлиник, приглашают записаться на вакцинацию от COVID-19. Мамы и папы возмущаются, паникуют и высказывают опасения, что «без укола» ребёнка не допустят до очного обучения.

В Санкт-Петербурге вакцина для подростков «Спут­ник М» поступит в оборот уже через неделю. Администраторы колл-центров московских поликлиник обзванивают родителей школьников и приглашают записаться на прививку. В Ростовской области классные руководители всех школ будут обязаны предоставить списки согласных на вакцинацию до 20 января. В школы Екатеринбурга поступили бланки согласия и несогласия, которые на собраниях заполнят родители подростков. Красноярское телевидение сообщает, что в школах уже появились объявления с предложением для родителей привить детей.

Самое удивительное, что пока ещё идёт третья фаза клинических испытаний вакцины для подростков, но параллельно начинается прививочная кампания. Чиновники объясняют это «экстренным применением». Тем не менее родителям школьников непонятно, почему не дождаться окончания последнего этапа клинических исследований.

Пост в инстаграм-аккаунте министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина собрал полторы сотни комментариев, большинство из которых — возмущённые. Глава ведомства сослался на главного внештатного педиатра Минздрава РФ Лейлу Намазову-Баранову, которая заявила, что «приблизить конец пандемии может только всеобщая вакцинация от коронавируса». Хотя не совсем ясно, о какой «всеобщности» может идти речь, если большинство родителей выступают категорически против детской вакцинации от коронавируса. А она, напомним, является исключительно добровольной и по согласию родителей. 

В комментариях к посту Олега Костина саратовцы возмущённо пишут: «Детей не смейте трогать! Опубликуйте для нас, родителей, исследования о том, как этот чудо-препарат, сделанный на коленке, отразится на фертильности наших детей? Как данный препарат связан с онкологическим статусом? И не будет ли он спусковым крючком для тех, кто имеет “спящие” заболевания?», «Почему в открытом доступе нет информации об исследовании детской вакцины?» 

Нашёлся комментарий активистов саратовского общественного движения «Родительский надзор», неоднократно устраивающего пикеты и митинги против обязательной вакцинации. «Родительский надзор» пишет, что «перевакцинированные страны бьют рекорды по заболеваемости и летальным исходам» и предупреждают мам и пап, чтобы поговорили с детьми: при любых попытках склонить к медицинскому вмешательству ребёнок должен сразу же звонить родителям.

Люди в соцсетях и мессенджерах высказывают опасение, что жизнь непривитых школьников может усложниться: «Начнётся буллинг непривитых детей. Как в 30-е годы детям евреев нельзя было играть с ребятишками других наций». Родители предполагают: «С детьми будет так же, как и со взрослыми. Вакцинация добровольная, но без прививки к работе не допустят», «В учебных заведениях рано или поздно могут ввести очную форму обучения только для вакцинированных учащихся, и получить полноценное образование смогут только привитые дети».

Интересно, что на брифинге, состоявшемся 13 января, министр Олег Костин сообщил, что из-за высокой заразности и большей подверженности «омикрону» детей количество больных на пике будет в 5-6 раз выше, чем во время предыдущих штаммов. Но, по словам чиновника, тяжесть «омикрона» ниже, чем при дельта-штамме, и летальность тоже будет ниже.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий