Главная / Издания / Коронный укол

Коронный укол

Коронный укол
02 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Анастасия Усова

МК в Саратове

№06 (1275) 2.02.2022

Война вакцин: скоро саратовцам придётся прививаться только «Спутником V»

Прошлым летом из прививочных пунктов внезапно пропала новая вакцина «КовиВак», затем в регионы её завезли, но уже осенью мед­учреждения организовали запись желающих, поскольку медпрепарат пришёл в небольших количествах. На днях выяснилось, что ещё одна вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», почему-то не была закуплена Минздравом РФ в новом, 2022 году. И буквально на следующий день российские СМИ разразились публикациями о том, что «ЭпиВакКорона» является «пустышкой», не защищает от COVID-19, а вот «Спутник V» реально встаёт на пути коронавирусной инфекции. 

Центр Гамалеи, производящий «Спутник V», даже не скрывает своего отношения к конкурентам. Вирусолог центра Анатолий Альтштейн в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что «о неудовлетворительном качестве вакцины было известно ещё год назад, однако её продолжали выпускать, хотя она не вызывает антител против S-белка коронавируса», сказал врач и выразил надежду, что «ЭпиВакКорону» отправят «на помойку». Кому и что было известно и где можно ознакомиться с подтверждением неудовлетворительного качества вакцины, Анатолий Альтштейн не пояснил.

Зато появились некие сравнительные исследования эффективности российских вакцин против штамма «дельта», которые трое петербургских учёных из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета собирали с 6 по 14 октября 2021 года. Но обнародовали почему-то только сейчас. Согласно их данным, «Спутник V» на 58% снижает риск заразиться, «КовиВак» помогает в 38% случаев, а эффективность «ЭпиВакКороны» оказалась отрицательной. Информация для исследования была собрана путём опроса питерцев, которые проходили КТ лёгких. От такой информации нельзя просто отмахнуться, тем не менее изготовитель прививки — ГНЦ «Вектор» 

Роспотребнадзора, сообщил «Интерфаксу», что выводы учёных преждевременные и могут быть связаны с недостаточным объёмом выборки.

— Проблема в том, что вся статистика о вакцинированных гражданах, после прививки заболевших коронавирусом, закрыта, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — И никто не открывает данные о том, сколько привитых «ЭпиВакКороной», «КовиВаком» и «Спутником V» заболели ковидом в тяжёлой форме. На данный момент, насколько мне известно, в саратовских пунктах вакцинации есть вакцины всех отечественных производителей, и граждане могут выбирать, чем привиться. Что же касается перебоев с поставками «ЭпиВакКороны», то это может быть связано с большими запасами вакцины в медучреждениях либо началом года, когда механизмы поставок ещё не отлажены.

Корреспондент «МК в Саратове» прозвонил около десяти саратовских поликлиник, и, действительно, во всех прививочных пунктах имеются вакцины трёх разных отечественных производителей. Единственный момент: запасы «КовиВака» несильно полнились с осени прошлого года, и в нескольких поликлиниках сообщили, что вакцины осталось немного. Зато наделавшая шума «ЭпиВакКорона» имеется в свободном доступе и без записи.

Вероятно, совсем скоро станет ясно, какая из вакцин от COVID-19 останется на нашем рынке надолго, а какая исчезнет, будто бы её и не было. В социальных сетях появляются едкие комментарии саратовцев: «Гинзбург съел конкурентов?», «Про эффективность “Спутника V” целый день вещают по ТВ, теперь решили газетных журналистов подключить?», «За этой вакцинной вознёй видны уши Гамалеи или Чумакова».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий