Главная / Издания / На пятой волне

На пятой волне

На пятой волне
02 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№06 (1275) 2.02.2022

В регионе сохраняется высокая смертность от коронавируса

Чиновники в белых халатах не любят озвучивать медицинскую статистику, связанную со смертностью от 

COVID-19. Конечно, ежедневное количество граждан, жизни которых унёс коронавирус, секретом не является, а вот показатель летальности, как правило, ни в отчётах, ни на брифингах не звучит. И это неудивительно, ведь эта важная цифра указывает на наличие или отсутствие проблем в сфере здравоохранения.

 

Неравно дышат

Летальность — показатель медицинской статистики, определяемый как отношение числа умерших от заболевания за определённый период времени к общему числу людей, имевших тот же диагноз за тот же период времени. Показатель измеряется в процентах. В мире летальность от коронавируса составляет 1,56%, в России смертность в 1,9 раза выше, чем во всех зарубежных странах, вместе взятых, и составляет 2,9%.

Как сообщили в мин­здраве Саратовской области в ответ на запрос «МК в Саратове», по состоянию на 24 января 2022 года с начала пандемии зарегистрировано 138838 случаев новой коронавирусной инфекции. 5297 пациентов скончались от COVID-19 (в 58,7% случаев женщины, 41,3% — мужчины, возраст самого молодого жителя области, умершего от ковида, — 6 месяцев). Показатель летальности в нашем регионе составил 3,81%. В конце сентября 2021 года, согласно информации регионального минздрава, летальность от коронавируса в Саратовской области была ниже — 3,19%.

В российских регионах ситуация разнится. Так, наиболее низкие показатели смертности в Тыве (летальность 1%), Новгородской области (1,19%), на Чукотке (1,28%), в Карелии (1,36%), на Сахалине (1,37%), а также в Калининградской области (1,59%). Конечно, нельзя исключить того, что некоторые регионы манипулируют статистикой, поэтому имеют столь низкие показатели. Но уже второй год в Москве и Московской области, где нет недостатка в аппаратах ИВЛ, коек в реанимации (в отличие от регионов), показатель летальности составляет 1,73% и, соответственно, 1,85%.

 

Мор в законе

В городах-«соседях» показатели летальности от ковида ниже, чем в Саратовской области. К примеру, в Самаре — 3,14%, в Оренбурге 3,16%, Астраханской области 3,04%. Правда, в Пензенской и Волгоградской областях выше — 4,53 и 4,34% соответственно. Самая высокая смертность в РФ наблюдается в Чувашии (8,53%) и Краснодарском крае (7,5%).

Однако в статистику летальности не попадают саратовцы, имевшие диагноз «ковид», но умершие от «иных патологий». Региональный минздрав проигнорировал в редакционном запросе важный пункт: «МК в Саратове» поинтересовался: какое количество жителей с лабораторно подтверждённым диагнозом «COVID-19» умерли от иных патологий? Осенью 2021 года таковых было 2307 человек с начала пандемии, а от самого коронавируса на тот момент скончались 2748 жителей региона. Получается, что всего с начала пандемии в регионе на конец сентября умерли 5055 пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. В этом случае показатель летальности увеличивается почти до 6%. Конечно, статистика считает лишь «чистые» случаи смерти от COVID-19, но саратовцы, которые попали в «иную патологию», возможно, могли бы жить ещё долго, если бы не вирус.

Зато медицинское ведомство ответило, что, по предварительным данным, в 2021 году в Саратовской области умерли от всех болезней 40 тысяч 506 человек (напомним, от COVID-19 — чуть больше 5 тысяч). В структуре заболеваемости населения региона преимущественно преобладают болезни системы кровообращения и новообразования, являющиеся ведущими причинами смертности. «На их долю в общей структуре смертности приходится 43,2 и 10,3% соответственно», — сообщает региональный минздрав.

 

Если пятая волна 

COVID-19 начнёт «сметать» плановые медицинские койки, притормозит медосмотры, как это уже произошло в Санкт-Петербурге, велика вероятность того, что саратовцы, не получившие свое­ременного лечения, будут продолжать отправляться на кладбище и без коронавируса. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий