Главная / Издания / Пёс с вами!

Пёс с вами!

Пёс с вами!
02 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№06 (1275) 2.02.2022

Саратовская инициатива: агрессивная собака должна оставаться в приюте

Скоро российское законодательство может поменяться: вместо отлова и стерилизации опасных животных будут усыплять. 

В Саратовской области жители жалуются на нападение бродячих собак, проживания стай на школьных площадках и разорванных на глазах детей кошек, но местные чиновники по-прежнему настаивают на «гуманном отношении» к животным.

После гибели семилетнего ребёнка в результате нападения бродячих собак в Забайкалье власти всё-таки вспомнили, что защищать нужно не только животных, но и людей.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после случаев гибели людей из-за нападений бродячих собак в регионах. Член Совета Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов сообщил о подготовке поправок, которые будут позволять региональным властям усыплять агрессивных собак в особых случаях.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин рассказал в своём Telegram-канале, как власти будут решать проблему с бездомными животными. Конечно, гуманными способами — отлов и стерилизация, а если собака агрессивна, то «она должна оставаться в приюте», написал вице-губернатор. На каком основании и за счёт каких средств, Бусаргин не уточнил. Зато поручил разработать региональные гранты для приютов, которые, видимо, и пойдут на содержание тех самых агрессивных псов, которых и усыпить нельзя, и выпустить невозможно.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий