Главная / Издания / Тюрьмы подорожают

Тюрьмы подорожают

Тюрьмы подорожают
02 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№06 (1275) 2.02.2022

Пытки в Саратове: Медведев и Путин занялись проблемами осуждённых

Тема пыток и истязаний в тюрьмах не покидает СМИ. Теперь об этом высказался экс-премьер-министр, а ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он повторил то, что уже звучало на всех уровнях: пытки надо расследовать, а тюрьмы улучшать.

Сообщение о пытках и истязаниях в Саратовской областной туберкулёзной больнице № 1 регионального УФСИН взорвало интернет ещё в начале октября. По прошествии почти четырёх месяцев эта тема не устарела. Актуальной она остаётся ещё и потому, что люди, имеющие отношение к защите прав осуждённых, утверждают, что ситуация в местах лишения свободы если и меняется, то непринципиально. 

Несмотря на два десятка возбуждённых уголовных дел, на отставку целого ряда высокопоставленных чинов в Саратове и в центральном аппарате ФСИН, жалобы на нарушения прав продолжаются. Дмитрий Медведев заявил, что все уголовные дела необходимо довести до конца. Хотелось бы надеяться, что его голос будет услышан. 

Факты, ставшие достояние общественности, Дмитрий Анатольевич назвал «вопиющими». 

«Я надеюсь, что все они (уголовные дела. — Авт.) будут доведены до конца, а лица, которые совершили преступления, привлечены к уголовной ответственности. Там просто другого быть не должно», — заявил один из лидеров российского государства, признав при этом, что в работе силовых ведомств страны встречаются злоупотребления. 

Судя по всему, уголовно-исполнительную систему всё же ждут перемены. И коснутся они, в первую очередь, финансирования. Медведев об этом подробно высказался:

«Условия содержания должны становиться другими, это совершенно очевидно. Это, к сожалению, в том числе и экономический вопрос. Это не только вопрос идеологии, что тюрьма — это всегда кара. Это вопрос еще и финансов, потому что нужно выделить большие деньги, например, на то, чтобы изоляторы временного содержания, следственные изоляторы или колонии перестроить по современному образцу. Но этим нужно обязательно заниматься».

Мы уже приводили слова саратовских адвокатов, в частности, Азы Алиевой, что дела по расследованию случаев пыток продвигаются крайне медленно. Более того, целый ряд осуждённых, что проходят по этим делам, — в основном, свидетелями, по каким-то причинам этапированы из Саратова в дальние края — в Сибирь, на Урал и даже за Полярный круг. Это также не способствует ускорению процесса.

Внимание к проблемам осуждённых проявилось и во время встречи президента России Владимира Путина с министром юстиции РФ Константином Чуйченко. В том числе говорилось и о службе пробации, способной помочь в реабилитации недавно отбывших срок. 

«В настоящее время нами разработан закон о пробации. Это и есть та самая служба, и мы специально уходим от слова “инспекция”, потому что инспекция — это всё-таки контрольно-надзорная история, а здесь всё-таки эта деятельность ближе к душе человека. Это, я сказал бы, человеческая история. И поэтому эти люди должны обладать специальными познаниями — нам надо будет создавать учебную дисциплину, предметом которой будет подготовка соответствующих специалистов», — сказал министр юстиции. 

Итак, теперь станут заниматься душой осуждённых — где же ещё и подумать о душе, как не за решёткой. 

А на сайте Gulagu.net сообщили об ещё одном конфузе с проверяющими Саратовское УФСИН. Заместителя руководителя комиссии ФСИН, инспектировавшего УФСИН по Саратовской области, Расула Кокембаева якобы задержали по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Причём вроде бы задержать его собирались давно, но решили подождать, чтобы не «нагнетать ажиотаж». Хотя, кажется, куда уж дальше нагнетать...

Пока одни рассуждают о душе, другие воруют. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий