Главная / Издания / Остатки сладки

Остатки сладки

Остатки сладки
07 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№07 (1276) 9.02.2022

Саратовцам могут выплатить наличными неиспользованный маткапитал

Счётная палата РФ обнаружила на лицевых счетах граждан неиспользованные остатки материнского капитала на общую сумму 4,7 млрд рублей. Она образовалась после ежегодной индексации капитала с 1 января. Аудиторы Счётной палаты предложили отдать деньги родителям, дабы Пенсионный фонд не тратил средства на администрирование этих счетов.

Аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин сообщил в интервью ТАСС, что проверяющие палаты столкнулись с тем, о чём «не знали ни мы, ни мамы, получающие маткапитал».  Во время проверки лицевых счетов оказалось, что почти у 858 тысяч граждан остались неиспользованные остатки материнского капитала: у кого-то 5 -10 тысяч, у кого-то — 25. Причём порой эти деньги не востребованы десять лет. В связи с этим Счётная палата предложила единовременно выплатить денежные остатки материнского капитала владельцам, а в дальнейшем сразу перечислять гражданам образующиеся вследствие ежегодной индексации излишки.

Первый зампред председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин поддержал предложение выплатить россиянам остатки материнского капитала и отметил, что как у ПФР, так и правительства имеется набор инструментов и административных мер, которые позволят внедрить новый механизм быстро, уже с 1 января 2023 года.

Саратовские эксперты считают, что выплата неиспользованных средств капитала отлично впишется в государственную комплексную систему мер поддержки семей с детьми.

— В 2007-2010 годах порядок использования материнского капитала был довольно ограничен, и средства можно было направить лишь на несколько направлений. К примеру, приобретение жилья или обучение детей, — комментирует ситуацию Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Затем программа была расширена. Но я помню замечательную многодетную семью саратовских художников, которые жили в частном секторе и хотели сделать пристройку к дому и починить крышу. Однако на материнский капитал этого сделать было нельзя, как мы ни привлекали юристов. Думаю, что людей, у которых маткапитал остался не полностью израсходованным, довольно много. Кто-то, не сумев улучшить жилищные условия, направил средства на обучение детей. Но небольшие суммы на счету могли остаться. И даже если 10 тысяч рублей лежат на счету более пяти лет, их фактически съела инфляция. Почему бы не отдать их родителям, ведь это их деньги. Поэтому, на мой взгляд, идея Счётной палаты верная. Даже если денег немного, всё равно мамы купят на них детям новую куртку или ботинки. Сейчас власти много говорят о поддержке семей с детьми, разрабатывают новые пособия. Остатки от материнского капитала — уже готовая материальная помощь, причём на неё не нужно тратить дополнительные средства из бюджета.

Стоит отметить, что Счётная палата не первый раз пытается изменить порядок использования материнского капитала. К примеру, прошлой осенью ведомство тоже напомнило, что на счетах владельцев остались небольшие денежные суммы, и предложило их выплатить родителям. А также выступило за то, чтобы разрешить родителям один раз в год использовать средства маткапитала на подготовку детей к школе, выплачивая им по 20 тыс. руб. Но предложения Счётной палаты не были услышаны в правительстве РФ.

Как сообщили в отделении ПФР по Саратовской области, с начала действия программы сертификаты на материнский капитал выдали 180 тысячам жителей региона. Полностью использовали капитал 57% семей, частично — 22%. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий