Главная / Издания / Штатное списание

Штатное списание

Штатное  списание
07 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№07 (1276) 9.02.2022

Приставам запретили забирать у саратовских должников последние деньги

С 1 февраля вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым прожиточный минимум при списании долгов граждан должен оставаться неприкосновенным. В Саратовской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11 тысяч 586 рублей, для пенсионеров — 9 тысяч 141 рубль. Защитит ли новый закон должников, выяснял «МК в Саратове».

 

И ни в чём себе не отказывайте!

Теперь должники смогут обратиться в службу судебных приставов и указать счёт, с которого нельзя списывать сумму в размере прожиточного минимума. Заявительный порядок обязателен, но обращение можно подать через портал Госуслуг. А если на содержании у должника имеются инвалид или другие иждивенцы, то он может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему суммы, превышающей прожиточный минимум.

Правда, нововведение не коснётся должников по алиментам, тех, кто не желает возмещать материальный ущерб семье в связи с потерей кормильца, а также преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим. 

Напомним, что ранее приставы не имели права удерживать с должника больше 50% его дохода (зарплаты или пенсии). Но случаи, когда у пенсионеров с карточки списывали всю пенсию подчистую, всё же имели место быть. Первый зампред Саратовской областной думы Алексей Антонов сообщил корреспондентам местного телевидения, что к нему часто поступают жалобы от людей на то, что за долги у них списывают со счёта последние деньги. В результате им не на что купить продукты и лекарства. По его мнению, вступившие в силу изменения в законодательстве позволят защитить часть денежных средств граждан.

— Зная сегодняшнюю ситуацию с взысканием долгов, считаю, что закон о сохранении минимального дохода — это благо, — говорит Платон Арляпов, руководитель саратовской областной региональной общественной организации «Правозащитный центр “Юпитер”». — Поскольку он поможет хоть как-то выжить должникам и не пухнуть с голоду из-за того, что у них списали всю зарплату или большую часть пенсии. Хотя, когда приставы списывают всю пенсию целиком, я на месте прокуроров задумался бы о покушении на жизнь. Потому что человека оставили в опасности, вынудили голодать, и против него — только пристав, который является представителем власти. Не все умеют защищать свои права, хотя многим должникам не мешало бы этому научиться. Не только жаловаться, а идти и разбираться, тем более когда защищает закон.

 

Кредитная петля

Согласно исследованию РИА Новости, опубликованному в конце ноября прошлого года, суммарный долг одного жителя Саратовской области перед банками составляет 250,9 тыс. руб. А среднедушевая задолженность по кредитам в 2021 году — 67,4% годовой зарплаты в регионе. 

В 2020-м соотношение среднедушевого долга по кредитам и годового жалования в области было 64,4%, то есть поднялась за один год на три процентных пункта.

— Не думаю, что новый закон о сохранении прожиточного минимума станет спасением для граждан от недоразумений в виде списания зарплаты или пенсии, — высказывает свою точку зрения Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области. — У приставов высокая степень загруженности, и добросовестно охватить большой поток исполнительных производств не всегда представляется возможным. Конечно, для должников с небольшими доходами изменения в законодательстве будут в какой-то мере решением проблем. Но ведь и сумма задолженности уменьшаться не будет. Судите сами: если прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области сегодня составляет 9 тысяч 141 рубль, а средняя пенсия — чуть более 10 тысяч рублей, то получится, что взыскать можно только 1 тысячу рублей. Пенсионерам — благо, но взыскатель никогда не дождётся денег. А должников-пенсионеров в нашем регионе немало. Пожилые люди берут займы под огромные проценты в микрофинансовых организациях. Салоны красоты в своё время вешали на них кредитные обязательства. Сейчас стало много телефонных мошенников, которые запугивают пожилых людей и вынуждают их брать огромные кредиты. Поэтому, на мой взгляд, решить вопрос так, чтобы было комфортно и должнику, и взыскателю, не получится. Опять же новый закон о сохранении прожиточного минимума был бы уместен лет десять назад, когда рубль не был настолько обесценен, и человек мог с зарплаты гасить долги и жить на оставшиеся деньги. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий