Главная / Издания / «Авангард» шагает по России

«Авангард» шагает по России

«Авангард» шагает по России
09 февраля 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№07 (1276) 9.02.2022

В 2022 году исполняется пять лет, как ООО «Авангард» выпустило свою первую продукцию. И сегодня это предприятие знают как одного из лучших производителей почвообрабатывающих машин в стране.

Прежде чем рассказывать о заводе и самой компании, мы решили вновь побывать на производстве. Ровно пять лет назад, когда только-только зарождалась славная история машиностроительного предприятия «Авангард», мы начинали говорить о производстве плугов, бороновальных сцепок и культиваторов именно тут, в огромном цехе небольшого завода в промышленной зоне Энгельса. И вот мы опять здесь с главным инженером, он же главный конструктор ООО «Авангард», Игорем Тимошенко. А встречает нас, как всегда, начальник производства Александр Копылов. Команда специалистов и единомышленников Михаила Тохияна, который является создателем и директором компании, не меняется, а только прирастает новыми кадрами профессионалов высочайшего уровня.

 

Объём продукции увеличился в пять раз

— Наш завод сельхозмашин работает всего лишь пять лет, но мы уже производим сегодня почти всю линейку почвообрабатывающей техники: плуги скоростные навесные и прицепные на все виды тракторов, культиваторы предпосевные, дисковые бороны, глубокорыхлители, сцепки гидравлические бороновальные. При этом разной модификации, —  рассказывает Александр Копылов. — В 2017 году начинали в основном с производства плугов, и наши агрегаты при работе показывали экономию дизтоплива не менее 25% на гектаре. А к осени запустили бороновальные сцепки и культиваторы. Результат года — более 50 агрегатов. В 2021 году мы выпустили уже более 250 агрегатов, в том числе 220 бороновальных сцепок. При этом каждый вид агрегата имеет разную ширину захвата. Сначала мы делали бороновальные сцепки 15, 21 и 27 метров, в прошлом году добавили по ширине захвата 19 и 25 метров. А в этом году, по просьбе некоторых фермеров, стали выпускать дополнительно 11-ти и 13-метровые бороновальные агрегаты, то есть под разные трактора. И плуги тоже — почти 10 позиций. Мы продолжаем расширять ассортимент выпускаемых агрегатов, каждый год наши конструкторы передают нам в производство по одной-две машины. В этом году у нас уже можно заказать дискаторы и тележки для транспортировки жаток любых размеров.

Сколько же конструкторских, технологических и инженерных решений выполнено за эти пять лет? Главный инженер Игорь Тимошенко затруднился сразу ответить — много. Да и не считали — не столь важно. Главное, что любое конструкторское решение повышает качество агрегата.

— Мы следим за работой наших агрегатов, любое замечание, пожелание сельхозтоваропроизводителей учитываем и доводим до совершенствования нашу технику, — продолжает Игорь Александрович. — Когда мы начинали производить бороновальный агрегат, то за основу взяли один из лучших мировых образцов — канадскую сцепку. Доработали её конструкцию, применили собственные разработки, учли пожелания сельхозтоваропроизводителей, и сегодня за нашими сцепками едут отовсюду. В этом году, например, заказов поступило уже на 30% больше, чем в предыдущем. 

— Не скрою, сначала некоторые хозяйства брали с осторожностью наши агрегаты, лучшими считались импортные плуги. Ну а сегодня, увидев, что в работе наша техника очень надёжная, многие сельхозтоваропроизводители стали заказывать только у нас. Первоначально начинали изготавливать прицепные плуги, но сельхозпредприятия сейчас просят и навесные. В прошлом году мы представляли на выставке в Краснодаре экспериментальный образец спецмашины для измельчения пожнивных остатков «Рубака-5», которую создали наши конструкторы. Наши партнёры заинтересовались этой машиной, сейчас уже поступают заявки, — поведал нам Александр Юрьевич. — Если говорить о коллективе, то у нас отличная команда профессионалов. Каждый сварщик или токарь, сверловщик или слесарь — уникальные мастера своего дела. А люди — это основа производства.

 

Каждый год — движение вперёд

Прошло пять лет. Много это или мало? По времени, наверное, мало. Но по тем результатам, которых достиг Михаил Тохиян со своей командой, можно говорить о большом потенциале этих людей и, конечно, о целеустремлённости и желании принести пользу отечественному сельскому хозяйству.

Все помнят, что после разрухи в 1990-х в Россию хлынул поток импортных комбайнов, тракторов, плугов и сеялок… И только благодаря таким предприятиям, как ООО «Авангард», в стране сегодня есть и развивается своё, отечественное машиностроение в сельском хозяйстве. Тому есть примеры в Алтайском крае, на Ставрополье, в Санкт-Петербурге, в Ростовской, Пензенской, Самарской областях... В нашей области в сельхозмашиностроении, без сомнения, лидирует завод сельхозмашин ООО «Авангард».

В 2018 году энгельсские производители сельхозтехники провели первый День поля, где продемонстрировали всю линейку сельскохозяйственных агрегатов. Демонстрация состоялась на одном из полей ООО «Воскресенское» Энгельсского района. У собравшихся здесь сельхозтоваропроизводителей Саратовской и соседних областей было одно мнение. Культиваторы, плуги и бороновальные сцепки, выпускаемые на заводе ООО «Авангард», идеально подходят для почвенных условий разных регионов страны и прежде всего Поволжья.

В 2019 году в деятельности компании Михаила Тохияна появились новые направления. Расширилась номенклатура выпускаемой сельхозтехники, начали развиваться новые сферы деятельности, значительно выросли объёмы рынка сбыта. Заключили соглашение с компанией ООО «ЭкономЛизинг» в Саратове, а также была поставлена цель — участвовать в программах Росагролизинга. По мнению Михаила Карленовича, участие в лизинговых программах позволяет обновить парк техники не только больших холдингов, но и малых сельхозпредприятий. 

Следующим шагом стало завершение весной 2019-го испытания новой дисковой бороны. На очереди была разработка ротационной бороны, которая потом успешно применялась аграриями при измельчении пожнивных остатков подсолнечника. 

В том же году завод выпустил сцепку, где был усовершенствован механизм её перевода в рабочее состояние. То есть конструкторы НПО «Атлайн» добавили автоматическое открывание замков. Механизатор мог управлять агрегатом, не выходя из кабины трактора. Первую модернизированную сцепку продемонстрировали на сельскохозяйственной выставке в Тюмени, и она тут же была приобретена местным аграрием. Стали массово поступать заявки и от других сельхозтоваропроизводителей. 

Результативным был 2019 год и в плане производства. Энгельсский завод сельхозмашин отправил за год в хозяйства страны более 100 единиц техники. Расширилась география потребителей продукции ООО «Авангард», заключили договоры с сельхозтоваропроизводителями уже 17 регионов России. Изменилась ситуация и в родной области. Если в первый год компания поставляла в хозяйства Саратовской области менее 30% своей продукции, а остальное отправлялось в другие регионы, то на третий год работы завода ООО «Авангард» спрос в регионе увеличился на порядок. Главным преимуществом предприятия стала гарантия лучшего соотношения цены и качества. Те, кто в прошлом году покупал здесь плуги, спешили купить у данного производителя бороновальные сцепки и культиваторы. Познакомившись с продукцией завода «Авангард», аграрии становились его постоянными партнёрами.

Сегодня продукция завода поставляется в более чем 30 регионов России и в Казахстан.

 

К аграриям пришла новая технология 

Михаил Тохиян, которого в нашей области знают давно как сторонника современных технологий, всегда был в поисках нового и перспективного. Так появилась «Мзури». Услышав впервые о технологии Mzuri Pro-Til и сеялке Mzuri, Михаил Тохиян вместе с известным саратовским сельхозтоваропроизводителем Александром Ратачковым поехали в Польшу, где познакомились с создателем технологии и производителем уникальной современной машины. Договорились о совместной работе. В 2019 году ООО «Авангард» стало официальным дилером продукции Mzuri, оставаясь и сегодня единственным представителем этой компании в России. 

В сентябре этого же года Михаил Карленович организовал презентацию новой сеялки Mzuri. А рассказать о технологии, которую по достоинству оценили уже в Центральной и Восточной Европе, в частности у наших соседей в Польше и на Украине, в Литве и Беларуси, приехал сам хозяин завода-изготовителя — известный польский предприниматель в сфере сельскохозяйственной техники Марек Ружняк. Так началось знакомство саратовских аграриев с новой для России инновационной технологией полосовой обработки почвы Mzuri Pro-Til.

Демонстрация так называемой «технологии одного прохода» вызвала неподдельный интерес, поскольку полосная обработка почвы сочеталась одновременно с внесением удобрений и посевом семян. Но чтобы доказать преимущества технологии Mzuri Pro-Til не на словах, а на деле, предстояла большая работа по испытанию сеялки в полевых условиях. 

Первым опытным полем стало хозяйство ООО «Аграрий», которое возглавляет Василий Желудков — один из саратовских новаторов сельскохозяйственного производства.

Наступил 2020 год. Первый опыт применения технологии Mzuri Pro-Til и сеялки «Мзури» на полях ООО «Аграрий» показал, что затраты на один гектар снизились в среднем на 60%, расход ГСМ уменьшился в три раза. Собранный урожай подсолнечника порадовал — он был выше или на уровне результатов передовых сельхозпредприятий. 

Год радовал новостями. Предприятие «Аграрий» приобрело первым в Саратовской области сеялку «Мзури». К испытаниям подключилось хозяйство «Территория» из Воскресенского района. На полях данных сельхозпредприятий проводился сев озимой пшеницы по разным предшественникам. Сеяли по стерне сразу после уборки озимой пшеницы, на других участках — после уборки проса, сокращая срок простоя земли. Дружные всходы свидетельствовали об уникальности применяемой технологии. И ещё не менее важный плюс новой технологии — экономия влаги. Это факт на сегодняшний день уже неоспоримый. 

2020-й, несмотря на ограничения по пандемии, приносил хорошие результаты в работе. Он стал годом активной демонстрации продукции завода сельхозмашин ООО «Авангард» на выставочных площадках. Заключались договоры, специалисты завода осуществляли техническое сопровождение почвообрабатывающих агрегатов. За предприятием прочно закрепился статус лучшего производителя бороновальных агрегатов, плугов и культиваторов отечественного производства.

Одновременно началось активное продвижение технологии Mzuri Pro-Til и одноимённой сеялки на выставках всероссийского и международного уровней. Одна из новостей года — в Польше открыли международный центр для фермеров по обучению технологии и технике Mzuri. На выставке «Зелёная неделя» было подписано соглашения между компанией Марека Ружняка «Mzuri Agro» и Саратовским ГАУ имени Н. И. Вавилова с целью стажировки преподавателей и студентов по вопросам обучения новой технологии. По мнению Михаила Тохияна, решение своевременное. Интерес к технологии Mzuri Pro-Til растёт, так что в ближайшее время будут востребованы специалисты по данной технологии. 

На агровыставках стенд ООО «Авангард» в 2020 году посетили сельхозтоваропроизводители Казахстана, Башкортостана, Краснодарского края, Пензенской, Тульской, Оренбургской, Воронежской областей, практически всех регионов Поволжья. Активно прошли агровыставки в Ростове, Воронеже, Уфе, Свердловске. ООО «Авангард» стало одним из самых активных участников во Всероссийском дне поля в Брянске. Для многих аграриев, которые осторожно относятся к новинкам в сельхозпроизводстве, стало очевидным, что именно с помощью технологии Mzuri можно решать целый комплекс задач одновременно. 

Михаил Тохиян и его сподвижники ни на секунду уже не сомневались, что сельхозтоваропроизводители, и не только саратовские, со временем придут к этой технологии. В России медленно запрягают, но быстро ездят. Чтобы аграрии могли активнее покупать комплексы «Мзури», компания ООО «Авангард» заключила соглашения с несколькими лизинговыми компаниями. Это «Дойч-Лизинг», «Сбер-Лизинг» и «Эконом-Лизинг». Ждали заключение по соглашениям лизинговых операций с Росагролизингом. Рассрочка на пять-шесть лет, при том что затраты на приобретение сеялки Mzuri, как показывала практика, окупаются практически за два года. 

Сегодня в копилке компании «Авангард» ещё одно очень результативное участие на международной выставке «ЮгАгро-2021». Аграрии из Владивостока, Мурманска, Челябинска, Калининграда, Новосибирска приходили на площадку ООО «Авангард» и уже не спрашивали, что представляет собой технология Mzuri Pro-Til. Про неё знали. Больше интересовались, какие результаты работы показывает сеялка на полях по стерне. Задавали вопросы по срокам сева, какая экономия затрат, как и где можно приобрести сеялку… Так что речь идёт о формировании в ближайшем будущем рынка продаж сеялки Mzuri. Официальный дилер, которым является ООО «Авангард», начинает создавать дилерскую сеть в соседних регионах. На втором этапе руководство завода «Авангард» планирует производить и организовывать сборку сеялки Mzuri на своих производственных площадях, что даст большие преимущества нашим аграриям по цене. Эти моменты прописаны и в соглашениях с собственником компании Mzuri.

 

«Авангард» — сторонник системного подхода

Конечно, вопросов, когда мы встретились с директором ООО «Авангард» Михаилом Тохияном, было много. Чтобы за пять лет пройти такой сложный и результативный путь, надо иметь огромную целеустремлённость и, несомненно, лидерство, объединяющее вокруг себя единомышленников. Плюс большую работоспособность. 

Вспомнили прошедший год, когда в деятельности компании «Авангард» появились более масштабные задачи. И здесь большую роль сыграли партнёрские отношения всех участников рынка. Особо Михаил Карленович поблагодарил за работу по реализации почвообрабатывающих машин руководство ООО «Союз-Маркет». Занимаясь продажей тракторов, они предлагали своим покупателям агрегаты Энгельсского завода сельхозмашин в комплекте. Значительно расширился круг потребителей в Саратовской области.

— Если говорить о сеялке Mzuri, то у сторонников данной технологии есть уверенность, что через год-два на российских и казахстанских полях потребуются десятки, сотни машин. Сегодня основное производство сеялок налажено в Англии, но в феврале будет запущен новый завод по производству сеялок Mzuri в Польше. Готовы к большой работе и конструкторы, инженеры, вся дилерская команда нашей компании «Авангард». Как только новый год начался, мы стали готовить к открытию новый производственный цех, где будет выполняться сборка сеялок Mzuri и вестись производство некоторых узлов и деталей к этой машине. Мы перевели на эту площадку и производство новых экспериментальных машин, а главный цех станет специализироваться, в первую очередь, на производстве бороновальных агрегатов, плугов и культиваторов,  — говорит Михаил Карленович. — Но мы сегодня ставим перед собой задачу — обеспечить сельхозтоваропроизводителей не только почвообрабатывающей техникой и всеми элементами применения системы полосной обработки почвы Mzuri, но и предоставить аграриям всё необходимое для полного цикла производства в растениеводстве.

Напомним, что ещё в 2021 году компания «Авангард» в десяти регионах России стала дилером белорусского производителя спецтехники «Блюминг». Одна из самых известных новинок, которую сегодня представляет компания «Авангард», — опрыскиватель самоходный высококлиренсный БЛ-3000, предназначенный для химической защиты сельскохозяйственных культур, а также для поверхностного внесения жидких минеральных удобрений. Весной 2022 года команда Тохияна готовит презентацию данного самоходного опрыскивателя в полевых условиях, который, без сомнения, станет незаменимым помощником для сельхозтоваропроизводителей, особенно на полях кукурузы и подсолнечника, в том числе и при десикации посевов. 

ООО «Авангард» пошло дальше в своём развитии, предоставляя сельхозтоваропроизводителям необходимую продукцию. Сегодня заключён дилерский договор, который позволит энгельсской компании поставлять в часть регионов России продукцию компании «БЕЛИН» — крупнейшего индийского производителя средств защиты растений. Препараты компании выделяются среди огромного ассортимента рынка своим высоким качеством, удобством применения, эффективностью, экологичностью и при всём этом сравнительно невысокой ценой.

Но одним из самых перспективных проектов, по мнению Михаила Тохияна, всё же остаётся технология Mzuri Pro-Til. В 2021 году сеялки Mzuri успешно работали на полях в Саратовском, Новобурасском и Воскресенском районах. Первый свой сев весной нынешнего года сеялки Mzuri проведут в Питерском и Красноармейском районах. 

— В целях продвижения на рынке технологии Mzuri Pro-Til и сеялки Mzuri, со следующего года мы будем организовывать в ряде хозяйств Волгоградской и Саратовской областей посевные работы с помощью сеялки Mzuri, которую к весне уже приобретём специально для этих целей. Нас также зовут в Ростов, Башкирию, Оренбург, Пензу… А в дальнейшем будем на этих участках проводить Дни поля и демонстрацию посевов в результате применения технологии Mzuri Pro-Til. Как говорится, лучше один раз показать, что сто раз рассказать, — сказал Михаил Карленович и добавил, что хотел бы от всей души поблагодарить весь свой коллектив за отличную работу, а своих партнёров — за поддержку и патриотическое отношение к родной земле. 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий