Главная / Издания / Приятель на крови

Приятель на крови

Приятель на крови
09 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото предоставлено потерпевшей стороной

МК в Саратове

№07 (1276) 9.02.2022

Саратовская девушка-подросток, изрезанная в своём подъезде, два месяца ждёт возбуждения уголовного дела

С середины декабря следственные органы Саратова проводят проверку по заявлению о нападении с ножом на 16-летнюю девушку в Ленинском районе. Потерпевшая получила множественные ножевые ранения и, по мнению её и её матери, осталась в живых чудом. Никакого решения по этому поводу до сих пор не принято. Девушка сказала корреспонденту «МК в Саратове», что поскольку напавший на неё по сей день на свободе и никаких мер к нему не приняли, она всерьёз опасается за свою жизнь — вполне возможно, что он захочет довести кровавую расправу над ней до конца. 

По словам Тамары (имя девушки изменено), с ножом на неё бросился 15-летний однокурсник по юридическому колледжу. У них некоторое время были «приятельские отношения», потом, по её желанию, они прекратились. Парень не пожелал с этим мириться. 

«Он сначала производил на меня впечатление вполне адекватного человека. Я знала, что он ходит с ножом, но не придавала этому значения. Но когда я увидела, с каким удовольствием он просматривает сцены из интернета с расчленёнкой и прочими ужасами, во мне что-то шевельнулось и я перестала с ним общаться. Он стал меня преследовать», — сказала Тамара. 

В телефоне девушки сохранились звонки и сообщения с угрозами от бывшего приятеля. Сохранилась и диктофонная запись с её криками боли и призывами на помощь, сделанная при их последней, страшной для неё встрече 13 декабря прошлого года. 

Подросток пришёл к ней на съёмную квартиру. Тамара не впустила его и, накинув плащ, вышла для разговора в подъезд. На всякий случай включила диктофон на телефоне. Чётко слышно, как он говорит, что даёт ей самый последний шанс. Потом крик.

«Я уверена, что он пришёл меня убить — выхватил нож и два раза ударил в шею, целясь в горло», — добавила она. 

Девушка побежала вверх по лестнице, преследователь продолжал наносить ей удары ножом в спину, в голову, в руки. Наверху послышались голоса и собачий лай — это тоже есть на записи. Нападавший испугался и убежал. Окровавленная студентка смогла войти в квартиру, сфотографировать свои раны, остановить кровь, позвонить в скорую, в полицию и матери, которая живёт в одном из райцентров области. Потом потеряла сознание. Неделю она пролежала в хирургическом отделении одной из саратовских больниц, пережив сильнейший шок. 

Мать потерпевшей Ирина Анатольевна считает, что её дочь спасло чудо: «Если бы на ней не было плаща с капюшоном, а только футболка, её не было бы в живых. Плащ помешал ударам, мы насчитали на нём 16 порезов. Плащ, футболка, джинсы — всё залито кровью». В итоге врачи зафиксировали пять колото-резаных ран шеи, спины и плеча.

Женщина говорит, что ей в первый день после случившегося раза три звонила мать нападавшего, выражала сочувствие, предлагала встретиться. Потом звонки прекратились. Не поступало вестей и от следствия. Никто не осматривал окровавленную одежду, не слушал записи на телефоне. Дочь всего раз за почти два месяца вызывали для дачи показаний. Экспертизу назначили только 20 января — когда зашитые раны затянулись, прошло больше пяти недель. Ещё через неделю следователь по телефону сообщила, что дело передано в Ленинский отдел полиции. 

После предания дела огласке ситуация стала меняться на глазах. 2 февраля две сотрудницы Следственного комитета приходили опрашивать соседей. Те ничего не видели и не слышали, хотя на одной из дверей в подъезде осталась кровь. 3 февраля мать и дочь вызвали в СО — оказывается, дело в полицию не передавали и следователь уверяла, что она такого не говорила. 

«Она хотела забрать у нас телефон, но, по совету адвоката, мы его не отдали, — говорит Ирина Анатольевна. — Сказала, что экспертиза проведена, но результатов ещё нет. Насчёт того, будет ли уголовное дело, по-прежнему ничего не известно.

7 февраля потерпевших пригласили прийти в региональное СУ.

Адвокат Владимир Герасимов считает, что, возможно, дело пытаются заволокитить: «Налицо покушение на убийство — он шёл именно убивать. А всё могут свести к причинению лёгкого вреда здоровью. Мы будем бороться до конца».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий