Главная / Издания / Испытание антителами

Испытание антителами

Испытание антителами
16 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№08 (1277) 16.02.2022

Учреждения медицины в Саратове пока не получили конкретных указаний как присваивать QR-код по новым правилам

С 21 февраля вступают в силу новые правила Роспотребнадзора, отменяющие ряд ограничений для переболевших ковидной инфекцией. В частности, им теперь можно будет выходить с больничного без ПЦР-теста. Кроме того, упрощаются правила получения QR-кода — теперь для этого будет достаточно пройти тест на наличие антител в крови. Об этих и других новшествах корреспонденту «МК в Саратове» рассказал заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер.

— Денис Александрович, наших читателей интересует, где и на каких условиях в Саратове можно пройти тест на наличие антител в крови?

— Пройти тест можно как в государственных, так и в негосударственных лечебных учреждениях. В силу того, что данный вид обследования не входит в стандарт лечения и диагностики, он будет проводиться на платной основе. Наличие антител свидетельствует о том, что человек переболел новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, пока мы в своём региональном ведомстве не видели разъяснений от Министерства здравоохранения Российской Федерации по конкретному алгоритму того, как это всё будет проходить и каким образом человек будет получать QR-код. Приказ вступает в силу с 21 февраля нынешнего года. 

Условно говоря, человек приходит, сдаёт тест, мы вносим его данные в какую-то информационную систему. Наверное, это будет регистр. Когда мы сможем его заполнить, внести данные, человек сможет получить QR-код. Пока данные о наличии антител свидетельствуют о главном — о том, что человек переболел. 

Пока мы можем говорить обо всём этом только в сослагательном наклонении.

— Сколько же может стоить такая услуга?

— По-разному, в диапазоне примерно от 400 до 600 рублей. Это зависит от того, что станут определять — человек перенёс или болеет сейчас. Если брать весь комплекс иммуноглобулиновых исследований, то это будет стоить дороже. Всё зависит от временного интервала, от разных методик, от того, сколько показателей, сколько видов антител будет определяться. Цена может быть примерно в два или в три раза больше той, что я указал. Это, конечно, в коммерческих учреждениях. 

Тем более, пока нет интерпретаций, рекомендаций, где было бы точно прописано, сколько условных единиц измерения — BAU — должно быть. Поэтому говорить об этом конкретно мы будем готовы, когда получим разъяснения от Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Следует заметить, что по данным, приводимым на сайтах саратовских медучреждений, сдать кровь на антитела стоит 800-900 рублей.

Что касается выхода с больничного без ПЦР-теста, то замминистра сказал, что для этого будет необходимо отсутствие признаков заболевания: 

— Если человек выздоровел, он не является источником опасности для других людей. Поэтому меры в отношении таких людей нужно соблюдать прежние — дистанцирование на полтора метра и ношение масок. Ничего нового не придумано.

На вопрос об очередях в поликлиниках, где люди вынуждены контачить с носителями инфекции, Денис Грайфер ответил следующее:

— Мы пытаемся работать с населением дистанционно, на законодательном уровне появились изменения. Теперь возможно открыть больничный лист без непосредственного посещения лечебного учреждения. Есть другие источники — аудиоконсультации, сейчас прорабатывается вопрос о видеоконсультациях. Максимально активизированы все ресурсы учреждений — нагрузка в основном идёт на первичное звено. Такого количества больных граждан, находящихся на амбулаторном лечении никогда не было, система здравоохранения работает с многократным превышением допустимой нагрузки. При этом каждый главврач старается в меру своих возможностей добиться разграничения потоков больных и здоровых людей. Проектное количество посещений превышено в три-четыре раза.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий