Главная / Издания / Вирусное обновление

Вирусное обновление

Вирусное обновление
23 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№09 (1278) 23.02.2022

После перенесённого коронавируса саратовцы могут заново заболеть ОРВИ или гриппом

Информация о том, что переболеть «омикроном» можно не раз и даже не два, уже несколько недель волнует общественность. Врачи и вирусологи пугают народ вторичной заболеваемостью коварным вирусом, ссылаясь на его высокую заразность. Но, как говорят саратовские врачи, заболеть спустя неделю после выздоровления можно, но только не «омикроном», а обычной респираторной инфекцией.

 

Ковид-клиника

Первым об опасности вторичного заражения новым штаммом коронавируса рассказал изданию «Лайф» профессор кафедры патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов. По его словам, это объясняется тем, что стойкого иммунитета после омикрон-штамма у людей не образуется. Тем не менее при повторном заражении «омикроном» болезнь протекает легко. Чаще всего у больных нет ни боли в горле, ни респираторных проявлений — только усталость и разбитость.

Зато вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, как и следовало ожидать, добавил «тёмных красок»: припугнул россиян повторным заражением «омикроном», сообщив, что якобы омикрон-штамм «пробивает» иммунитет тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции довольно давно. Как и тех, кто перенёс ковид ранее. В интервью радио Sputnik вирусолог сделал акцент на том, что вакцинация резко снижает риск заражения, несмотря на различия между «омикроном» и его «предшественниками». Кто бы сомневался.

— Я не слышала официальных подтверждений тому, что люди, переболевшие омикрон-штаммом, могут заразиться им ещё раз, — рассказала «МК в Саратове» Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Другое дело, что далеко не все пациенты, заболевшие вирусной инфекцией, делают ПЦР-тесты на коронавирус и вообще обращаются в поликлинику. И чем человек болеет — остаётся только догадываться. Конечно, может случиться так, что после выздоровления через несколько дней он заново заболевает, но это не значит, что у него «омикрон». Человек может подхватить грипп или ОРВИ. Дело в том, что клиника у последнего штамма коронавируса похожа на грипп: небольшая температура, ломота в суставах и мышцах, респираторные признаки, такие как насморк. Но сейчас все граждане «нацелены» на коронавирус и сразу ставят себе диагноз без лабораторного исследования и участия врачей. К сожалению, когда пришла очередная волна коронавируса, о гриппе все забыли. А ведь он никуда не делся и вполне может напоминать «омикрон» по симптоматике. Ведь интоксикация — боль в мышцах, головная боль, слабость, недомогание — универсальная симптоматика.

 

Витаминная нагрузка

Почему после выздоровления можно заново подхватить грипп или ОРВИ? Как объясняет врач, всё зависит от состояния иммунитета. 

— Говорить, что все вирусные инфекции снижают иммунитет человека, было бы неправильно, — считает клинический фармаколог. — Пока известно лишь о том, что синтез собственного интерферона снижает вирус «свиного» гриппа — H1N1, а также коронавирус. Информация об этом фигурирует во временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 14». То есть два «суперумных» вируса: коронавирус и «свиной» грипп, научились каким-то образом блокировать выработку нашего интерферона. О других вирусах такой информации нет. Но, конечно, после любого вирусного заболевания необходимо поддержать иммунитет: обязательно гулять на свежем воздухе, меньше бывать в местах большого скопления народа, соблюдать диету с мясными и рыбными белками, молочными продуктами. Назначение витаминных комплексов для тех, кто только переболел, считаю ненужным. Ведь витамины иммунитет не повышают, они оптимизируют обмен веществ. Синтетические витамины можно принимать, вреда не будет — они легко выводятся из организма. Но лучше всего витамины получать естественным путём: замороженные ягоды с дачи, клюква с рынка, наконец, апельсины, мандарины, киви.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий