Главная / Издания / Знания желаю!

Знания желаю!

Знания желаю!
23 февраля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№09 (1278) 23.02.2022

ЕГЭ-2022: саратовских выпускников ждут неприятные новшества

Чиновники от образования, видимо, забыли, что уже третий год школьники периодически учатся на «удалёнке», и решили усложнить ЕГЭ по математике для выпускников. Учителя и директора школ предполагают, что новшество уменьшит количество учеников, способных поступить в вузы на бюджетное обучение.

 

До начала экзаменов в саратовских школах осталось меньше месяца — досрочный период ЕГЭ начнётся уже 21 марта. Возмущения вузовских преподавателей по поводу экзаменационных тестов достигли ушей чиновников из Минпросвещения РФ, и теперь некоторым выпускникам школ на экзаменах придётся думать самостоятельно, а не надеяться на тестовые подсказки.

В этом году экзаменационные материалы Единого государственного экзамена по всем предметам были обновлены на основе ФГОС среднего общего образования. Теперь в КИМах делается ставка не на проверку предметных знаний, а на то, как школьники умеют эти знания использовать на практике. 

Напомним, что в 2015 году ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни. Это упростило жизнь школьникам, которые не планируют поступать на специальности, связанные с математикой. Профильная математика — сложный экзамен, это признают даже школьные учителя. Но в этом году из заданий ЕГЭ по профильной математике убрали вопросы «с галочками», позволяющие выбрать правильный ответ на вопрос. Из КИМов также исчезли задания базового уровня сложности, с которыми выпускники справлялись на ура. В профильный экзамен добавлены задания с использованием графика функции из курса алгебры, а также вопрос по теории вероятности повышенного уровня сложности.

Но учителя саратовских школ неоднозначно относятся к усложнению экзамена.

— Думаю, что результаты ЕГЭ по математике в этом году будут хуже, не исключено, что и медалисты «подрежутся», — предполагает Галина Полищук, учитель математики, директор средней общеобразовательной школы № 6 города Маркса. — Судите сами: в этом году дети опять толком не учились, а теперь ещё и усложнение профильного экзамена по математике. Конечно, есть мотивированные ученики. Кроме уроков в школе, они дополнительно занимаются с репетиторами, но таких детей очень мало. У родителей нет финансовых возможностей оплачивать репетиторов. Школьников, которые связывают свою жизнь с математикой, можно пересчитать по пальцам: в прошлом году только одна девочка из наших выпускников поступила на математическую специальность в СГУ, в позапрошлом году — тоже один ученик, хотя ежегодно мы выпускаем 27-29 выпускников одиннадцатых классов. Есть те, кто идут в технический вуз, но, к сожалению, многие попадают на коммерческое обучение. Без репетиторов получить 100 баллов по ЕГЭ в обычной, общеобразовательной школе довольно проблематично. Всего 5-6 уроков в неделю математики в школе — разве это серьёзно? Не исключаю, что усложнение профильного экзамена имеет цель — собрать талантливых детей из лицеев и школ и обучать их в вузах математическим специальностям. 

  По словам Галины Николаевны, в базовом ЕГЭ по математике почти ничего не меняется, но проблема, как и в предыдущие годы, будет у девятиклассников, которые сдают ОГЭ. 

— Моя позиция по этому вопросу остаётся прежней: ОГЭ должны сдавать только те дети, которые идут в 10-й класс, — говорит директор школы. — А всем остальным нужно выдать аттестаты и отпустить в техникум или училище получать специальность, поскольку многим детям сложно понять математику и они вынуждены по три раза пересдавать ОГЭ, чтобы получить аттестат. Это большой стресс для ребёнка, которому не даются точные науки.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий