Главная / Издания / Дорпрофжел: все обязательства выполнены

Дорпрофжел: все обязательства выполнены

Дорпрофжел:  все обязательства  выполнены
02 марта 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№10 (1279) 2.03.2022

На Приволжской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров

Подведение итогов выполнения отраслевого соглашения и коллективных договоров организаций железнодорожного транспорта за 2021 год состоялось в минувший вторник, 22 февраля.

 

По сложившейся традиции, перед подведением окончательных итогов подобные собрания были проведены во всех структурных подразделениях, регионах, в границе расположения Приволжской железной дороги. 

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, председатель дорожной территориальной организации профсоюза на Приволжской железной дороге Дмитрий Смирнов, представители дирекций и служб полигона ПривЖД, руководители и представители первичных профсоюзных организаций, передовики производства, ветераны дороги.

 

Главное — социальная стабильность

Ключевые производственные показатели, социальная политика и ситуация на дороге в целом — на эти позиции обратил особое внимание в своём докладе начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

— Эффективная работа коллективов железной дороги позволила  успешно выполнить основные плановые показатели производственно-финансовой деятельности, установленные правлением компании, и была отмечена призовыми местами в отраслевом соревновании, — подчеркнул начальник дороги. — Впервые за семнадцать лет по итогам работы за 3-й квартал 2021 года коллектив Приволжской железной дороги занял 1-е место.

Со своей стороны, руководством дороги чётко выполнены все обязательства по соотношению темпов роста реальной заработной платы и производительности труда. В частности, выполнено одно из основных обязательств коллективного договора — произведена индексация заработной платы. Только на установление зональных надбавок в 2021 году всем структурным подразделениям филиалов «РЖД» было выделено порядка 78,5 миллиона рублей. 

Наша задача — обеспечить рост заработной платы железнодорожников не ниже права по индексации и создать все условия для повышения лояльности работников к бренду компании ОАО «РЖД». И в этом вопросе усилия руководства и профсоюзов должны быть совместными.

Не был оставлен начальником дороги без внимания и другой актуальный вопрос — обеспечение безопасности железнодорожников и пассажиров в период пандемии. Напомним, что на Приволжской железной дороге реализовали целый комплекс мер по профилактике инфекционных заболеваний. Сами работники дороги в полной мере обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты, бесконтактным термометрами. 

Работников дежурно-диспетчерского аппарата на работу и до дома доставляют транспортом ООО «Ресурстранс» и административно-хозяйственного центра.

Активно проводится и кампания по вакцинации — в настоящее время 94% коллектива Приволжской железной дороги сделали прививку от коронавирусной инфекции.

При этом руководитель особо обратил внимание на тот факт, что проведение профилактических прививок должно осуществляться только по решению работников — «без применения административного ресурса».

Безусловно, большое внимание было уделено начальником дороги реализации инвестиционных проектов. В частности, таким исторически важным, как «Строительство западного обхода Саратовского узла» и «Комплексная реконструкция станции имени Максима Горького».

Многие инвестиционные проекты направлены на улучшение условий труда и социальную поддержку железнодорожников.

Невозможно было обойти вниманием и мероприятия, приуроченные к 150-летию Приволжской железной дороги. Так, в знак уважения ветеранам на станции Петров Вал открыт мемориальный комплекс «Строителям и железнодорожникам Волжской рокады». А на станции Астрахань-1 в рамках благоустройства сквера были установлены мемориал «Паровоз», стела ОАО «РЖД», памятник «Слава защитникам Отечества», сухой фонтан, а также оборудованы спортивная и две детские площадки.

 

Вместе под силу любые задачи

Высокую оценку выполнению всех обязательств коллективного договора дал и председатель Дорпрофжел на Приволжской железной дороге Дмитрий Смирнов:

— На высоком уровне реализуется социальная политика. Работодателями рассматривались постановления выборных органов первичных профсоюзных организаций, представления технических и правовых инспекторов труда профсоюза, предложения уполномоченных лиц по охране труда по вопросам улучшения условий и охраны труда. Принимались меры по устранению нарушений трудового законодательства.

Всё это вместе взятое, по мнению Дмитрия Борисовича, способствовало сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах.

Важнейшее направление работы проф-союза — выполнение требований по охране труда. Вопросы по соблюдению норм федерального законодательства, локальных нормативных актов по трудовым отношениям, собственно по охране труда, по мнению Дмитрия Смирнова, решаются на должном уровне. 

Так, на сегодняшний день работники дороги стопроцентно обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Активно реализуются долгосрочные программы: по санитарно-бытовому обеспечению работников, по ремонту и содержанию зданий и санитарно-бытовых помещений, закупке служебно-технических вагонов.

По итогам реализации мероприятий по улучшению условий труда и проведению специальной оценки улучшены условия труда на 1420 рабочих местах (охвачено порядка 7286 работающих).

 

Хорошо работаем — хорошо отдыхаем!

По-прежнему большое внимание уделяется профсоюзом вопросам оздоровления работников, ветеранов и детей. В 2021 году дополнительно поощрили оздоровительными путёвками 255 работников дороги.

В экскурсионных и туристических программах Роспрофжел приняли участие 116 членов профсоюза и члены их семей.

Для активных членов профсоюза по мотивационным заездам Дорпрофжел были приобретены 35 путёвок на общую сумму 660300 руб. Около 100 работников дороги и члены их семей приняли участие в экскурсионном туре выходного дня в Казань, организованном Приволжским филиалом ОАО «ФПК» совместно с Дорпрофжел. 

Участниками совместного новогоднего онлайн-проекта Роспрофжел и ОАО «РЖД» «Узнай свою страну!» в дни зимних каникул стали 150 детей работников дороги.

За летний период в пригородных лагерях отдохнули 1186 детей, на Черноморском побережье — 207 ребят.

В рамках реализации программ по пропаганде здорового образа жизни, вовлечения членов профсоюза и членов их семей в занятия физической культурой и спортом совместно с РФСО «Локомотив» были проведены узловые, региональные и финальный этапы Всероссийских игр «Спорт поколений». Впервые на узловом уровне состоялись соревнования по фоновой ходьбе одновременно по всей России. Команда Саратовского региона заняла первое место по всей сети дорог.

В организациях железнодорожного транспорта на полигоне Приволжской дороги создано 55 физкультурно-спортивных клубов.

В специально разработанном для прекрасной половины человечества корпоративном онлайн-проекте «Как быть успешной и счастливой» приняли участие 45 женщин Приволжской магистрали. В этом году проведение данного проекта планируется на март. 

На линейных станциях, железнодорожных переездах реализуются программы по санитарно-бытовому обустройству рабочих мест женщин. 

Традиционно большое внимание проф-союзные организации дороги уделяют вопросам социальной поддержки ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны и неработающих пенсионеров. Средства, перечисленные в рамках благотворительной акции, приуроченной к весенним трудовым субботникам, тоже направили на оказание помощи Советам ветеранов.

 

И в завершении мероприятия были озвучены задачи профсоюза на 2022 год. Как справедливо заметил Дмитрий Смирнов: 

— Вместе нам по силам решить самые смелые задачи, которые на деле изменят жизнь работников к лучшему.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий