Главная / Издания / Хроники невоенного времени

Хроники невоенного времени

Хроники невоенного времени
02 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№10 (1279) 2.03.2022

Саратовская область готова приютить 4 тысячи украинских беженцев

Приостановка почтовых отправлений на Украину, поиск врачей-волонтёров для оказания помощи в Донбассе, одиночные пикеты, открытие пунктов сбора гуманитарной помощи для беженцев: насыщенная событиями неделя, заставившая жителей региона забыть о коронавирусной пандемии.

Губернатор Валерий Радаев сообщил, что региональная власть солидарно поддержала решение Президента РФ Владимира Путина о военной операции на территории Украины. По его словам, эти шаги «направлены на поддержку братского народа Донбасса». Глава региона напомнил, что в Саратовской области открыты и работают пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев (принимаются продукты питания длительного срока хранения, вещи, детское питание, канцелярские принадлежности).

Несмотря на то, что областная прокуратура предупредила об ответственности за несанкционированные митинги (участникам штраф до 20 тысяч или арест на 15 суток), 24 февраля в Саратове состоялась акция против военной операции на Украине. На проспекте Кирова, площади Чернышевского, Театральной площади граждане провели одиночные пикеты с мирными лозунгами, написанными на листочках. 

Местные общественники тоже высказывают свою точку зрения, правда, в основном в социальных сетях. Детский омбудсмен Татьяна Загородняя опубликовала в Instagram пост, как украинские националисты расстреливали в Донбассе автобусы с детьми, а председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук в СМИ сказал, что «нет ничего ужаснее войны», и те, кто заявляют об этом во всеуслышание, безусловно, правы. «Только вопрос, почему они молчали на протяжении последних восьми лет, когда обстреливали мирные Донецк и Луганск...?» — поинтересовался общественник.

Тем временем в Саратовской области началось формирование отрядов врачей-добровольцев, которые поедут в Донбасс для оказания плановой медицинской помощи населению.  Но пока в регионе наблюдается нехватка медицинских работников — 2128 человек.

В области также станет больше мест для приёма украинских беженцев. Изменения в постановление от 24 июля 2014 года № 413 «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения на территории Саратовской области» 25 февраля внёс вице-губернатор региона Роман Бусаргин. В результате область сможет принять 4 тысяч беженцев (напомним, в 2014-м к нам прибыло более 5 тысяч человек).

А простые саратовцы столкнулись с резким ростом цен на смартфоны и компьютеры в одной из торговых сетей: продавцы на глазах покупателей меняли ценники на витринах. Губернатор Валерий Радаев негативно отреагировал на эту новость и сообщил, что «объективных причин для повышения цен нет», поручив минэкономразвития разобраться в ситуации. Тем временем курс доллара «скакал» с 78 до 150 руб. 

У некоторых банкоматов выстраивались очереди из желающих снять «наличку». Так как с этим проблем не было, очереди рассосались. 

Ещё одна неприятная новость затронула жителей, желающих отправить посылку родственникам на Украину. «В связи с остановкой работы Укрпочты Почта России временно прекращает приём отправлений на Украину, так как прямой почтовый обмен между странами закрыт. Решения по возможности доставки уже принятых отправлений будут приняты в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе УФПС Саратовской области.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий