Главная / Издания / Большая розница

Большая розница

Большая розница
09 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№11 (1280) 9.03.2022

Саратовцам будут доступны молоко, хлеб, сахар и овощи

Несколько торговых сетей ограничивают наценку на отдельные виды социально значимых продуктов на уровне 5%. Об этом на днях сообщила Федеральная антимонопольная служба. Однако есть опасения, что «заморозку» наценки на один провиант ритейлеры успешно компенсируют за счёт увеличения стоимости другого. В итоге в проигрыше всё равно останутся покупатели.

Несколько месяцев Минпромторг РФ, Минсельхоз и ФАС вели работу с ритейлерами и разрабатывали механизм сдерживания цен на социальные продукты. В результате «Ашан», «АТАК», «О’кей», «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток» согласились ограничить наценку до 5%.

Разработанный правительственными экономистами механизм предполагает, что торговые сети приняли на себя обязательства о минимизации наценок на четыре категории социально значимых товаров: хлебобулочные изделия, молочную продукцию, сахар и овощи борщевого набора. Более конкретные товарные позиции ритейлеры должны определить самостоятельно. Главными условиями является, чтобы продукты были отечественного производства, востребованные у покупателей. 

Но пока непонятно, какое молоко будет входить в «социальный товар»: с жирностью 2,5 или 3,2%? А хлеб только чёрный или белый тоже? И если торговые сети «заморозят» наценку на чёрную буханку, не подорожает ли вся остальная хлебобулочная продукция? Опасения имеются и по поводу овощей: осенние запасы постепенно заканчиваются, торговые сети будут вынуждены приобретать капусту, лук, морковь и картофель у поставщиков по новой стоимости.

Конечно, ограничение наценки — это не госрегулирование, действующее в 2021 году, но всё-таки определённый «нажим» властей на торговые сети. В прошлом году госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар привело к удорожанию других продуктов. Как писал «МК в Саратове», буквально через месяц после «заморозки» торговые сети стали поднимать стоимость сыра, чая, колбасных изделий, полуфабрикатов и других продуктов. Сейчас перечень «социальных» продуктов ещё шире, к чему это может привести, можно только догадываться.

— Думаю, что в нынешней экономической ситуации ограничение всё равно приведёт к отложенному росту цен, — говорит Михаил Петриченко, доктор экономических наук, экс-бизнес-омбудсмен региона. — Но логику нашего правительства можно понять: власти избегают социального взрыва плюс не позволяют торговым сетям необоснованно наживаться на покупателях. Ведь много товаров были закуплено ещё по старым ценам. В дальнейшем роста всё равно не избежать, поскольку инфляция раскручивается на глазах, у производителей вырастут издержки, и стоимость продовольствия будет увеличиваться.

В Саратовской области в конце февраля была создана комиссия, чья задача — заниматься мониторингом цен на продукты и товары первой необходимости. В рамках мониторинга станут отслеживаться 40 позиций. Как сообщил председатель правительства региона Роман Бусаргин, задача комиссии — не допустить необоснованного повышения цен. Первое заседание оперативного штаба по мониторингу всех сфер жизнедеятельности состоялось 28 февраля. Губернатор Валерий Радаев сказал, что «цель — содействовать стабилизации цен на все жизненно важные товары, переориентировать закупки на отечественных поставщиков», а в случае резкого и необоснованного роста цен пообещал оперативно подключать надзорные ведомства, в том числе УФАС. Губернатор также проинформировал, что работа ведётся в ежедневном режиме, в торговых сетях области в наличии имеется весь необходимый ассортимент продовольствия.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий