Главная / Издания / Квартирная развилка

Квартирная развилка

Квартирная  развилка
09 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№11 (1280) 9.03.2022

На саратовском рынке недвижимости царит паника

О доступном жилье можно забыть. Как и об ипотеке, ставки которой банки повысили до 18-22% годовых. Одни саратовские продавцы взвинчивают цены на квартиры, другие вообще снимают объекты недвижимости с продажи. В Telegram-каналах и социальных сетях начали появляться сообщения о том, что застройщики останавливают продажи, планируя пересмотреть стоимость жилья в сторону увеличения. 

 

Жилищный кризис

Ещё совсем недавно саратовские риелторы прогнозировали спад цен на рынке недвижимости, как первичной, так и вторичной. Пандемичный ажиотаж, случившийся в 2020-2021 годах и поднявший стоимость квартир в Саратовской области на 20-25%, начал утихать буквально месяц назад. Продавцы стали потихоньку снижать цену жилья, поскольку покупателей было мало. Но падение курса рубля создало ситуацию полной неопределённости на рынке недвижимости, причём по всей стране.

Как считают эксперты, опрошенные «Известиями», сейчас спрос на недвижимость в крупных городах вырос на 10-15%: граждане вкладываются в жильё, несмотря на рост цен, случившийся на фоне обострения геополитической ситуации и подорожания стройматериалов на 30%. Эксперты других изданий говорят, что большинство покупателей и продавцов не хотят проводить сделки из-за неопределённости на рынке. Причина проста: продавцы боятся потерять в деньгах, потому что курс валют непредсказуем, покупатели вспоминают цены, которые были на рынке ещё две недели назад, и откладывают приобретение жилья до стабилизации ситуации.

На днях стало известно, что крупные банки временно приостановили рассмотрение заявок на льготную ипотеку. Напомним, что ранее на неё могли рассчитывать молодые семьи. Как сообщил Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, сейчас обсуждается идея повышения льготной ставки по ипотеке с 7 до 12%. Впрочем, льготная ипотека и так была под вопросом: осенью прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила против продления программы, которая должна закончиться в июле 2022 года. В качестве аргументов она назвала дополнительный спрос, который уходит в рост цен на жильё. Теперь и сворачивать льготную ипотеку не надо — исчезнет как вид при повышении ставок. Зато правительство РФ анонсировало льготные условия по ипотеке для сотрудников IT-компаний.

 

Ни купить, ни продать

— На рынке недвижимости царит хаос, — комментирует ситуацию Сергей Смирнов, директор саратовского центра недвижимости «Golden-сити». — Одни покупатели срочно вкладывают накопления в жильё, другие снимают объекты с продажи, считая, что сейчас ничего продавать не надо. Есть и такие, кто поднимает цену: вчера продавал квартиру за 3 миллиона, а сегодня выставил за 6 миллионов без всяких оснований. Со стороны спроса такой же беспорядок. Ипотечники пытались прыгнуть в последний вагон и взять кредит по низким ставкам. Покупатели с наличными тоже мечутся: вчера хотели купить квартиру, а сегодня решили, что не будут. Поскольку непонятно, что выгоднее: банковские вклады по новым ставкам 16-18% годовых или ипотека под те же 18%? Одни считают, что главное — иметь недвижимость, другие — деньги. Ведь товары, особенно бытовая техника, компьютеры, смартфоны, привязаны к курсу доллара, и деньги могут потребоваться. Опасаюсь, что сейчас многие саратовцы начнут терять работу. Зачем магазину бытовой техники, в котором почти не осталось покупателей, десять продавцов, если можно содержать пять? Поэтому люди подсчитывают: если я потеряю работу, деньги будут лежать на вкладе в банке и на проценты можно прожить. 

  Как предполагает эксперт, также нас ждёт сокращение объёмов строительства.

— Экроу-счета не дают возможности застройщикам пользоваться деньгами, поэтому они будут вынуждены кредитоваться, но уже по новым, повышенным ставкам, — говорит Сергей Смирнов. — Значит, и строить дом они должны уже по более высоким ценам за квадратный метр. Плюс рост стройматериалов, которого, полагаю, нам не избежать. И главный вопрос: будет ли спрос на такое жильё? Если ипотеки фактически не будет — ведь мало кто потянет 18% годовых, при средней стоимости квартиры в 2 миллиона это 30-35 тысяч ежемесячных платежей. А ипотека — двигатель недвижимости. Поэтому сейчас сложно прогнозировать, что будет дальше.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий