Главная / Издания / Сколько верёвочке ни виться

Сколько верёвочке ни виться

Сколько верёвочке ни виться
10 марта 2022

МК в Саратове

№13 (1282) 23.03.2022

В Базарном Карабулаке прошли обыски. Под председателем зашаталось кресло

На одном из совещаний председатель правительства РФ Михаил Мишустин высказался по поводу, каким должен быть 

современный, продвинутый управленец, который хочет работать на государственной службе. «В первую очередь, я считаю, что он должен быть честным — это основа доверия общества к государству. Любые признаки нечестности, которые дискредитируют власть, необходимо пресекать, жёстко пресекать», — подчеркнул глава правительства.

Так что наша публикация как раз в тему. 17 марта 2022 года в администрацию Базарнокарабулакского района нагрянули следователи СУ СКР по Саратовской области с обыском и выемкой документации по нацио-нальным проектам. Новость моментально разлетелась по району, и, судя по реакции людей, многие карабулакцы подумали: ну, сколько верёвочке ни виться…

 

Десять лет ушло на победу

Кстати, следует вспомнить решение суда за № 2-1-231/2020 2-231/2020 2-231/2020~М-213/2020 М-213/2020 от 21 июля 2020 года по делу № 2-1-231/2020. Ответчик — администрации Базарнокарабулакского муниципального района Саратовской области. Истцы — собственники земельных долей из села Ивановка, у которых взяли и отняли собственную землю. Почитайте решение суда из 23 страницах…

Напомним, что в 2011 году вышло постановление администрации района № 424 от 10 мая 2011 года о внесении изменений в постановление администрации Базарнокарабулакского района от 12 апреля 1993 года № 150, после чего постановление о выделении земли бывшим работникам колхоза «Победа» нынешней властью было зачем-то отменено. И все паи перекочевали в фонд района. О данной ситуации и неправомерных действиях чиновников «МК в Саратове» писал в статье «Справедливость пока восторжествовала», № 34 от 18.08.2021 года (https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2021/08/18/spravedlivost-poka-vostorjestvovala/). 

Главой района в то время был Александр Романов, ныне председатель областной думы. Кто же подписывал данное постановление? Скорее всего, не господин Романов. В таких случаях, чтобы потом удивлённо развести руками, инициаторы оформляют, как правило, отпуск или уходят на больничный. В любом случае, а это мнение многих в Базарном Карабулаке, четырнадцать собственников земельных долей остались без своей земли, видимо, не без ведома главы. Земельные паи ивановцев администрация района тут же отдала в аренду за копейки, да и арендатор был наготове. 

Собственники земельных паёв куда только ни обращались. И в администрацию района, и в прокуратуру, даже в администрацию Президента РФ. Но кому, как нt главам районов хорошо известно, что «разбираться» с жалобами приходится, как правило, им же самим. Тогда собственники «исчезнувших» вдруг земельных долей обратились в суд, предъявив оплаченные квитанции за налог на землю за все эти годы. Удивительно, вроде бы земли не стало, а налоги приходили исправно. Но всё равно лишь через 10 лет, и то только после обращения в Верховный суд РФ, люди выиграли суд, который признал недействительным постановление администрации Базарнокарабулакского муниципального района Саратовской области № 424 от 10 мая 2011 года о внесении изменений в постановление администрации Базарнокарабулакского района от 12 апреля 1993 года № 150.

Но сколько подлости и унижений люди увидели за эти годы! Предполагаем, что в Москве, видимо, были удивлены методам работы и «возможностям» чиновников из саратовской глубинки. Десять лет длилась судебная тяжба…

В апреле 2021 года ивановские собственники паёв, исковые требования которых суд удовлетворил, подали заявление в судебную инстанцию о взыскании судебных расходов с администрации Базарнокарабулакского района. Люди посчитали, что по минимуму судебные расходы за десять лет на каждого заявителя составили по 20 тыс. рублей. Документы на расходы, конечно, предъявили. Районный суд удовлетворил требования ветеранов труда, а вот администрация подала на пересуд. Неужели кому-то понравилось судиться с простыми сельчанами? В итоге людям заплатили по 3 тыс. рублей. 

 

Район представляет интерес

Что же Александр Романов, который в 2011 году был главой района? Впрочем, по мнению многих жителей района, он и сегодня ведёт себя, как в прежние времена. А почему бы не интересоваться в родном районе всем, что представляет интерес…

Через год после случая с земельной собственностью в Ивановке Александр Романов в 2012 году становится управляющим Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области. Тогда многие удивлялись такому карьерному росту. Его часто видели в обществе с влиятельным на тот момент ректором СГЮА Сергеем Сурововым. И не без его помощи, думаем, бывший глава вскоре стал депутатом областной думы, потом её председателем. Но пристальное внимание к Базарнокарабулакскому району так и оставалось потребностью этого господина. Только в чём потребность?

Кстати, после некрасивой истории с паями ивановских собственников земли по Базарнокарабулакскому району поползли слухи о том, что многие из друзей-товарищей «хозяина» давно уже распоряжаются землёй в районе. Думаем, что каждому гражданину не составит труда по кадастровым номерам, например, через любой многофункциональный центр узнать ФИО собственника или арендатора земельного участка на землях муниципального района. Лидерство в этом списке принадлежит некоему Константину Мальцеву, которого в Базарном Карабулаке хорошо знают как неслучайного человека в окружении «хозяина». На него оформлялось в своё время ООО «РИМ-2008», потом, возможно, возникла необходимость в КФХ. Судя по всему, Константин Михайлович и сеет, и пашет, и скот разводит. И вообще всё, что строится в центре Базарного Карабулака, тоже как бы его, только вот кто распоряжается доходами от земли, прибылью от торговых объектов? 

Среди собственников-арендаторов земельных участков и даже прудов мелькают фамилии Сергея Борисовича Суровова, чьих-то дочерей и, конечно, того же Кости Мальцева… Как правило, многие из этих участков находятся рядом с землями Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, где когда-то работал директором Александр Сергеевич. Кстати, мы искали, но не нашли никакой информации, что данные земельные участки проходили, как полагается, через аукционы. Но если в районной администрации подскажут — будем только благодарны.

Но вот проблема. Про эти земельные участки, которых только у нас в списке больше двадцати, упорно ходят слухи. Как будто обрабатываются они с помощью техники и студентов техникума агробизнеса. Знал ли об этом председатель областной думы, избирательный округ которого находится именно в Базарнокарабулакском районе? Но, может, об этом знали его знакомые из техникума? Например, главный бухгалтер ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Надежда Путенкова? Её почему-то за глаза называют «финансовым директором хозяина». Правда или нет, но в феврале 2022 года в отношении некоторых работников техникума возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч. 3 и ч. 1 УК РФ «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Вероятнее всего, речь идёт о нацпроектах «Демография» и «Экология».

Жаль, конечно, но в последнее время Александр Романов приобретает, по нашему мнению, несвойственную для главного депутата области «популярность». Например, его визит в Базарнокаракбулакский и соседние районы 18 января вызвал шквал эмоций у людей, с кем он общался. Но надо знать его жажду к жизни. В день своего рождения, 18 января, в личное своё время он якобы занимался контролем исполнения поручений относительно национальных проектов. 

 

Прошли обыски. Заведены уголовные дела

А теперь вернёмся к обыскам в районной администрации, которую возглавляет протеже Александра Романова — Олег Чумбаев, который, по всей видимости, не умеет своему бывшему начальнику ни в чем отказать. Особенно подписывая, видимо, какие-то документы. Почему? Может потому что Александр Сергеевич всегда рекомендовал его на пост главы района?

В апреле 2020 года в СМИ прошла информация министерства строительства области, что в р. п. Базарный Карабулак начинается строительство в рамках национального проекта «Экология» — регионального проекта «Чистая вода» станции озонофильтрующей очистки и обеззараживания воды непрерывного действия, с номинальной производительностью 5000 куб. м/сутки. Стоимость объекта 137 млн рублей.

Во II квартале 2021 году Счётная палата Саратовской области проверила использование средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 годах на реализацию данного регионального проекта. По Базарнокарабулакскому району проверка выявила необоснованную оплату фактически невыполненных подрядчиком и не принятых заказчиком работ на сумму 20 млн. рублей. Были и другие нарушения, о которых можно прочитать в официальных документах. 

23.12.2021 года начальник ММО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» 

И. А. Чернов сообщил, что материал по сообщению Счётной палаты о преступлении от 26.08.2021 года № 06-49/917, зарегистрированному за № 2589 от 24.11.2021 года, направлен по подследственности в Базарнокарабулакский межрайонный СО СУ СК РФ по Саратовской области в связи с наличием в действиях должностных лиц администрации района признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 285.1, 285.3, 286, 293 УК РФ. 

17 марта в администрации Базарнокарабулакского района прошли обыски и выемка документов в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. Дело о нарушениях, связанных со строительством станции озонофильтрующей очистки и обеззараживания воды, получило широкую огласку. Вот тогда-то в СМИ и попала информация о существование второго уголовного дела — о мошенничестве, которое якобы завели на фирму «Новая Инженерная Компания», занимавшейся возведением очистной станции. 

Ситуация не из приятных. Было отчего нервничать, в первую очередь, председателю областной думы Александру Романову. Ведь мошеннические действия, как квалифицируют их представители Следственного комитета, произошли в контролируемом им районе, где без его ведома, смеем напомнить, ничего не происходит. Неужели кто-то другой инициировал подписание актов о выполнении невыполненных работ подрядчиком? Но как относиться к слухам про какие-то подрядные организации, которые будто бы аффилированны господину председателю? Гадать не будем, пусть данные предположения проверяют соответствующие органы. 

Жаль, конечно, но предполагаем, что у Александра Романова впереди замаячила отставка и уход в никуда. Помните, что происходило с его знакомым Сергеем Сурововым?

Но чтобы спасти себя, видимо, так думает господин Романов, надо сесть в кресло председателя Счётной палаты области. Затем пересмотреть результаты проведённой проверки в Базарнокарабулакском районе и тем самым развалить уголовное дело. Утверждать не будем, но такие предположения есть. 

Интересно, с кем Александр Сергеевич активно ведёт переговоры о своём новом назначении? Но вот вопрос, а если Следственный комитет доведёт дело до конца и найдёт настоящих виновных? Неужели «подмоченная» репутация может послужить пропуском в Счётную палату?!

Но надо было ещё и «соломки подстелить» под Чумбаева, чтобы ситуация с бюджетными деньгами не срикошетила в председателя облдумы. Значит, главу администрации надо сделать героем. Председатель областной думы, наверное, каким-то образом договорился в правительстве, ходатайствуя о награждении главы Базарнокарабулакского района Олега Чумбаева высшей наградой Саратовской области — серебряным крестом «За любовь к родной земле». (Газета «Районный вестник» от 5 марта 2022 года № 9). Но предполагаем, что не посвятив перед этим в уголовные перспективы награждаемого даже самого губернатора Валерия Радаева. Как это называется?

Потом последовало награждение Олега Чумбаева благодарственной грамотой спикера Госдумы Вячеслава Володина. (Газета «Районный вестник» от 19 марта 2022 года № 11). 

Но на что надеется сегодня Александр Сергеевич? На то, что Следственный комитет аннулирует все свои постановления об уголовном деле и его следователи не будут больше заходить в кабинет титулованного главы администрации Базарнокарабулакского района с обыском в поисках 20 млн бюджетных денег? 

Многие помнят, как Вячеслав Викторович ещё в апреле 2019 года сказал, что средства, выделенные на нацпроекты, должны реально сказаться на качестве жизни людей. И Государственная дума приняла постановление о ежеквартальном представлении Счётной палатой депутатам информации о ходе исполнения федерального бюджета в части, связанной с реализацией национальных проектов. Именно так сегодня работает и Счётная палата Саратовской области, проверяет и контролирует. 

Будет ли у господина Романова желание именно так работать, если он займёт кресло председателя Счётной палаты? Будет ли он думать о качестве жизни людей, как думал в 2011 году? И кто ответит, куда «ушли» в избирательном округе А. С. Романова 20 млн рублей бюджетных денег, предназначенных на реализацию нацпроекта «Экология»? 

Степан ТРОФИМОВ, Иван СЕЛЕЗНЁВ, Москва — Саратов

Оставить комментарий