Главная / Издания / Женская доля

Женская доля

Женская доля
23 марта 2022

Автор: Станислав Орленко

кадр из видео

МК в Саратове

№13 (1282) 23.03.2022

Экс-чиновница Саратова Елена Салеева пошла в тюрьму на высоких каблуках

В судах Саратова с начала этого года сложилась практика вынесения повторных обвинительных приговоров бывшим чиновникам, ранее оправданным теми же судами. Любопытно, что отрицающие друг друга судебные решения выносятся на основании одних и тех же доказательств, абсолютно одинаковых. Причём всегда речь идёт о так называемых коррупционных преступлениях. На этот раз 17 марта Волжский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему председателю комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елене Салеевой. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет. Ранее, в апреле 2021 года тот же суд её вчистую оправдал.

Осуждение экс-пред­седателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой и её бывшего сотрудника Андрея Краснова за получение взятки в 17 млн руб. и превышение должностных полномочий, выразившееся в выдаче незаконного разрешения на строительство многоквартирного жилья на земельном участке, стало неожиданностью прежде всего для самой бывшей чиновницы. Об этом корреспонденту «МК в Саратове» рассказала адвокат Салеевой Елена Сергун: «Моя подзащитная рассчитывала на повторный оправдательный приговор, и основания для этого у неё были. Мы, сторона защиты, представили убедительные доказательства её невиновности. Елена Павловна пришла в суд в сапогах на высоких каблуках, в золотых серёжках, никак не предполагая, что её сразу после приговора в зале суда возьмут под стражу и отправят в камеру СИЗО. При этом она очень мужественный человек и держалась с большим достоинством».

Адвокат Сергун отметила, что даже прокурор-гос­обвинитель, потребовавший для обоих подсудимых лишения свободы, предложила взять под стражу только Краснова, а для Салеевой избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, учитывая, что она одна воспитывает пятнадцатилетнюю дочь (ещё у подсудимой есть сын-студент). Но суд оказался строже обвинения. 

Кстати, приговор бывшей чиновнице вынесли, по недоброй иронии судьбы, как раз в день рождения дочери. 

Защитница также сказала, что во время чтения приговора Елена Салеева отправила по телефону сообщение своим престарелым родителям, живущим в одном из районов области. Она попросила их срочно приехать в Саратов к внучке, поскольку девочка осталась одна, мама из суда не вернулась. Единственный источник существования ребёнка — алименты. 

Приговор в законную силу не вступил, защита будет готовить апелляционную жалобу. 

Напоминаем, что в начале февраля Октябрьский районный суд приговорил к десяти годам лишения свободы за получение взятки экс-министра — главу комитета по информатизации региона Ларису Кузнецову, ранее тоже оправданную. При этом реальное отбывание наказания отсрочено также на десять лет, пока её ребёнку не исполнится 14. 

Суды стали доставать бывших чиновников только со второй попытки.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий