Главная / Издания / Полный фармагеддон

Полный фармагеддон

Полный фармагеддон
23 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№13 (1282) 23.03.2022

Саратовцы не могут найти нужные лекарства в аптеках

Диалог властей с гражданами напоминает разговор глухого с немым. Саратовцы спрашивают, когда в аптеках появятся таблетки для лечения заболеваний щитовидной железы, противосудорожные препараты. Региональные власти отвечают: запасы лекарственных средств в регионе есть. Вопрос, где их можно купить, остаётся без ответа. В итоге чиновники обвиняют жителей в создании «хаотичных закупок впрок», хотя чаще всего в телеграм-каналах первых лиц области появляются жалобы, что таблеток осталось на две недели, а купить их невозможно. 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко повторяет: ситуация на рынке лекарств стабильная. За ним то же самое говорит Минпромторг РФ, напоминая, что «ажиотажная скупка ведёт к искусственному исчезновению товаров с полок». 

Саратовские власти придерживаются установленного государством курса: губернатор Валерий Радаев объявил, что «по прогнозам экспертов, дефицита медикаментов не ожидается», а на нехватку тех или иных препаратов могут повлиять хаотичные закупки впрок. Региональный Росздравнадзор отчитался, что в первую декаду марта спрос на препарат для лечения заболеваний щитовидной железы «L-тироксин» увеличился в 6,5 раза. Но аптечные сети заверили, что «произошла отгрузка». 15 марта на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе заместитель министра здравоохранения региона Асят Выкова сообщила, что вопросы лекарственного обеспечения «держатся на постоянно контроле» и больные без лекарств не останутся.

Тем не менее телеграм-канал заместителя председателя правительства Саратовской области, министра здравоохранения Олега Костина забит жалобами и обращениями граждан. Саратовцы пишут: «Пожалуйста, возобновите поставки финлепсина и файкомпы! Мы с трудом добились уменьшения судорог с 45 в сутки до 3-6. Боюсь даже думать о том, что будет, если оставить ребёнка без препарата»; «Куда пропал депакин хроно, ребёнку без него никак!», «Где эутирокс, почему нет даже отечественного L-тироксина»?»; «Женские гормональные препараты производства Германии исчезают из аптек, аналогов нет, что делать?», «У моего сына врождённый гипотериоз, ребёнку 4 месяца, жизненно важен каждый день. Таблетки пока есть, но с каждым днём всё меньше. А что потом? Лекарство появится, но последствия уже не устранить».

Олег Костин пытается помочь саратовцам: сначала выкладывает список аптек, где можно купить «L-тироксин», затем даёт совет посмотреть наличие препаратов в ближайших аптеках в приложении «Честный знак».

Саратовские мамочки, воспитывающие детей с ДЦП и применяющие противосудорожные препараты, беспокоятся. 

«Проблема не только с депакином хроно, исчезает импортный топамакс — тоже противоэпилептическое средство, — рассказывает Гульмира Аненкова, руководитель объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения». — Что делать, непонятно. Поликлиника молчит, минздрав тоже. Если будет дефицит лекарств, как лечить детей, которые постоянно на противосудорожных препаратах? Я задумываюсь о том, что у моего ребёнка помпа, которая заправляется импортным лиорезалом. На апрель-май лекарств, выданных в поликлинике, хватит, но что делать дальше? Будем надеяться, что власти возьмут ситуацию под контроль и поставки лекарственных препаратов наладятся».

Но пока Саратовская область идёт с небольшим отставанием от Питера и Москвы: в Санкт-Петербурге после пропажи из аптек лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы из аптек исчез инсулин, правда, через несколько дней появился. 17 марта вице-премьер Татьяна Голикова дала распоряжение открыть горячую линию по лекарствам для аптечных организаций. Граждане смогут сообщить о нехватке того или иного препарата, а анализом обращений будет заниматься Росздравнадзор.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий