Главная / Издания / Аграрии оценили готовность к посевной

Аграрии оценили готовность к посевной

Аграрии оценили готовность к посевной
30 марта 2022

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

Состоялось первое заседание штаба по подготовке к весенним полевым работам

Губернатор Валерий Радаев, министр сельского хозяйства Роман Ковальский, депутат Госдумы РФ Николай Панков, сенатор Олег Алексеев, главы левобережных районов и сельхозтоваропроизводители Заволжья обсудили вопросы обеспечения семенами, приобретения техники, расширения перечня мер господдержки и др. 

— Текущие условия начала сельскохозяйственного года терпимые, так что всё теперь зависит от организации работ. Наши аграрии — настоящие профессионалы, уверен, что они получат хороший результат, — сказал Валерий Радаев.

 

Больше семян хороших и разных

Итак, что же будут сеять этой весной на полях региона? Отчасти на этот вопрос могут ответить представители научных учреждений, чей вклад в обеспечение аграриев собственным посевным материалом особо отметил губернатор Валерий Радаев.

— Сейчас острую необходимость в семенах испытывают только те хозяйства, у которых меняется структура посевных площадей, возможно, где-то из-за гибели озимых, — комментирует директор 

ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков. — В целом на сегодняшний день наш институт реализовал элитных семян порядка 700 тонн, однако большая часть семян ушла в Воронежскую и Омскую области, Алтайский край, Республики Татарстан и Башкортостан. В нашем регионе элиту сорговых культур приобрели в основном аграрии Левобережья.

Специалистами института «Россорго» разработана и направлена в Министерство сельского хозяйства РФ «Программа развития селекции и семеноводства кукурузы», в рамках которой запланировано строительство современного кукурузокалибровочного завода. Цель создания завода — обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественными семенами кукурузы, оригинатором которых является ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».

И всё же стоит сказать, что в 2022 году НИИ получает гораздо большее число заявок от саратовских аграриев, чем раньше. И не только по сорговым культурам. Востребованы стали семена чечевицы, льна, нута, кукурузы и даже фацелии, которая является прекрасным медоносом и сидератом, улучшающим и обогащающим состав почвы.

— Так что сейчас перед нами стоит стратегическая задача — как можно оперативнее увеличить производство семян востребованных культур, расширить ассортимент для удовлетворения спроса сельхозтоваропроизводителей, — подчеркнул директор института.

Что касается стоимости семян, то на сегодняшний день действуют цены 2021 года. Это политика НИИ. Наживаться на своих партнёрах, используя сложнейшую ситуацию с санкциями, здесь считают недопустимым.

 

Будем производить наше!

Курс, взятый Россией на импортозамещение, предоставляет отечественным машиностроительным предприятиям шанс не только расширить своё производство машин, узлов, агрегатов и запасных частей, но и начать производить всё необходимое для импортной техники, которая находится сегодня в автопарках многих сельхозпредприятий. В нашем регионе одним из таких предприятий является ООО «Авангард», продукция которого востребована аграриями не только нашей области, но и многих регионов страны. По словам его директора Михаила Тохияна, сегодня завод сельхозмашин «Авангард» работает без выходных, в две смены, с полной загрузкой.

— Для наших бороновальных сцепок и культиваторов пока мы получаем колёса из Индии. Сейчас налаживаем связи с Китаем. Металл используем российский, — комментирует Михаил Карленович. — Ежедневно мы мониторим ситуацию, оцениваем ситуацию и вносим коррективы в производственные процессы. Так что, как видите, основное производство мало подвержено политическим и экономическим колебаниям. И сегодня «Авангард» готов заверить сельхозтоваропроизволителей — причём не только российских, но и из соседнего Казахстана: задержек с поставками нашей продукции не будет.

А какова же теперь будет судьба знаменитой сеялки компании «Мзури», официальным дилером которой вот уже несколько лет являлся ООО «Авангард», продвигая одно-временно технологию Mzuri Pro-Til? 

— Работа по продвижению технологии продолжится, а если напряжённость в отношениях с западными странами затянется, у нас есть все основания для того, чтобы запатентовать технологию Mzuri Pro-Til самостоятельно, — поясняет руководитель.

Заметим при этом, что основание, на которое ссылается Михаил Тохиян, более чем весомое: подписанное председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным постановление о приостановке международного патентного права на территории России. Так что сейчас активно ведётся подготовительная работа, и к осени «Авангард» обещает продемонстрировать собственный первый пилотный экземпляр посевного комплекса Mzuri.

Не пугает предприятие и предполагаемое увеличение спроса на продукцию. Вот уже много лет «Авангард» занимается производством аналогов импортных агрегатов. Пример тому — знаменитый на всю Россию бороновальный агрегат «Волга», который является ничем иным, как аналогом канадского Degelman. Справедливости ради стоит отметить, что «Авангард» каждый сезон расширяет линейку продукции, выпускает что-то новое. В прошлом году, например, аграрии смогли оценить тяжёлые дискаторы завода «Авангард». В 2022-м, в связи с расширением посевов подсолнечника, разработали и запустили в производство измельчитель пожнивных остатков. Так что словам Михаила Тохияна, сказанным в конце нашей беседы, веришь безоговорочно:

— Всё, чего не будет хватать нашим аграриям, всё, что будет востребовано на нашем рынке, мы будем производить.

 

Аграрии будут с водой

Большое внимание на заседании штаба уделили реализации федеральной программы по развитию мелиорации земель, а также собственной программы развития мелиорации в Саратовской области. Как выяснилось, специалисты, отвечающие как за реализацию данных программ, так и за водообеспечение в целом, уже сегодня готовы к работе.

— К поливному сезону готовы на сто процентов. Как только будут первые заявки от сельхозтоваропроизводителей, сразу будем подключать воду для полива, — оценил ситуацию руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях. — Проблем как таковых нет и по вопросам паводка. Готовимся к тому, что он будет хорошим, надеемся, что удастся за счёт рек Малый и Большой Узень заполнить естественным способом лиманы. Коллективы мелиораторов настроены по-боевому. Так что все задачи, поставленные перед ними руководством страны, области и сельхозтоваропроизводителями, будут выполнены.

С технической стороны импортозамещение не стало переломным моментом для мелиораторов. Практически всё оборудование, работающее на гидротехнических сооружениях, отечественного производства. Отчасти импортные машины и механизмы встречаются на подающих насосных станциях, построенных сельхозтоваропроизводителями. Однако это оборудование ещё не выработало гарантийный срок и поэтому тоже особых проблем не представляет. В полном объёме будут выполнены и все обязательства по введению новых орошаемых площадей. 

— Сейчас работаем с племзаводами «Трудовой» и «Мелиоратор», с аграриями Балаковского района, — рассказывает Дмитрий Полулях. — Они вводят новые орошаемые участки, а мы восстанавливаем насосные станции, где-то делаем капитальный ремонт. То есть государство эту программу нисколько не сокращает.

Не уменьшили, по словам руководителя управления, финансирование и на приобретение новой техники, госзадание только увеличилось. А с учётом того, что к саратовским мелиораторам теперь присоединили ещё четыре соседних региона, работы хватает. Хотя многое приходится начинать с нуля. Так, например, недавно в Самаре был впервые проведён межрегиональный семинар-совещание о выполнении плана мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка.

По мнению Дмитрия Николаевича, у нас в стране есть потенциал, чтобы в рамках импортозамещения успешно реализовывать мелиоративные программы. Развивается отечественное машиностроение мелиоративной техники. Только в Саратовской области успешно работают два производителя дождевальных установок, авторами которых являются Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова и ВолжНИИГиМ.

Да и сами аграрии давно убедились в преимуществах орошения. Например, на следующий год один только племзавод «Трудовой» запланировал увеличение орошаемых площадей на 4 тысячи гектаров. 

 

Отлаженная система производства и переработки

Балаковский район – один из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в нашем регионе. Его можно привести в пример и как успешно развивающийся район в перерабатывающей отрасли. Продукцию местных производителей участники совещания смогли увидеть на выставке мясной, молочной, кондитерской  и хлебобулочной продукции, расположенной в фойе Дворца культуры, где проходило заседание штаба.

Визитной карточкой Балаковского района является предприятие «Балаковохлеб», которому в начале этого года исполнилось 55 лет. «Настоящий вкус хлеба» — так звучат отзывы о продукции этого предприятия, которое использует в своей работе самое современное оборудование в традиционной технологии хлебопечения.

Многие вопросы производства  компании «Балаковохлеб» решаются совместно с ее дочерним предприятием ЗАО «Золотой век», которое занимается производством зерновых культур на площади более 20 тыс гектаров и обеспечивает «Балаковохлеб» высококлассной мукой!  

— Вот уже 20 лет «Золотой век» является для основного нашего предприятия поставщиком муки, — рассказала о работе компании  исполнительный директор ЗАО «Золотой век» Татьяна Супрунец. —  Мы имеем гарантированный объем и качество муки, которое нам надо. За все эти годы мы имеем отлаженную систему производства и никаких сбоев  не допускаем. Хлебозавод всегда с качественным сырьём.

Если говорить о подготовке к посевной, то, по словам Татьяны Владимировны, коллектив «Золотого века» полностью готов к весенним полевым работам. Подготовка сельскохозяйственной техники началась еще в ноябре прошлого года сразу же после завершения пахоты, база оснащена теплыми мастерскими, все условия для работы людей созданы, так что все запланированные мероприятия выполняются. 

По мнению руководителя, наличие помощи от государства в виде льготных кредитов на пополнение оборотных средств позволяет готовиться к посевной в плановом порядке. Инвестиции, несомненно, помогают развиваться и наращивать объёмы производства. В этом году под основные культуры для мукомольного производства, в том числе под озимую пшеницу, рожь и яровую пшеницу, отведено более 10 тысяч гектаров. Предстоит также посеять на значительных площадях ячмень, просо, нут, горчицу и подсолнечник — культуры, которые представляют коммерческий интерес. Словом, к выходу в поле предприятие «Золотой век» готово. 

 

Работаем одной командой

Выступая перед сельхозтоваропроизводителями области, руководитель региона Валерий Радаев обозначил текущую ситуацию в АПК в условиях введённых санкций и ограничительных мер. Он подчеркнул, что введение новых санкций, наоборот, должно помочь собрать в кулак собственные силы, внутренние резервы и весь потенциал саратовского АПК. С губернатором области полностью согласен и духовницкий аграрий ИП Магомедрасул Рашидов, хозяйство которого обрабатывает более 30 тысяч гектаров земли в Духовницком и Озинском районах Саратовской области.

— Наш коллектив готов к работе на предстоящей посевной, настроение боевое, — подчеркнул Магомедрасул Рашидов. — Мы в прошлом году заметно обновили свой парк техники, купили пять тракторов «Бюлер», четыре комбайна, один из них «Клаас» и три «Вектора». Для работы в поле есть все необходимые агрегаты. Сцепки бороновальные мы берём на заводе сельхозмашин ООО «Авангард». Хорошо, что в нашей области есть собственное производство техники, и очень хорошего качества. Так что с импортозамещением у нас всё в порядке.

По словам Магомедрасула Магомедовича, хозяйству предстоит посеять в эту весну в пределах 20 тысяч гектаров. В севообороте чечевица, нут, просо, ячмень, яровая пшеница твёрдых сортов, горох и подсолнечник. Под озимыми, которые находятся сейчас в прекрасном состоянии, — 3,7 тысячи гектаров в Духовницком районе и 500 гектаров в Самарской области, где с недавнего времени работают аграрии. Для посевной есть всё — семена, ГСМ, техника. Решены все вопросы по организации питания во время полевых работ, по технике безопасности, коллектив обеспечен спецодеждой и средствами защиты. Люди своевременно получают зарплату, решаются многие социальные вопросы. 

— Конечно, беспокоит ситуация на Украине. Она сложная, но особенно нас всех волнует, как украинские аграрии проведут весенний сев на своих полях, — высказал беспокойство фермер. — Но мы готовы хоть завтра направить в Донбасс технику и людей, чтобы помочь справиться с весенними полевыми работами. Даже если нам выделят под сев 20-30 тысяс гектаров — мы справимся. И на своих полях наш коллектив выполнит весь объём работ. 

Нам удалось пообщаться и с директором ООО «Агро Союз» Юлией Епифановой, давним партнёром Рашидова и многих других сельхозтоваропроизводителей области. Её компания занимается оптовой продажей нефтепродуктов. По её мнению, сегодня все организации и компании, которые работают в сельском хозяйстве области, объединены в одну команду. Конечно, цены на топливо регулирует рынок, но компания ведёт политику сдерживания цены и стремится активно помогать аграриям в вопросах поставки горюче-смазочных материалов.

— Мы стараемся работать на совесть и поставляем только качественные нефтепродукты с небольшой наценкой, — пояснила Юлия Владимировна. — От результатов работы сельхозтоваропроизводителей зависит продовольственная безопасность страны, и мы в этом готовы помогать, понимая всю ответственность.

 

Ждём только погоду. К севу мы готовы

По предварительным оценкам синоптиков, весна в левобережных районах ожидается не ранняя и не поздняя. Переход среднесуточных температур воздуха

через  0 °С ожидается 3 апреля (норма 29 марта). В связи с высокой вероятностью

возврата холодов, устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через плюс 5 °С и возобновление весенней вегетации озимых культур ожидается 13-14 апреля.

Устойчивый переход температуры через плюс 10 °С — 27 апреля (норма 24 апреля). Интересовались аграрии и прогнозами по весеннему паводку. Активного паводка не предвидится. А вот весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы как под озимыми, так и на зяби ожидаются не ниже средних многолетних. 

— Конечно, после такой снежной зимы были вопросы и по паводку, и по запасам влаги, — поделилась своим мнением известный аграрий из Озинского района, директор ООО «Осень» Равза Акчурина. — Но наступают солнечные дни, ожидаются дожди, так что погода благоприятная. А к севу мы давно готовы. Техника, элитные семена, ГСМ, запчасти в достаточном количестве, новая резина на все трактора — всё есть. С коллективом проговорили все вопросы посевной, все настроены оптимистически, ждём только погоду. 

Равза Акчурина сказала большое спасибо Россельхозбанку, который помогает аграриям льготными кредитами. Вот и хозяйство «Осень» ещё осенью получило кредит под 3% и в январе — под 5%. Руководитель хозяйства поблагодарила за помощь правительство области, депутата Государственной Думы Николая Васильевича Панкова — за поддержку и своевременное решение сложных вопросов.

Равза Энвяровна рассказала, что в хозяйстве своевременно были решены все вопросы по подготовке к весенним полевым работам и приобретению новой техники. В запасе есть 250 тонн солярки. Сформирован отряд техники на боронование — 10 единиц: три «Кировца» и столько же тракторов Т-150, четыре «Бюлера» и два трактора «Джон Дир». В условиях Заволжья, где из-за ветров испарение влаги происходит порой очень быстро, этому агроприёму аграрии уделяют большое внимание. 

Хозяйство «Осень» считается одним из самых оснащённых в Озинском районе по технике. На посевной здесь работают три комплекса Amazone, а недавно взяли в Росагролизинге ещё один современный посевной комплекс. Есть полный набор бороновальных сцепок разной ширины захвата. Поставщики — ООО «Авангард» и ООО «Агросоюз» — давние и надежные партнёры. 

— У коллектива настроение хорошее, все вопросы решаем вовремя, — подчеркнула руководитель хозяйства. — Зарплату мы платим круглый год, и в среднем она сложилась по прошлому году 33 тысячи рублей. Ведь стоит задача — не только получать хорошие урожаи, но и повышать уровень благосостояния тружеников села.

 

Давно пора сеять своими семенами

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул в своём выступлении, что АПК страны, и в том числе Саратовской области, имеет восьмилетний опыт адаптации в режиме санкций и выхода на импортозамещение.

 — Я не сомневаюсь, что все мои коллеги проведут весенний сев слаженно и с максимальной отдачей. У нас всё для этого есть, — высказал своё мнение директор ООО «Родина» Вячеслав Аистов. — Но сегодняшняя ситуация с санкциями как никогда высветила проблему отечественного семеноводства. В нашем регионе есть всё для того, чтобы как можно быстрее уйти от зависимости импортных семян. Но нужна совместная работа с научными селекционными центрами. 

В Перелюбском районе тому есть примеры. Не первый год в хозяйстве «Родина» проводят на своих полях испытания сортов сельскохозяйственных культур селекции ФАНЦ «Юго-Восток» и РосНИИСК «Россорго». 

— Ещё Александр Петрович Царёв, возглавлявший в нашей области промышленное семеноводство сорговых культур, учил нас заниматься сорго. Было время, когда в нашей области производилось до 9 тысяч тонн семян этой ценнейшей для животноводства культуры. Но мы упустили момент и стали заниматься импортными семенами. 

По мнению Вячеслава Николаевича, сегодня в руководство Россорго пришли новые люди, которые правильно ставят задачи по развитию не только селекции, но и семеноводства. В этом году на базе ООО «Родина» будут заложены посевы двадцати сортов сорговых культур и проведено их испытание. Это должно послужить стартом в производстве сорго, а также конкретной и существенной помощью для селекционных учреждений в деле продвижения своих сортов в производство.

Несмотря на то, что совещание было посвящено весенним полевым работам, в этот день много говорили о ситуации на Украине. По мнению директора «Родины» самый опасный человек для общества — это равнодушный человек.

— В нашем хозяйстве работает больше 140 человек, и когда недавно мы собрались на собрание обсудить вопросы предстоящей посевной, разговор зашёл и об оказании помощи жителям Донбасса, — говорил Вячеслав Николаевич. — Все как один были «за». Нельзя быть сытыми и упитанными, когда на Украине наши соотечественники — старики, женщины и дети — голодают. Работники предприятия решили собрать денежную помощь, а сейчас уже готов к отправке КамАЗ от Перелюбского района с различными крупами, подсолнечным маслом, мукой и всем необходимым. Сегодня, когда, к сожалению, растут цены на продукты питания в торговых сетях, мы должны быть сориентированы на поддержке малоимущих семей, особенно где растут дети. И мы такую помощь тоже оказываем.

 

Спасибо всем!

В тот день вопрос о социальной поддержке жителям Донбасса был не менее важным, чем предстоящая посевная. И помощь жителям Донбасса нашими аграриями, перерабатывающими предприятиями, предпринимателями области уже оказывается. В их числе ООО «Родина», ЗАО «Балаковохлеб», КФХ Василия Петровича Шиндина и многие другие неравнодушные люди. Спасибо всем!

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий