Главная / Издания / Белая смерть

Белая смерть

Белая смерть
30 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото из телеграм-канала Бусаргина

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

Пока саратовцы запасают сахар, врачи напоминают о вреде этого продукта

Жители региона продолжают охоту за сахаром, несмотря на то, что в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, сахарный песок теперь лежит на полках магазинов, о чём сообщают пользователи мессенджеров и социальных сетей. Но за два выходных дня на ярмарках саратовцы скупили 52 тонны сахара, а в сетевых магазинах он хотя и появляется, но долго на полках не задерживается. Тем не менее Роспотребнадзор и врачи неоднократно предупреждали: употребление сахара необходимо контролировать.

Санитарное ведомство публикует информацию о нормах потребления сахара, указывая, что в среднем один россиянин съедает 107 граммов в сутки, или 39 килограммов в год. Правда, значительная часть сахара поступает с переработанными пищевыми продуктами, которые не считаются сладостями. Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, в одной столовой ложке кетчупа содержится около 4 граммов (примерно одна чайная ложка) свободных сахаров. А в банке газировки — почти 40 граммов, что составляет около десяти чайных ложек. Ведомство ссылается на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая рекомендует ограничить употребление сахара как в чистом виде, так и в составе газированных напитков, кондитерских изделий, подслащённых молочных продуктов: творожной массы, йогуртов и проч. 

Дабы избежать скрытого сахара в продуктах, санитарные врачи советуют внимательно изучать состав практически любого продукта питания и напоминают, что хитрые производители для того, чтобы скрыть наличие сахара в продукте, указывают эквивалентные ему ингредиенты: кристаллическую фруктозу, мальтозу, ячменный солод, кукурузный подсластитель и т. д.

Кстати, диетологи неоднократно писали, что если употреблять в пищу тростниковый сахар, можно быстрее набрать вес: энергетическая ценность этого продукта выше, чем у произведённого из свёклы. Но, коричневый сахар считается полезным из-за содержания магния, кальция, фтора, витаминов группы В.

— Неоднократно слышала версию, что люди запасают сахар на лето, поскольку собираются варить варенье и делать другую консервацию, и опасаются роста цен на него, — высказывает предположение Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Ведь сахар — это продукт, который отлично хранится, не портится. Единственный момент: у него имеются условия хранения, которые нужно соблюдать. К примеру, не держать во влажном помещении. Что же касается употребления сахара, то Всемирная организация здравоохранения разрешает употребление 6 чайных ложек сахара в день. И не более, это считается нормой. Но нужно понимать, что эти шесть ложек — с учётом всех видов сахара, которые мы в течение дня добавляем не только в чай, но и «скрытого» сахара, который имеется в составе соков, кондитерских изделиях, и проч. Мёд, сладкие фрукты — это тоже сахар, быстрые углеводы. А булочки, печенье, белый хлеб, картофель, рис — быстрые углеводы, которые всасываются и сразу поднимают уровень сахара в крови. Именно поэтому их ограничивают люди, страдающие сахарным диабетом.

Как указывает фармаколог, помимо этого быстрые углеводы способствуют лишнему весу.

«Ожирение, соответственно, тянет за собой всё остальное — гипертонию, проблему с суставами и прочие болезни, об этом тоже не нужно забывать», — подводит итог врач.

Но тем не менее напоминает, что вообще лишать себя сахара нельзя, поскольку для работы мозга нужна глюкоза, которая является его «основным топливом».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий