Главная / Издания / Это всё моё, родное!

Это всё моё, родное!

Это всё моё, родное!
30 марта 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива компании

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

Давайте будем ценить красоту родного края!

Вы заметили, что в последние годы сама жизнь нас подталкивает к тому, чтобы мы, насытившись заморскими курортами, обратили внимание на то, что окружает нас с детства? Красота родного края, мимо которой большинство из нас ещё совсем недавно проносилось на космической скорости, как будто позвала нас: остановитесь, оглянитесь — как прекрасен мир вокруг вас! 

И действительно, что мы знаем о нашем родном городе? О Саратовском крае? 

А между тем интересных мест и тем здесь хватит не на один отпуск. Только по официальной информации, список особых достопримечательностей насчитывает 30 позиций: утёс Степана Разина и Хвалынский национальный парк, места приземления космонавта номер один Юрия Гагарина и второго человека в космосе Германа Титова, потрясающий Балаковский водопад на реке Большой Иргиз и эпичный Вольский карьер неподалёку от посёлка Красный Октябрь, белоснежные стены которого хранят память ушедших тысячелетий вплоть до мезозойской эры. 

Любой из 37 муниципальных районов готов открыть свои тайны — нам нужно только захотеть узнать их, прикоснуться к истории, присмотреться внимательнее. Не верите? Можем проверить! 

 

А на том берегу… 

Как в детстве, зажмурившись, ткнув пальцем в карту Саратовской области, попадаем на расположенный в самом центре региона, на правом берегу Волги Воскресенский район. И тут же понимаем, что нам очень повезло, поскольку за достопримечательностями и интересными фактами здесь далеко ходить не надо. 

И начнём, пожалуй, с туристической Мекки, не посетить которую хотя бы раз в жизни непростительно для каждого саратовца. Змеёвы горы недаром считаются одним из самых красивых мест Нижней Волги. Глядя на них, чувствуешь себя так, будто художник-фантазёр сделал тебя персонажем какого-нибудь романтического пейзажа. Белоснежные меловые вершины плавно переходят в бежевые склоны, нежность палитры которых оттеняет тёмно-зелёный кустарник. В хорошую безветренную погоду всё это великолепие отражается в водной глади обманчиво неподвижных вод величественной Волги. И порой просто перестаёшь понимать, где бездонное синее небо переходит в водную гладь. 

Название своё Змеёвы горы получили благодаря легенде, повествующей об огромном змее, обитавшем здесь в незапамятные времена и причинявшем много бед жителям этих мест. И если вы не обделены воображением, глядя на горные хребты, максимальная высота которых достигает 185 метров, легко можно представить, что это спины нескольких древних гигантских змеев, тела которых — изрезанные многочисленными балками и оврагами, сложенные из мела, мергеля, песка и песчаника склоны — переплетены то ли в фантастическом танце, то ли в смертельной схватке. 

Не менее интересны флора и фауна этих мест. Норичник сарептский, левкой душистый и меловой иссоп — эти и другие растения, занесённые в Красную книгу, «живьём» можно увидеть именно здесь. Впрочем, ботаникам-любителям не меньшее удовольствие доставят колокольчики, мхи, ландыши и папоротники, во множестве растущие в тенистых оврагах. А если подняться в горы, в лесах запросто можно повстречаться с величественным лосем, изящной пугливой косулей, вечно занятыми своими делами куницей и барсуком.

 

Родниковая правда

Помните, в детстве во многих сказках попадались упоминания о живой воде? Став взрослыми, мы практически перестали верить в её существование. А между прочим, зря. Более чем убедительно в том, что живая вода существует, нас убеждают родники, во множестве встречающиеся в Воскресенском районе. Вспомним лишь несколько из них.

Между сёлами Елшанка и Усовка расположен мощный подземный родник-ключ, вода которого давно известна далеко за пределами Саратовской области. «Белый ключ» — само название говорит о светлой энергии, насыщающей воду, признанную природоохранными службами одной из чистейших в России, сравнимую разве что со знаменитыми на весь мир дивеевскими родниками. 

Если проехать чуть менее километра юго-восточнее села Коммуна 3-я, в заросшем лесом овраге можно найти родник, освящённый в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вот уж куда воистину не зарастает народная тропа — жители Саратовской и соседних областей приезжают сюда, чтобы запастись целебной водой или окунуться в воды источника в специально оборудованной купели.

Целебные родники можно встретить и на окраине села Кадомка. Здесь они тоже прячутся в заросшей кустарником лощине, на восточной окраине села Андреевка, в самом центре села Булгаковка.

 

С чего начинается Родина?

А в общем, мест, куда можно приехать всей семьёй — не только отдохнуть, но и приобщиться к истории родного края, узнать много интересного, — у нас в области предостаточно. Было бы желание ощутить себя частицей малой родины. 

Спору нет, воспитывать это стремление в человеке надо с детства. Сегодня в Саратове появилась организация, взявшая на себя труд научить наших деток видеть окружающий мир и воспринимать себя его частью.

На самом деле здесь идут от простого к сложному. Ребята своими руками из песка учатся создавать картинки, одновременно с этим узнают многое о самом песке, его создании, использовании, применении.

Мальчишки и девчонки получают интересные знания, умение развивать внимание, сообразительность, креативность, возможность поделиться своими мыслями и точкой зрения, что позволяет проявить в ребёнке личность и ещё больше узнать интересного о своей родной планете ЗЕМЛЯ. О том, какими ресурсами полезных ископаемых она обладает и из чего они состоят, где и при каких условиях их использует и применяет человек, что создаётся из полезных ископаемых. Какие профессии создают те или иные «инструменты», необходимые для жизнедеятельности человека, начиная от строительства домов, телефонов, мебели, машин и заканчивая инновационными технологиями.

Пока дети знакомятся с наукой ГЕОЛОГИЕЙ в игровой и творческой форме, родители тоже могут присоединиться к ним или заняться своими делами. Ребята остаются под впечатлением и узнают много нового и интересного о нашей планете, её дарах в виде полезных ископаемых, о том, что человек, в свою очередь, должен понимать, осознавать важность этого дара и уметь правильно распоряжаться им.

Только побывав на подобных занятиях, многие начинают задумываться об этом и ещё больше ценить и дорожить своей прекрасной планетой, своим родным краем, своим районом, своей улицей, своим домом, своими близкими и родными…

Всё в этом мире взаимосвязано. Сегодня мы, как компания GEOplay, которая продвигает возрождение и заинтересованность к науке ГЕОЛОГИИ, проводим занимательные занятия в игровой и творческой форме. 

Сейчас мы начинаем, казалось бы, с простого «песочка», а завтра это новое поколение ещё более образованных, заинтересованных, ответственных, достойных и внимательных людей вырастет в профессиональных инженеров, педагогов, геологов, депутатов, врачей, руководителей, создателей заводов и нового российского производства…

Быть благодарными и внимательными ко всему, что нас окружает, — именно этому учит ГЕОЛОГИЯ — наука, объединяющая в себе всё и даже большее…

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий