Главная / Издания / Пытка - царица доказательств

Пытка - царица доказательств

Пытка - царица доказательств
30 марта 2022

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

Сотрудников полиции из Саратова, осуждённых за выбивание признаний электрошокером, суд оправдывать не хочет

Двое бывших опер­уполномоченных балаковской полиции обратились в кассационный суд с жалобой на их незаконное осуждение. В феврале прошлого года обоих оперов осудили за применение пыток к задержанным. В мае того же года им удалось немного смягчить наказание — сроки заключения обоим снизили с пяти лет до четырёх с половиной. Но добиться полного оправдания не удалось. Такие случаи в Саратовской области стали повторяться с пугающей частотой.

В Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор апелляционной инстанции бывшим сотрудникам МУ МВД «Балаковское» Денису Завьялову и Ринату Мусалову, которые ранее были признаны виновными в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Их признали виновными в том, что в сентябре 2019 года они пытали трёх задержанных, двух мужчин и женщину, причём к мужчинам применяли воздействие электрошокером. Целью пыток было выбивание признания в убийстве. Один из подозреваемых не выдержал истязаний и признался. Зато двое других, включая женщину, проявили стойкость и мужество и, будучи отпущенными, обратились в СУ СКР по области.

Это уже не первые полицейские в Саратовской области, осуждённые за пытки и не желающие признавать своей вины. В начале марта кассационный суд оставил в силе приговор четверым бывшим сотрудникам отдела полиции Саратовского района, в том числе начальнику отдела уголовного розыска. Их осудили за пытки задержанного… утюгом. И происходило это тоже в сентябре 2019-го. Все полицейские получили сроки заключения от четырёх с половиной до четырёх лет и девяти месяцев лишения свободы. 

Летом прошлого года кассационная инстанция признала справедливым приговор трём сотрудникам полиции из Энгельса, осуждённым к лишению свободы за то, что в 2018 году избили задержанного и подбросили ему в карман наркотик. 

Происходящее наводит на мысль, что в практику силовиков возвращается главный когда-то тезис о признании, как главном доказательстве вины. При этом предшествуют этому признанию пытки, которые в России лишь недавно получили юридическое определение.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий