Главная / Издания / Светокультуры предприятия

Светокультуры предприятия

Светокультуры предприятия
30 марта 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

«РЭХН» В ООО «РЭХН» сделан большой шаг в развитии тепличного производства

Новый блок тепличного комплекса предприятия «РЭХН» с высоты птичьего полёта смотрится просто впечатляюще. Словно это космический объект из стекла и железа. А внутри теплицы нас ожидало удивительное царство света и зелени с запахами настоящего огуречного лета и жужжанием красавцев- шмелей.  Ровные ряды.

Но если серьёзно, то за всей этой красотой стоит сложнейшая работа специалистов: технологов, агрономов, менеджеров и каждодневный кропотливый труд всего коллектива, который возглавляет опытный руководитель Расим Гаджибаба Оглы Багиев. 

 

Свой источник электроэнергии 

На сегодняшний день ООО «РЭХН» является самым крупным тепличным хозяйством в Саратовской области. Общая площадь теплиц составляет 37,2 гектара. На следующий год предприятие будет отмечать свой двадцатилетний юбилей с момента строительства первой теплицы возле села Константиновка. Постепенно за это время здесь вырос целый город со-временных теплиц, который производит вкуснейшую и качественную продукцию для жителей Саратовской области и для крупных мегаполисов страны. Поэтапно были построены необходимые для работы теплиц производственные объекты, два общежития для работников предприятия, административные здания, складские помещения, тёплые гаражи, а ещё на 10 гектарах был посажен яблоневый сад и в местных оврагах обустроены пруды. Здесь первыми в области отказались от грунта, перешли на минвату в плёночных теплицах и стали применять технологию малообъёмной гидропоники. Научились внедрять современные технологии внесения удобрений, средств защиты растений… И всегда ставилась задача — получать качественную и экологическую продукцию. Благодаря профессионализму овощеводов и грамотному руководству предприятием это удавалось. Тому подтверждение — многочисленные награды ООО «РЭХН» на Всероссийских выставках и добрые отзывы покупателей.

В 2020 году здесь была начата реализация нового тепличного проекта на площади 7,2 гектара для выращивания светокультур, чтобы получить круглогодичное производство овощей в закрытом грунте. Электродосвечивание позволило уже в декабре прошлого года получить первый урожай огурцов. Сегодня здесь, на пяти гектарах собирают второй урожай вкуснейших огурчиков сорта «Атлет» российской селекции. На остальных гектарах под искусственным освещением созревают помидоры.

Рядом с новой теплицей построена газопоршневая установка, которая вырабатывает сразу и тепло, и электроэнергию. Для Саратовской области такой энергетический объект — первый в тепличном комплексе. Пока это первая очередь строительства ГПУ мощностью 3 мегаватта (МВт), с помощью которой уже сегодня новая теплица получает тепло и электроэнергию. В ближайшее время мощность этого объекта возрастёт до 7 МВт, но сейчас установка позволяет значительно удешевить затраты на топливно-энергетические ресурсы. 

Добавим, что новый комплекс позволит увеличить ежегодное производство овощей на 2 тыс. тонн. Но сегодня ООО «РЭХН» производит не менее 16 тыс. тонн только огурцов. В строительство новой теплицы было вложено почти 437 млн руб., предприятию потребовалось для этих целей кредитов на сумму 400 млн руб. Большие затраты, большая ответственность. При вводе объекта в работу дополнительно было создано 92 новых рабочих места. Всего же в РЭХН трудится на сегодняшний день свыше 500 человек, но потребность в кадрах у предприятия ещё есть. Тепличное хозяйство обеспечивает работой население сёл Саратовского и Татищевского районов, города Саратова. Обязательно организован подвоз работников на автотранспорте предприятия. 

Недавно в тепличном хозяйстве «РЭХН» побывали губернатор области Валерий Радаев и зампред правительства — министр сельского хозяйства Роман Ковальский, глава города Саратова Михаил Исаев и по достоинству оценили результативную работу команды специалистов Расима Багиева.

— За два года сельхозпредприятие сильно расширилось, выросло производство овощей. Хозяйство сделало новый шаг в самообеспечении теплом и электроэнергией, что сделало продукцию ещё более конкурентоспособной, — отметил Валерий Радаев.

Надо сказать, что за последние десять лет в нашем регионе значительно увеличена общая площадь тепличного комплекса. В результате область обеспечивает себя овощами закрытого грунта на 110%. И лидером в производстве овощей закрытого грунта является именно предприятие «РЭХН».

 

Санкции нам не страшны

На днях мы побывали в тепличном комплексе ООО «РЭХН» и своими глазами увидели перемены, которые, несомненно, дают большие преимущества на рынке и, главное, перспективы для развития предприятия. Конечно же, были и вопросы, связанные с введением санкций в отношении России. В первую очередь — семена. Ведь многие теплицы и овощеводческие предприятия страны использовали семенной материал иностранной селекции. 

— Мы уже много лет используем семена нашей отечественной селекции компании «Гавриш», куда входят пять селекционных центров в Москве, Туле и Краснодарском крае, — пояснили директор ООО «РЭХН» Расим Багиев и главный агроном предприятия Валерий Петрунин. — В Московском центре мы закупаем, как всегда, гибрид огурца «Атлет» и считаем, что он самый лучший.  На посев же светокультуры огурца мы использовали семена «МЕВА» голландской селекции, которые покупали через дилеров еще в 2021 году. Что будет с семенами светокультур в этом году из-за санкций, пока не знаем, думаем, что все будем в порядке. 

Добавим, что предприятие «РЭХН» — давний партнёр компании «Гавриш», поэтому любую потребность в семенах селекционный центр выполняет своевременно. И ещё одна тонкость производства. Здесь всегда использовали для опыления растений пчёл. И сегодня в «РЭХН» есть своя пасека, но два года здесь используют только шмелей, считается, что их работоспособность выше. Для них установлены специальные картонные домики, так что жужжание здесь — основные звуки в рядах огурцов и томатов. 

Валерий Петрунин рассказал, что семена гибридов светокультур уже есть отечественные, той же компании «Гавриш», и они уже высевались в теплицах «РЭХН». Есть, правда, небольшая разница в урожайности, если сравнивать с семенами «МЕВА», но качество продукции хорошее. Выращивание овощей с помощью отечественных гибридов с учётом качественных удобрений и средств защиты растений, соблюдения технологий, несомненно, даст прибавку в урожайности. 

Говорили мы и об удобрениях, особенно калийных. Пока предприятие «РЭХН» не ощущает дефицита, запас удобрений есть, но здесь привыкли по-хозяйски заготавливать впрок необходимые составляющие для производства. Главное, чтобы поставщики не подвели. 

…Удивительной была экскурсия по тепличному городку. Сегодня это полностью автоматизированные системы, управляемые компьютером под присмотром операторов. Нужно сказать, что общая длина труб в теплице составляет несколько десятков километров! Это целая система, обеспечивающая жизнедеятельность всего комплекса. 

Все современные теплицы в «РЭХН» оборудованы так называемыми малообъёмными технологиями — системами капельного полива. К каждому из растений подведена капельница. Оператор капельного полива на компьютере задаёт, сколько питательного раствора, какого состава, сколько циклов и с какой периодичностью в течение дня будет подаваться растению.

И всё же самое большое впечатление было от стерильной чистоты и порядка в царстве растений. Тут солнечно, чисто и просторно. А под сочными зелёными листьями растут огурцы… с пупырышками.

 

Цены повышаться не будут

— Реализуем мы свою продукцию сегодня по прошлогодним ценам и повышать не собираемся, — пояснил директор предприятия Расим Багиев. — Самая главная задача — обеспечить население качественным продуктом.

Сейчас на предприятии активно идёт подготовка к выездной торговле овощами на улицах Саратова. Когда в тепличное хозяйство «РЭХН» приезжал губернатор, то был разговор и об увеличении торговых точек по городу в целях обеспечения жителей свежей и по ценам производителя овощной продукцией. Если в прошлом году торговлю организовывали только в Заводском районе города, то сейчас речь идёт об установке 15 купав — магазинов на колёсах. И надо сказать, что саратовцы с нетерпением ожидают появление на улицах магазинчиков с надписями — ООО «РЭХН». Уж больно нравятся горожанам огурцы и помидоры этой теплицы! 

В тот день мы говорили и о перспективах на ближайшее время. По мнению руководителя ООО «РЭХН», сейчас надо просто работать и стремиться использовать все преимущества новой теплицы, а также повышать урожайность овощных культур на всех 37 гектарах. На этот год запланирована реконструкция старых плёночных теплиц, которые ещё есть в небольшом количестве на предприятии. Так что в ближайшее время здесь будут только современные, с новыми технологическими комплексами чудо-теплицы. А когда и эта задача будет выполнена, Расим Багиев вновь начнёт со своей командой строить и развивать тепличный городок под названием «РЭХН». Удачи!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий