Главная / Издания / Квартирное затишье

Квартирное затишье

Квартирное затишье
06 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№15 (1284) 6.04.2022

Саратовский рынок недвижимости замер

Недавний короткий всплеск интереса к продаже — покупке квартир, который саратовские риелторы отмечали несколько недель назад, полностью сошёл на нет. Рынок встал, пропали желающие приобрести или продать жильё. Особую тревогу вызывает ипотека, ставки по которой выросли до 20-22% годовых, что при саратовских зарплатах и росте цен делает невозможным приобретение жилья.

 

Взлёт цен

Согласно подсчётам аналитиков сервиса «Циан», предложение на вторичном рынке жилья в крупных российских городах уменьшилось на треть, зато цены выросли в среднем на 3%. Как отметили в «Циане», пик спроса на покупку жилья наблюдался сразу после того, как Центробанк сообщил о повышении ключевой ставки (в начале марта и после праздников). Спрос сохранялся за счёт покупателей с «наличкой» и тех, кто успел получить одобрение банков на ипотечный кредит с ещё низкими ставками. А в конце месяца интерес стал снижаться, и эксперты предполагают, что рынок ожидает снижение спроса.

Тем не менее, по данным аналитиков, Саратов стал лидером среди крупных городов по росту цен на жильё. Цена за квадратный метр с февраля по март выросла на 7,2% — до 72,5 тыс. руб. Если смотреть данный показатель за год, то областной центр занял четвёртое место в России по росту цен на жильё (+39,2%). Саратов обогнали только Самара, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Главный двигатель рынка недвижимости — ипотека, перестала быть привлекательной для граждан из-за существенного повышения ставок. На днях «Коммерсант» со ссылкой на финансовые форумы и социальные сети сообщил, что Сбербанк отменил все подготовленные и одобренные на прежних условиях сделки по ипотеке, по которым кредитные договоры не были подписаны до 30 марта включительно. А клиентам банка предложили подать заявки на кредит по новым условиям. Насколько это соответствует действительности, пока не ясно, ибо сам банк комментариев не дал. Но опасения, что рынок ипотеки будет умирать из-за высоких ставок и снижения доходов граждан, уже неоднократно высказывали экономисты и эксперты рынка недвижимости.

 

В режиме ожидания

Саратовские риелторы говорят о падении спроса и предложения.

— Рынок недвижимости встал, — комментирует ситуацию Сергей Смирнов, директор саратовского центра недвижимости «Golden-сити». — Сделок нет, МФЦ пустые, риелторы сидят без работы. За последнюю неделю у нас практически нет звонков от желающих продать квартиру, а также от тех, кто хочет жильё приобрести. Работаем с объектами, выставленными на рынок ранее. Увеличились предложения по аренде, и снизилась цена: саратовцы хотят сдать жильё, но некому, поэтому стоимость аренды падает. Да, стало немного увеличиваться число выставленных на продажу квартир, но саратовцы пока не понимают, по каким ценам продавать. И если раньше я мог сказать, сколько стоит квартира в том или ином районе города, то сейчас это не представляется возможным, поскольку примерно одинаковые объекты могут сильно отличаться в цене. Но, конечно, тенденция, которая намечается, видна: если человек хочет продать жильё, а покупателей практически нет, он будет вынужден снижать цену. Конечно, отток желающих приобрести недвижимость можно было бы связать с высокими ставками по банковским вкладам, но я не думаю, что здесь есть взаимосвязь, потому что высокие ставки по вкладам не всегда могут компенсировать рост цен. Если люди пользовались недорогими отечественными товарами, то проценты по вкладам смогут отчасти компенсировать подорожание товаров. А если имеется привязка к импорту, скажем, иномарка в семье, запчасти к которой выросли в цене в два раза, то тут высокая ключевая ставка не спасёт. По ипотеке тоже полная тишина, новые ставки люди не тянут. Мои знакомые хотели купить квартиру в центре города за 6 млн, из которых 1 млн — собственные средства. Но сейчас 5 млн под 20% годовых — это 1 млн выплат в год, то есть в виде процентов людям придётся отдавать 100 тысяч ежемесячных платежей. Даже обеспеченные люди, с хорошей заработной платой в районе 80 тысяч рублей не смогут столько платить по ипотеке. К сожалению, российская проблема в том, что люди жили на ипотеке, активно ею пользовались.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий