Главная / Издания / Через конкурсы - к практическим знаниям

Через конкурсы - к практическим знаниям

Через конкурсы - к практическим знаниям
13 апреля 2022

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Валерия Дичковина

МК в Саратове

№16 (1285) 13.04.2022

В   Саратовской государственной юридической академии дан новый старт третьему ежегодному  академическому конкурсу «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу»

Организаторами мероприятия выступили кафедра земельного и экологического права СГЮА, кафедра арбитражного процесса СГЮА, Научное общество обучающихся академии, а также Совет Института юстиции.

Данный конкурс ежегодно проводится при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, а в этом году — и при содействии Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

 

В форме игры, но серьёзно

Реализация этого совместного проекта СГЮА и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда началась в 2019 году с организации межвузовского конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу». 

В 2020 году было подписано соглашение по взаимодействию и сотрудничеству между Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и СГЮА. Так данный межвузовский конкурс получил новый формат развития. 

Вот и в этом году конкурс, об участии в котором заявили студенты всех институтов академии, начался с интересных и познавательных отборочных раундов, в рамках которых судьи и учёные провели учебно-методические и практические тренинги.

Участники конкурса детально изучают нормативно-правовую базу по конкретным вопросам развития гражданского и арбитражного процессов, возможности её применения на практике. Студенты активно работают над созданием проектов процессуальных документов, а также выступают в роли непосредственных участников судебного процесса — истца, ответчика, сторон защиты, прокурора и судьи.

Почётными членами жюри конкурса стали судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, доктор юридических наук, судья в отставке профессор Сергей Афанасьев, кандидат юридических наук, доцент кафедры арбитражного процесса СГЮА Александр Ермаков, председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова.

В новом сезоне академического конкурса в члены жюри также был приглашён выпускник СГЮА, депутат Базарно-Карабулакского районного собрания, эксперт палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания РФ Владимир Хмелев. Почётным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион по прыжкам в воду, чемпион мира, многократный чемпион Европы, обладатель кубка России Илья Захаров.

Модератор конкурса, научно-практический руководитель и член жюри Татьяна Волкова познакомила студенческие команды с особенностями организации судебных заседаний в арбитражных судах, поделилась собственным опытом ведения судебных процессов, рассказала о порядке разрешения экономических споров в судах первой и апелляционной инстанций, а также о специфике рассмотрения отдельных категорий гражданских споров. 

В свою очередь, также научные руководители и члены жюри, профессор Сергей Афанасьев и доцент Александр Ермаков, рассказали участникам конкурса о специфике порядка составления проектов процессуальных документов и решений суда по гражданским делам, уделив особое внимание особенностям стадий предоставления и исследования доказательств по экономическим спорам и формированию правовых позиций сторон дела.

Ребята провели игровые судебные заседания по конкурсным фабулам с самостоятельно составленными макетами гражданского и арбитражного дел и представили свои модельные процессы на оценку экспертам.

По мнению организаторов и участников академического конкурса, данная инновационная форма обучения позволяет студентам активнее проявить себя в практической сфере и успешно закрепить полученные в СГЮА теоретические знания различных отраслей права и юридической науке.

 

Формирование мотивации к учёбе

В настоящее время в преподавательской среде идёт активный поиск путей, повышающих эффективность процесса обучения в юридическом образовании. Современный студент юридического вуза должен быть подготовлен к решению нестандартных ситуаций, которые будут встречаться в ходе его дальнейшей практической деятельности. 

Применение игровых и инновационных технологий развивает у студентов-юристов индивидуальное мышление, способность отстаивать свою точку зрения, повышает личную ответственность за результат и формирует мотивацию к учёбе и самосовершенствованию, при которой он способен самостоятельно находить нужную информацию. 

Члены Научного общества обучающихся СГЮА под руководством своих научных наставников сами участвовали в составлении конкурсных заданий — фабул модельных судебных заседаний.

Первый этап конкурса выявил хорошую теоретическую и практическую подготовку команд.

— Проект стартовал три года назад и сегодня, по инициативе руководства СГЮА и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, он проводится ежегодно, получив всероссийскую поддержку, — пояснила судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права академии Татьяна Волкова. — Сейчас в нём участвуют команды разных институтов самой академии, а потом, в финале будут проводиться товарищеские встречи с командами других вузов. Такая практика уже внедрена. И в прошлом году в рамках Первого Саратовского международного юридического форума, который был посвящён 90-летию СГЮА, встречались команды юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского университета правосудия и сборная команда СГЮА. В период пандемии мы применили информационные технологии и провели товарищеские встречи в онлайн-режиме. Уже тогда было понятно, что такая форма практико-ориентированной деятельности востребована и даёт ребятам новые возможности коммуникации для получения знаний в области права и экономики. 

Активную поддержку развитию и продвижению данного инновационного конкурса в рамках реализации соглашения о сотрудничестве оказывают ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова и председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев.

Татьяна Волкова также отметила, что сейчас организационный комитет конкурса рассматривает возможность расширения состава его участников путём активного привлечения саратовских старшеклассников: то есть задействовать и профориентационную составляющую, чтобы помочь выпускникам школ в выборе будущей профессии. 

—  Впервые принимаю участие в проведении конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу» в качестве члена жюри. И хотел бы отметить важную роль игровых технологий в современном образовательном процессе, — высказал своё мнение выпускник СГЮА, депутат Базарно-Карабулакского районного собрания Владимир Хмелев. 

По его мнению, групповая работа в деловой игре является коммуникативным тренингом, где участники учатся высказывать свои мысли, слушать, понимать, договариваться, критиковать, дополнять, приходить к соглашению. Здесь же принимается коллективное решение, формируется профессиональная речь будущего юриста.

— В составе жюри конкурса участвуют потенциальные работодатели из юридической сферы: представители государственных структур, судов, прокуратуры, законодательных органов, адвокатуры, руководители общественных организаций — отметила Татьяна Волкова. — Владимир Хмелев и другие члены жюри высказали предложение о приглашении на профессиональную стажировку лучших конкурсантов.

В настоящее время руководством конкурса обсуждается вопрос о направлении на стажировку в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, органы прокуратуры, иные органы публичной власти и в ведущие юридические фирмы лучших конкурсантов в качестве поощрения за победу в разных номинациях.

 

Отличный уровень подготовки

Итак, первый этап конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу» завершён. По решению жюри, лучшим участникам были вручены грамоты за лучшие выступление в роли истца и ответчика, а также за лучшее ведение арбитражного процесса в роли судьи. В финал прошла команда Института прокуратуры СГЮА, которая продемонстрировала отличный уровень подготовки и мастерски провела свой модельный судебный процесс.

Участники конкурса выражают благодарность ректору СГЮА профессору Екатерине Ильговой, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, директорам всех институтов академии, научным наставникам и модераторам проекта — Татьяне Волковой и Сергею Афанасьеву, а также всем членам жюри за достойную организацию научно-практического мероприятия.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий