Главная / Издания / Убийство по-родственному

Убийство по-родственному

Убийство по-родственному
13 апреля 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: УФСИН по Саратовской области

МК в Саратове

№16 (1285) 13.04.2022

Нынешней весной саратовцы взялись истреблять своих близких и знакомых

Ежедневно в сводках саратовских правоохранительных органов появляются сообщения об убийствах. «Весеннее обострение», говорят медики, «реакция на рост социальной напряжённости» — утверждают социологи, «страх перед завтрашним днём» — объясняют психологи. Стоит заметить, что чаще всего жертвами стихийных убийств становятся близкие люди преступника — друзья, а то и родственники. 

Резонансное преступление раскрыто на днях в Энгельсе. В полицию обратились родственники супружеской пары, 56-летнего мужчины и его 57-летней жены, сообщив, что они вдруг бесследно исчезли. 

Пропавших нашли в их же квартире, в лоджии. Оба супруга задушены, а у мужчины ещё и голова разбита. Пролежали они в лоджии, по данным экспертов, порядка месяца. 

Вскоре нашёлся и подозреваемый. Им оказался 34-летний сын убитых. По предварительным данным, у него накопились давние обиды на родителей, поэтому в начале марта, находясь ночью в их квартире, он решил свести счёты с «предками». Спящему отцу разбил голову киянкой и задушил, потом расправился с не успевшей проснуться матерью. 

Фигурантом уголовного дела стал 43-летний житель Ленинского района Саратова. Он подозревается в том, что 9 апреля в коммунальной квартире поссорился со своей гражданской женой и прикончил даму сердца двумя ударами кухонного ножа в шею. 

В Балашове направлено в суд дело об убийстве на Рождество Христово. Тридцативосьмилетний мужчина пришёл поздравлять своего приятеля и во время ссоры после после совместных возлияний убил его кухонным ножом. 

Ксения Богомолова, доцент кафедры криминологии и прокурорского надзора СГЮА, видит корень зла в избытке негативной информации: «У роста бытовой преступности и, в частности, “родственных убийств”, в нашей стране целый комплекс причин. Одна из них — последствия самоизоляции. Люди вынуждены постоянно видеть друг друга, возникает эффект замкнутого пространства, отсюда агрессия в отношении самых близких. Раньше виделись по утрам и по вечерам после работы, теперь нужно терпеть друг друга постоянно. 

Нельзя сбрасывать со счёта и изменения в информационной ситуации. Когда люди постоянно слышат и по телевизору, и от окружающих, и видят в интернете сообщения о том, что международная обстановка становится всё более угрожающей, что в стране могут вырасти цены на предметы первой необходимости и на продукты, что ожидается закрытие ряда предприятий и тому подобные “страшилки” — далеко не всегда обоснованные, это порождает чувство неуверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне. Ощущение нестабильности, неустойчивости, незащищённости толкает людей к поиску забвения, ухода от жизненных проблем. Обычно этим способом становится употребление алкоголя или наркотиков. Кстати, возросшую алкоголизацию жителей России в период пандемии отмечают многие аналитики. 

Поэтому агрессия произрастает из того, что человек видит, слышит, что занимает его мысли. А выплёскивается она на тех, кто рядом, — чаще всего это родственники или друзья».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий