Главная / Издания / Урок экономии

Урок экономии

Урок экономии
13 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№16 (1285) 13.04.2022

Одежда, автозапчасти, продукты: саратовцы рассказали, чем запасаются в условиях санкций

В интернете ходит анекдот: почему граждане скупили сахар, а не гречку? Потому что «коронавирусную» крупу ещё не доели. Пока пенсионеры тащили с ярмарок мешки сахара, молодые саратовцы сделали небольшой запас косметики, средств личной гигиены, приобрели продукты по акциям.

 

Еда без вреда

Эксперты Роскачества назвали продукты питания, которые можно долго хранить. По мнению специалистов, длительный срок хранения имеется у рыбных консервов. Они могут храниться до трёх лет. Примерно столько же пролежат в запасе крупы, макаронные изделия, фруктовые и овощные консервы. Длительный срок хранения у мёда — он не теряет своих полезных свойств в течение двух-трёх лет. В Роскачестве также перечислили продукты, которые не портятся от пяти до десяти лет: мясные консервы, сахар и соль. Они могут сохранять вкус и качество 5, 8 и 10 лет соответственно. 

Правда, здесь нужно учесть немаловажный момент: у любого продукта необходимо смотреть срок изготовления, поскольку зачастую мясные консервы различных производителей, которые не попали в «ажиотажный» список саратовцев, стоят на полке минимум год. А крупы, сахар и соль имеют определённые условия хранения и не любят влажности.

Ранее диетологи назвали полезные продукты, которые можно приобрести про запас и хранить без вреда качеству. Фасоль и чечевица остаются съедобными три года. Гречка не портится два года, как и сушёный шиповник. Орехи можно хранить один год.

 

Шампунь впрок

Жители рассказали, делают ли они запасы.

— Купила кроссовки, лишнюю пару, потому что часто в них хожу, — говорит Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Крем для лица, хотя могла бы не покупать, но специально сделала запас, поскольку к этой фирме-производителю привыкла. Из продуктов приобрела разные консервы. Сахара и соли не покупала. Сейчас подумываю о рассаде на дачу, хотя до этого считала, что сажать уже не стоит, всё-таки это тяжело. Теперь понимаю, что нужно посадить помидоры, клубнику «улучшить», то есть огороднические темы в голове есть.

Мужчины задумались не о посадках на даче, а о запчастях для автомобилей.

— Приобрёл расходные материалы и запчасти для своего авто, и не зря, потому что сейчас их практически нет, — рассказывает Алексей Кузьменко, саратовский предприниматель. — По просьбе жены взял несколько пачек итальянских макарон по акции, так как цена на них существенно выросла. А также две упаковки витаминов для собаки: одна потребуется совсем скоро, другая про запас — ведь витамины существенно подорожали. В целом наша семья не делала больших запасов, в основном по мелочам: сыну обновили одежду, хотя планировали это сделать месяцем позже, приобрели немного бакалеи, взяли два флакона шампуня. Жена купила косметику, которая производится за рубежом. Не вижу смысла поддерживать ажиотаж, который спровоцирует дополнительный рост цен.

Но есть саратовцы, которые никаких запасов не делали.

— Нет, мы ничего не запасали впрок, — объясняет Ольга Пицунова, известный саратовский эколог. — Только 2 килограмма сахара и 1 килограмм гречки, все продукты в пределах потребления. Закончилась мука — купили, макароны — тоже взяли пачку. То есть те продукты, которые у нас быстро заканчиваются. Конечно, я считаю, что небольшой запас делать нужно, поскольку продукты дорожают и будут дорожать. Но не набирать мешками, потому что крупы от очень длительного хранения портятся, мука — тоже. По факту, кроме сахара и соли, долго хранить ничего не получится. Если бы у нас было достаточно средств и холодильник побольше, я сделала бы небольшой запас. Но, с другой стороны, консервы мы не употребляем, только если уж совсем есть нечего или на даче. Да и хорошие консервы дороги, а плохие какой смысл покупать? На всю жизнь не напасёшься. Были планы купить вещи для ребёнка, отложили деньги на покупку. Но это обычная сезонная одежда, не запас и не «на вырост».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий