Главная / Издания / Город-сад по имени «Весна»

Город-сад по имени «Весна»

Город-сад  по имени  «Весна»
20 апреля 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№17 (1286) 20.04.2022

Рассады десятков цветов предлагает сегодня жителям региона АО «Совхоз-Весна»

Крупнейший производитель, специализирующийся на выращивании овощей в закрытом грунте, превратился сегодня в город-сад.

 

«Не нужен нам овощ заморский!»

Когда-то они были первыми в регионе, кто приступил к весьма рискованному делу — выращиванию овощей в теплицах. Памятные фото, бережно подобранные к сорокалетию предприятия, которое «Весна» отметила в этом году, до сих пор хранят свидетельства тех далёких событий. Простенькие невысокие плёночные теплицы, тяжёлые деревянные ящики под готовую продукцию, грунтовые грядки, опутанные трубами.

Сегодня всё это кануло в Лету и осталось лишь одной из страниц славной истории предприятия. И современные тепличные комплексы совсем не напоминают своих предшественников. Поменялось оборудование, изменились технологии. И овощи, которые АО «Совхоз-Весна» предлагает своим покупателям, отличаются не только замечательным вкусом, но и экологичностью. Продукцию предприятия и до этого любили все жители региона, предпочитая всем другим хрустящие небольшие огурчики, выращенные «без химии». Сегодня же, когда так остро встал вопрос об импортозамещении и возможности региона и страны в целом прокормить себя, продукция «Весны» приобретает особое значение. И недаром на центральной клумбе перед проходной предприятия установлен памятник огурцу, на котором размещён довольно амбициозный, но оправдывающий себя лозунг «Не нужен нам овощ заморский, мы вырастим свой огурец!».

 

Букет «Весны»

Впрочем, сегодня у нас речь пойдёт о самой весенней продукции «Весны» — цветочной рассаде.

От обилия свежей, озарённой яркими весенними лучами зелени кажется, что теплицы, заполненные разноцветьем обитателей садов и парков, уходят за горизонт. Над столами, где бок о бок, как говорится, в тесноте, да не в обиде, размещены все самые любимые садоводами цветы. Вот распускаются фиолетовые соцветия агератума, собранные из крохотных пушистых шариков. Как известно, агератум довольно универсален и одинаково комфортно чувствует себя как в балконных ящиках, так и на клумбах.

Неподалёку яркими язычками пламени из густой зелени вырываются соцветия теплолюбивой целозии метельчатой. И тут же подставляет солнечным лучам похожие на чудных морских обитателей цветы целозия гребенчатая. Этот цветок ещё только начинает покорять сердца наших садоводов, но с каждым годом поклонников необычной красоты растения становится всё больше и больше.

А вот ещё один относительно новый обитатель наших клумб — фантастическая газания, окраска которой тоже поражает своим разнообразием, уже раскрывает похожие на внеземные солнца цветы. 

И повсюду — на подвесных полках, на подставках и подвесах — кашпо с петуниями. Перечислять расцветки этих довольно простых, но так любимых всеми нами цветов — занятие неблагодарное, в теплицах «Весны» их насчитывается десятки.

Как не перечислить и расцветки чаровницы-виолы, столы с которой уже выставлены в помещения под открытым небом.

— Сегодня мы предлагаем нашим покупателям огромный выбор летних цветов, — рассказывает агроном-технолог по выращиванию цветов АО «Совхоз-Весна», Алина Савва. — В ассортименте нашего предприятия — петунии различных цветов — в кассетах и в ампельных трехлитровых кашпо.

По словам Алины Александровны, есть в «Весне» маргаритка, виола ампельная и крупноцветковая, вербена, лаванда, пеларгония зональная, а также плющелистная, или ампельная, которую, по желанию, можно пересадить в подвесное кашпо. 

И, конечно, тагетас отклонённый и прямостоячий — всем известные бархатцы, крупные и мелкие. Знакомые с детства цинерария приморская, колеус, алиссум и много ещё чего, так необходимого для обустройства роскошной клумбы или декорирования балконов.

Заметим в скобках, что вместе с цветами специалисты «Весны» уже сегодня предлагают рассаду земляники. В кассетах, растения из которых можно высадить на дачном участке, и в кашпо — такие кустики станут не только источником ароматных сладких ягод, но и украсят интерьер, разместившись на балконе или подоконнике.

И раз уж мы говорим о рассаде, надо добавить, что в этом году саратовцам предложат 164 тысячи штук овощной рассады: баклажаны, пекинская и белокочанная капуста, ранняя и поздняя, краснокочанная и цветная капуста, огурцы и томаты, перцы и кабачки. А также недавнее пополнение — рассада базилика.

Основным преимуществом растений, приобретённых в АО «Совхоз-Весна», является их полная адаптированность под климатические условия нашего региона и 100% сортовое соответствие. Сильные и здоровые растения, с учётом соблюдения всех необходимых условий, несомненно, порадуют даже начинающего садовода-огородника.

При этом специалисты предприятия снова и снова обращают внимание всех покупателей: соблюдать все рекомендации просто необходимо. И если, к примеру, петуния отличается своей неприхотливостью и растёт даже на самом откровенном солнцепёке, буквально возрождаясь после полива, маргаритки и виолы, более тенелюбивые обитатели клумб, просто могут не перенести избыток солнечных лучей.

— Не тратьте лишние деньги, приобретая рассаду цветов по нескольку раз, — настаивает Алина Савва. — Гораздо проще сразу прислушаться к советам специалистов. А лучше предварительно изучить свойства и предпочтения растений, которые вы запланировали высадить в вашем саду.

О востребованности продукции предприятия свидетельствует и тот факт, что на протяжении многих лет цветочную рассаду приобретают не только жители Саратова. Яркие питомцы «Весны» украшают клумбы на площадях и в парках райцентров и муниципальных образований Турковского, Ровенского, Пугачёвского, Питерского и Новобурасского районов. Хотелось бы и нам, жителям Саратова, видеть роскошь и красоту разноцветья продукции АО «Совхоз-Весна» на улицах и площадях областного центра.

Сотрудничать с АО «Совхоз-Весна» не только выгодно, но и приятно. Поэтому многолетние партнёры с гордостью причисляют себя скорее к друзьям предприятия, нежели просто деловым партнёрам. В свою очередь, АО всегда готово порадовать друзей чем-нибудь новеньким. В частности, здесь предусмотрена определённая система раннего бронирования. Те, у кого с «Весной» сложились многолетние партнёрские отношения, знают: цветочную рассаду можно заказать заранее, обозначив даже дату её получения. При этом стоимость рассады при любом повышении цен останется такой, как указано в договоре.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий