Главная / Издания / Шестая волна

Шестая волна

Шестая волна
20 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№17 (1286) 20.04.2022

К Саратову приближается стелс-омикрон

Среднероссийский показатель заболеваемости коронавирусом оказался превышен в 46 регионах России, о чём сообщил Роспотребнадзор. Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко дал прогноз, что очередную волну COVID-19 в нашей стране можно ожидать в конце мая или июне. В Саратовской области пока всё спокойно.

Санитарные врачи выявили, что последние две недели в России растёт доминирование так называемого стелс-омикрона: его доля увеличилась до 80%. В целом же на омикрон приходится более 90% случаев в структуре заболеваемости.

В Саратовской области заболеваемость коронавирусом снизилась в 4-5 раз, о чём на брифинге, состоявшемся 14 апреля, сказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. К обычному профилю было возвращено 1754 инфекционные койки, а оставшихся 914 мест, по словам министра, на сегодняшний день достаточно. В режиме красных зон перестали работать больницы в Балашове, Балакове, Красноармейске. Тем не менее Олег Костин напомнил, что от коронавируса в регионе вакцинировалось 1,3 млн жителей, и Саратовская область пока отстаёт по вакцинации от российского показателя.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий