Главная / Издания / Комплектующие для пива

Комплектующие для пива

Комплектующие для пива
27 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№18 (1287) 27.04.2022

Саратовский общепит пытается выживать в условиях санкций

Кафе, рестораны, кофейни, пабы существенно пострадали во время пандемии. По крайней мере, в Саратовской области. Несколько месяцев они были закрыты, затем власти региона разрешили работу летних площадок, и только после многочисленных видеообращений рестораторов общепиту удалось добиться снятия ограничений. Но не всех: с июня 2021-го до начала апреля 2022 года действовал запрет на работу общепита после 23 часов. Хотя практически во всех российских регионах он давно отменён. 8 апреля запрет был снят, и появилась надежда, что отмена ковидных ограничений хоть как-то поможет саратовскому общепиту в непростых экономических условиях.

 

Запрет на ночную работу сильно ударил по кафе и ресторанам: они теряли клиентов, которые не желали понимать, почему им нужно заканчивать с трапезой или банкетом после десяти вечера. И, соответственно, общепит терял выручку.

— После снятия ограничения клиенты стали приходить, — рассказывает Андрей Табояков, владелец саратовских кофеен «Кофе и шоколад», кондитерской «Peche Mignon», сети пабов «Irish Papa’s Pub». — Есть заведения, которые в основном работают в вечернее и ночное время, хотя не являются ночными клубами. К примеру, в моём пабе транслировались футбольные матчи. А так как они проходят в вечернее время да ещё с разницей в час, то заканчивались позже 23 часов. И если раньше мы были вынуждены закрываться, то теперь посетители могут посидеть, посмотреть матч до конца. Клиентура восстанавливается потихоньку.

Однако в последний месяц у бизнеса появилась новая проблема: удорожание компонентов как для мучных, кондитерских изделий, так и для пива. В первых числах апреля российские пивовары сообщили о невозможности сдержать стоимость на пенный напиток и предупредили, что повышают свои цены на 5-20%. Об этом информирует «Коммерсант». Невозможность удержать текущий уровень цен они объяснили резким подорожанием сырья и материалов.

Как оказалось, хмеля — одного из основных компонентов пива, в нашей стране выращивают всего лишь 2%, а недостающий объём Россия закупает в Германии, Чехии и других странах. Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на комментарий председателя совета Ассоциации производителей пива Вячеслава Мамонтова, который указал, что для импортозамещения необходимо восстановить хмельники, но им, как и винограду, необходимо 3-5 лет для того, чтобы получить урожай, соответствующий нужным индустрии характеристикам. 

— Импортное пиво у нас практически сразу выросло в цене примерно на 15%, как только изменился курс валют, — говорит Андрей Табояков. — То есть поставщики подняли цену, и тут ничего не сделаешь. На российское пиво цена поднялась буквально на 5 рублей в рознице, это инфляционные процессы, которые от нас не зависят. Тем не менее, могу сказать, что в России есть хорошие крафтовые пивоварни. Предполагаю, что они будут испытывать определённые проблемы, скажем, с тем же хмелем. Или те, кто работал на иностранном сырье. Но если пивовары не смогут получить сырьё напрямую из Чехии, думаю, будут идти окружным путём, через третьи страны. В этом случае пиво станет дороже, но главное, что оно будет в продаже. Всё-таки это не продукт первой необходимости, согласитесь.

Что касается кондитерских изделий, то предприниматель признался: в кондитерской «Peche Mignon» серьёзно подорожали многие компоненты. Правда, для покупателей стоимость тортов не изменилась. «Держим цену, поскольку пока живём на запасах, которые были сделанные ранее. Но когда они закончатся, стоимость придётся увеличивать», — сообщил Табояков.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий