Главная / Издания / Вперёд в прошлое

Вперёд в прошлое

Вперёд в прошлое
27 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№18 (1287) 27.04.2022

Саратовские первоклассники начнут изучать историю родного края

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов мастер делать заявления, а затем их опровергать. Об этом школьная и родительская общественность узнала ещё со времён пандемии, когда глава ведомства неоднократно заявлял о переносе сроков ЕГЭ, изменении формы его сдачи. С уроками истории для 1-го класса, которые затем трансформировались в «историческое просвещение», произошёл похожий случай.

 

Уроки просвещения

На первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что теперь историю будут изучать даже первоклашки (сейчас этот предмет преподаётся с 5-го класса). «Мною принято решение, что историческое образование начнётся в школах с первого класса», — процитировала пресс-служба речь Сергея Кравцова. 

Родители сразу озаботились: мало того, что первоклассники осваивают непривычную для них школьную программу и загружены уроками, так ещё и новый урок истории! Как его будут преподавать, если дети ещё маленькие и только учатся писать? И смогут ли они запомнить какие-то исторические события, факты?

Но практически в этот же день пресс-служба Минпросвещения разместила другое заявление Сергея Кравцова. Оказывается, глава ведомства не имел в виду полноценные уроки истории для начальной школы. «Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета “Окружающий мир”, изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», — сообщил министр. Правда, сроки введения курса исторического просвещения не назвал.

 

Долгая дорога к музею

Саратовские педагоги поддерживают инициативу федерального ведомства, но высказывают озабоченность способом подачи учебного материала: ведь детей нужно заинтересовать.

— Конечно, свободных часов у нас нет, но в рамках предмета «Окружающий мир» вполне можно преподавать в начальной школе историю своего края, региона, — высказывает своё мнение Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 города Маркса. — Смогут ли воспринимать эту информацию дети? Мне кажется, чем раньше мы начнём об этом говорить, тем лучше. В начальной школе дети — как пластилин, всё воспринимают. Поэтому предложение Минпросвещения я поддерживаю. Но должны быть разработаны понятные учебные программы для начальной школы. Думаю, при грамотном подходе у детей можно вызвать интерес к изучению истории.

Директор одной из балашовских школ поддерживает посещение школьниками музеев и выставок.

— Историческое просвещение вполне можно вести в рамках предмета «Окружающий мир», — считает Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы 

№ 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Изменить рабочие программы, концепцию преподавания, всё это Минпросвещения вполне может сделать. Другой вопрос, что в начальной школе, особенно в 1-м классе, идёт формирование простых учебных навыков: умение сидеть на уроках, слушать учителя, воспринимать информацию, работать с ней. Элементарные навыки по чтению, чистописанию. В первом классе даже оценки не ставят. Поэтому, насколько дети воспримут информацию, будет зависеть от того, как она будет подаваться, в какой форме. Конечно, если первоклассников отведут в музей или на выставку, это пойдёт на пользу. Главное, чтобы было куда сходить. Ведь в России 42 тысячи школ, в городах есть музеи, в маленьких районных центрах и сёлах их нет. Думаю, школы нужно разбивать на кластеры: сколько сельских, какое количество городских общеобразовательных учреждений. Выяснить, в каких городах есть музеи и выставки, куда можно сводить детей, чтобы они узнали о родном крае. Очень полезно также, на мой взгляд, для всех детей иметь возможность путешествовать. Необходимо субсидировать и организовывать школьные экскурсии по всей стране, я всегда за это выступаю.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий