Главная / Издания / День Победы возвращается

День Победы возвращается

День Победы возвращается
04 мая 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№19 (1288) 4.05.2022

Ковид не помешает саратовцам встретить 9 Мая 

После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, праздник в честь 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне вновь пройдёт в Саратове и в области по-настоящему. Оперативный штаб региона по ковиду решил пойти навстречу желающим почтить память своих отцов, дедов и прадедов, победивших в крупнейшем военном конфликте в истории человечества, и смягчить  ограничения на проведение массовых мероприятий. 26 апреля это подтвердили в правительстве области на заседании координационного совета по организации мероприятий в честь Дня Победы.

Так что, как в лучшие «доковидные» времена, 8 мая саратовцы придут возлагать цветы к мемориалу защитников Отечества и к братским могилам на Воскресенском кладбище.

Главные же события развернутся в этот день на Театральной площади. В 10 часов здесь начнётся парад войск саратовского гарнизона с участием мото- и бронетехники. Сразу вслед за военными маршами зазвучат лирические мотивы — настанет черёд музыкального представления «Мы чтим, мы помним, мы гордимся». 

9 мая в 10 часов настанет черёд возлагать цветы к Вечному огню, к стеле мемориала «Журавли» и к памятнику «Скорбящий колокол» в парке Победы на Соколовой горе.  

В 15 часов по улицам Саратова пойдёт «Бессмертный полк».  Чиновники областного правительства в очередной раз подчеркнули, что участие в этой акции сугубо добровольное. Особенно это актуально в период, когда ограничительные меры из-за коронавируса снимаются лишь частично.  

В 22.00 саратовцы услышат гром салютов на Театральной площади и в парке Победы.

День Победы станет венцом целой череды праздничных торжеств, они начнутся раньше.

В Государственном музее К. А. Федина с 4 по 9 мая состоится целый цикл занятий  и лекций, таких как «Письмо с фронта», «Детство, опалённое войной», «Я в свою ходил атаку…»  для учеников школ и гимназий. В День Победы начнёт работу передвижная фотовыставка, посвящённая саратовцу Константину Симонову, с показом работ фотографа Евгения Халдея.  

6 мая Музей боевой и трудовой славы на Соколовой горе приглашает на новую выставку «История. Музей. Судьбы» в честь 40-летия мемориального комплекса «Журавли» и открытия самого музея. 

Областной музей крае­ведения предлагает вниманию посетителей тематические экскурсии по экспозиции «Саратовская область в годы Великой Оте­чественной войны», виртуальную экспозицию «Мы победили!» и виртуальную же выставку на платформе «Артефакт» «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу».  

Есть и другие адреса, где можно будет вспомнить славные страницы истории Отечества.

С 6 по 9 мая в Историческом парке пройдёт экскурсионный марафон «Уроки памяти».

6 мая в Доме работников искусств откроется выставка работ воспитанников детской художественной студии «Акварель» «Война. Память». 9 мая во Дворце культуры «Россия» — концерт «В шесть часов вечера после войны».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий