Главная / Издания / Диагноз министра

Диагноз министра

Диагноз министра
04 мая 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№19 (1288) 4.05.2022

Олег Костин об объединении больниц: «Мы убираем звено ожидания и согласования»

На заседании Общественного совета при регио­нальном министерстве здравоохранения обсуждались вопросы объединения ряда больниц в Саратове и области, а также передача лечебных учреждений Саратовскому государственному медицинскому университету. О том, что стоит за грядущими переменами, министр здравоохранения Олег Костин рассказал в своём телеграм-канале.

По поводу передачи Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5, расположенной на ул. Б. Горной в Волжском районе Саратова, Саратовскому государственному медицинскому университету участники обсуждения, взвесив все плюсы и минусы, пришли к единодушному выводу. Министр его обозначил так: «Передача больницы на федеральный уровень позволит расширить спектр оказания медпомощи детям». 

Столь же однозначное одобрение встретила и другая инициатива той же направленности — возможная передача СГМУ 5-й городской клинической больницы. Как написал Олег Костин, «наш медицинский alma mater сможет и там организовать развитую сеть медицинской помощи и реабилитации по различным профилям, но уже для взрослого населения». Он выразил надежду, что федеральный статус даст учреждениям дополнительный статус для развития, и подчеркнул, что предложения и пожелания по теме отношений профильного медицинского и научного сообществ, как и раньше, принимаются от всех желающих. 

В планах минздрава области — «создать единый медицинский кластер для оказания медицинской помощи детям всего Энгельсского района по широкому профилю, без разделения на амбулаторную и стационарную помощь». Этому будет способствовать объединение Энгельсской детской городской поликлиники и Энгельсской детской клинической больницы. По словам министра, в наибольшем выигрыше окажутся сами маленькие пациенты и их родители, поскольку исчезнет «звено ожидания и согласования на получение различных этапов помощи».

При этом никто из медперсонала без работы не останется, что очень важно в нынешней ситуации. 

Из той же серии — решение об объединении саратовских стоматологических клиник № 2 и 6, что позволит оставить всё на своих местах, оптимизировав «прочие расходы» и максимально централизовав службу стоматологии города. 

Профильное имущество Перенатального центра, ранее переквалифицированного в ковидный госпиталь, теперь передаётся новой инфекционной больнице в Елшанке, а его здание — Саратовской областной детской клинической больнице. Министр Костин считает это разумным, поскольку функционал Перенатального центра «из-за текущей демографической ситуации пока не востребован».

Из тех же соображений будет централизована работа медицинских организаций для детского населения Волжского района Саратова — для детства будут полностью переданы помещения больницы на Усть-Курдюмской улице, а детские поликлинические отделения других учреждений юридически объединены.

В завершение глава медицинского ведомства области сообщил, что члены совета решили посетить несколько строящихся и реконструируемых по нацпроектам объектов, «чтобы воочию убедиться, как печально было и как современно и удобно стало».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий