Главная / Издания / СOVID-пессимизм

СOVID-пессимизм

СOVID-пессимизм
11 мая 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№20 (1289) 11.05.2022

Саратовцы не знают, как избавиться от последствий перенесённого коронавируса

Заболеваемость ковидом в Саратовской области снизилась до максимума, но регио­нальный минздрав рекламирует программу постковидной реабилитации. Правда, граждане пока не могут понять, как её можно получить.

Менее 100 официально зарегистрированных случаев COVID-19 в день — это статистика начала пандемии (июнь-август 2020 года). Более того, если верить официальным данным, в регионе граждане перестали умирать от коронавируса. Правда, последствий от перенесённого ковида никто не отменял.

В феврале ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев в интервью радио Sputnik сообщил, что коронавирус у непривитого человека может привести к старению организма на десять лет. «Фактически вы получаете все те “приключения” по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет», — сказал биолог.

Британские эксперты, на которых сослалось одно из федеральных российских СМИ, пошли ещё дальше: учёные из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона выявили, что когнитивные функции людей, перенёсших COVID-19 в тяжёлой форме, эквивалентны тем, что наблюдаются при старении на 20 лет. Такие данные приводятся в публикации научного журнала «eClinicalMedicine». 

Известно, что в нашей стране возможность реабилитации после коронавирусной инфекции была объявлена Минздравом РФ в 2020 году. Но весь прошлый год в мессенджерах и социальных сетях саратовцы жаловались, что даже после тяжёлого течения коронавирусной инфекции никакой реабилитации не получили, несмотря на проблемы со здоровьем (сбои в работе нервной, сердечно-сосудистой, вегетативной систем). В начале ноября 2021 года «МК в Саратове» сделал запрос в региональный минздрав по количеству пациентов, прошедших медицинскую реабилитацию после COVID-19. Оказалось, что в 2020 таковых в регионе оказалось чуть более 200 человек, в начале осени 2021 года — почти 4 тысячи, что, конечно, капля в море, учитывая численность переболевших граждан.

В майские праздники министр здравоохранения Олег Костин в своём Telegram-канале опубликовал пост со ссылкой на интервью главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачёвой. Она рассказала российскому СМИ, что «когнитивный тренинг и разные специально разработанные упражнения должны быть включены в программу реабилитации, потому что у пожилых людей очень страдает память от COVID-19». Врач отметила, что для молодых людей наиболее подходит физическая реабилитация, а для пожилых — физическая, когнитивная и социальная. Жители Саратовской области оставили под постом Олега Костина возмущённые комментарии: «Ни нормального постковидного своевременного обследования, ни реабилитации пока нет, испытываю это на себе. Большое нежелание врачей направлять на обследование», «Никому мы не нужны, врачи отмахиваются от нас как от назойливых мух», «Куда бежать-то, в Москву, наверное? В Саратове это сказки на ночь». Одна пользователь даже поделилась личной историей: «После ковида 12 апреля прошла обследование быстро и без проблем, ну а дальше что?! Изменения в ЭКГ, всё остальное тоже не в норме, самочувствие help, а мне всего 45 лет. Лечение никакое не назначено, идите куда-нибудь: к кардиологу надо бы, но его нет, уролог есть, но записи нет, к невропатологу тоже записи нет. Для чего Минздрав пишет о какой-то мифической реабилитации да ещё когнитивных тренингах, если терапевты даже слов таких не знают?!»

Напомним, направить на постковидную реабилитацию может только лечащий врач или участковый терапевт.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий