Главная / Издания / Выпускной режим

Выпускной режим

Выпускной режим
18 мая 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№21 (1290) 18.05.2022

В Саратовской области последний звонок пройдёт в очном формате

Региональное министерство образования определилось с датой проведения школьного мероприятия — последние звонки для выпускников 9 и 11 классов пройдут в эту субботу, 21 мая. Школам разрешено организовать праздник в традиционном формате, но «с учётом всех ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рекомендовал учебным заведениям страны провести последние звонки и выпускные вечера в очном формате. «Это традиция нашей системы образования — проведение последних звонков и выпускных вечеров 25 июня. Это традиция, без которой немыслим наш учебный год», — сообщил глава ведомства.

Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавируса последние звонки в Саратовской области прозвенели в онлайн-формате, в 2021 году — с ограничениями: разделением линеек для разных классов, ограничением количества детей в актовых залах. Правда, как информирует пресс-служба регионального минобраза, в этом году последние звонки тоже состоятся с ограничениями, которые прописаны в постановлении правительства Саратовской области 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». 

— Мы рады, что появилась возможность провести школьные мероприятия в привычном формате, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Последние два года — в 2020 и 2021 году, выпускники были лишены традиционных торжеств. А они очень важны, иначе теряется атмосфера единения. Хочется, чтобы у выпускников осталась память о ярком и красивом празднике — дне окончания школы. Конечно, пока действуют ограничительные мероприятия: в помещении могут собираться не более 50 человек.

Через пять дней после последних звонков начинается основной период ЕГЭ. 26 мая выпускники сдадут географию, литературу и химию. Всего в Саратовской области участие в итоговой аттестации примут 10,5 тысячи человек. Из них 9 тысяч 671 выпускник этого года и 835 — прошлых лет. Как и прежде, самым массовым экзаменом является ЕГЭ по русскому языку (необходим для получения аттестата и поступления в высшие учебные заведения), его напишут 9 тысяч 929 человек. Второй обязательный предмет для получения школьных «корочек» — математика, разделяет выпускников на две группы. Как сообщает регио­нальный минобраз, 4 тысячи 886 школьников будут сдавать базовый экзамен, 4 тысячи 943 — профильный.

Наиболее популярным предметом, по выбору учеников, уже несколько лет остается обществознание. В Саратовской области его планируют сдавать более 5,5 тысячи человек. ЕГЭ по биологии выбрал 2121 выпускник, по физике — 2088, по информатике 1774, по истории 1988, по химии 1307, по литературе 676, по географии 505 учащихся. Желающих сдать экзамен по иностранным языкам немного: 979 выпускников выбрали английский, 23 — немецкий, 13 французский и лишь один ученик — китайский язык.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий