Главная / Издания / Цель одна - помогать людям

Цель одна - помогать людям

Цель одна - помогать людям
25 мая 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№22 (1291) 25.05.2022

Уже более 3,5 тысячи детей и взрослых успешно прошли лечение в стенах новой областной инфекционной больницы 

Чуть менее четырёх месяцев прошло с момента открытия Областной инфекционной больницы. Разрешение на ввод в эксплуатацию новый медицинский центр получил 12 января 2022 года, а 28 января сюда доставили первых пациентов. 

На самом деле, регион долго ждал этого события. Особенно обострился вопрос необходимости создания современного лечебного учреждения инфекционного профиля, когда полыхнула пандемия. О серьёзности вопроса говорит и тот факт, что проект курировал лично спикер Государственной думы Вячеслав Володин, а в сентябре прошлого года ознакомиться с ходом строительства медцентра приезжал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Но вот, наконец, в чётко обозначенные сроки больница приняла своих первых пациентов, и начались рабочие будни современнейшего медицинского центра. 

Он и сегодня поражает непохожестью на обычные в нашем понимании медучреждения. Во-первых, впечатляет размах: помимо административного корпуса, в структуру новой больницы входят четыре лечебных, реанимационный, диагностический и операционный корпуса. Общая площадь медицинского центра составляет 56 тысяч квадратных метров.

Эти непривычные масштабы бросаются в глаза в первые же минуты пребывания на территории центра. Постаравшись не очаровываться, мы решили разузнать, как работается медикам и как чувствуют себя пациенты во всём этом великолепии. 

И хотя в «красную зону» мы проситься не стали, увиденного и в обычных боксах было более чем достаточно. Да, конечно, больница только открылась, всё ещё новенькое и свежее. Но вряд ли многие лечебные учреждения могут похвастаться одноместными палатами с душем и санузлом. Пронизанные солнечными лучами помещения просто дышат уютом и комфортом. Несмотря на то, что отопительный сезон в городе окончился уже больше месяца назад, радиаторы клиники по-прежнему излучают тепло. 

— У нас своя котельная, так что мы даже и не думали отключать отопление, — искренне удивляется нашему вопросу главный врач Саратовской областной инфекционной клинической больницы имени Н. Р. Иванова Наталия Бакал. — А как же иначе — у нас ведь лежат новорождённые младенцы, да и взрослым пациентам некомфортно было бы в прохладных палатах. 

 

«Здесь работают лучшие профессионалы»

Тех, кто знает Наталию Евгеньевну не один год, такой ответ нисколько не удивит. Где бы и в какой должности она ни трудилась, фраза «Мы работаем для людей» является основным принципом и для неё самой, и для её коллектива. Наверное, ещё и поэтому команда профессионалов-инфекционистов из 2-й городской клинической больницы вслед за своим главным врачом, не побоявшись перемен, перешла сюда.

— Здесь работают лучшие профессионалы Саратова и Энгельса, взрослые и детские инфекционисты, реаниматологи, — с заметной гордостью рассказывает Наталия Бакал о врачах новой больницы. — Все они трудятся с полной отдачей, оказывают помощь пациентам с различными инфекционными патологиями. 

Больница развёрнута полностью, все детские и взрослые койки по инфекционному профилю действуют. На сегодняшний день функционируют 10 отделений: 6 детских и 4 взрослых. В них проходят лечение 313 пациентов. Вообще же больница рассчитана на 400 мест, однако в случае необходимости здесь, не нарушая санитарных норм, можно разместить более 1000 пациентов. 

Уже сегодня пациенты из всех уголков Саратовской области с любой инфекционной патологией госпитализируются только сюда. И больница готова оказать высококвалифицированную помощь каждому из них. Ведь помимо наличия профессионального коллектива, само учреждение соответствует самым современным требованиям. Начиная с условий пребывания пациентов и заканчивая диагностическим блоком. 

На самом деле, о таком в самом начале первой волны пандемии могли только мечтать. Госпитализация пациентов осуществляется из скорой помощи через «уличный» шлюз в изолированные боксы, которые, как мы уже упоминали, оснащены индивидуальными санитарными узлами и душевыми кабинами. Диагностический блок включает компьютерную и магниторезонансную томографию, клинико-биохимическую лабораторию, суперсовременную бактериологическую лабораторию.

— Без подобной лаборатории просто невозможно было бы обойтись, — поясняет Наталия Бакал. — Нам крайне важно в кратчайшие сроки с момента поступления пациента понимать, какой возбудитель инфекции присутствует в организме, чтобы подобрать этиологическое лечение и как можно быстрее приступить к нему. 

И в этом лечении второстепенного просто не может быть. На результат работает даже питание пациентов: современный пищеблок, перенасыщенный самыми мудрёными аппаратами для приготовления здоровой пищи, а главное — специально разработанные подходы к питанию, которые назначают доктора в зависимости от диагноза. Фактически диета подбирается каждому пациенту индивидуально — прямо в момент установки предварительного диагноза. К слову, больница располагает запасами и детских смесей для крошечных пациентов-грудничков. 

Комфортные условия здесь созданы не только для пациентов, но и для самих медиков. Современные ординаторские, оборудованные согласно всем требованиям «красные зоны».

Да и вопросы по доставке специалистов на работу и с работы, возникшие было поначалу, разрешились благополучно. По договорённости, достигнутой с администрацией Саратова, был сокращён интервал движения маршруток, доставляющих людей с 3-й Дачной. Ну а туда уж, согласитесь, можно добраться без проблем из любого уголка города.

 

Наука в помощь практикам

Очень важный аспект — наличие на базе клиники кафедры инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета. По сути, работа строится по принципу университетской клиники, ежедневно проводятся занятия со студентами, будущие молодые специалисты принимают участие в лечебном процессе, подкрепляя полученные знания наработками практических навыков. 

— У нас идёт постоянный образовательный процесс и медицинского персонала, — рассказывает Наталия Бакал. — Ежедневно проводятся клинические конференции с разбором поступивших сложных больных. Сотрудники кафедр работают в структуре клиники практическими врачами. Кроме того, проводится масштабная консультативная совместная работа — сотрудников кафедр и практического здравоохранения. 

Кадров, впрочем, всё равно не хватает. Потому серьёзные шаги предпринимаются по целевой подготовке специалистов. 

— Больница новая, современная, и нам необходимо поднять качество оказания медицинской помощи на ещё большую высоту, — поясняет главврач. — А для этого нужно насытить её квалифицированными кадрами. 

И поэтому сегодня с прицелом на будущую работу в клинике в СГМУ проходят обучение ординаторы первого и второго года. Университет, по словам Наталии Бакал, дал больнице «зелёную улицу» в плане целевого набора ординаторов, без каких бы то ни было ограничений. Буквально через неделю совместно с заведующими кафедр и двумя профессорами намечена очередная встреча с будущими специалистами для того, чтобы направить их в целевую ординатуру.

 

Из первых уст

А как чувствуют себя в новой клинике пациенты? Многие из них охотно поделились своими впечатлениями. 

— Врачи здесь очень внимательные, да и для мамы с ребёнком всё устроено очень удобно. Везде чистота и порядок, персонал очень доброжелательный, врачи подробно отвечают на все наши вопросы: чем лечат, как идёт лечение, — рассказывает Ольга Сударкина, находящаяся в клинике с восьмилетней Миланой. — Даже предусмотрено отдельное питание для Миланы с её заболеванием. 

Согласна с Ольгой Николаевной и Марина Коноплёва, мама крошечной восьмимесячной Виолетты:

— Поступили в клинику мы с двусторонней пневмонией. И несмотря на то, что приехали сюда мы во второй половине дня, Виолетту сразу же осмотрели — врач подошёл буквально в течение пяти минут. Дыхание было тяжёлым, и нам сразу предложили госпитализацию. 

Условия в новой больнице по-хорошему поразили Марину. По её словам, ей есть с чем сравнивать — месяц назад они с дочкой лежали в другой клинике, которая отличается от областной инфекционной как небо и земля: 

— Всё чистое, свежее, санитарки постоянно убирают везде. Да и условия в боксе замечательные, удобная кроватка для ребёнка с поднимающимися бортами, пеленальный столик, стул для кормления — предусмотрено всё для мамы и ребёнка! 

А вот военный в отставке Анатолий Полулях уже готовится к выписке после лечения пневмонии. 

— Условия здесь очень хорошие, внимательное, чуткое отношение врачей, и я благодарен им за то, что в буквальном смысле слова поставили меня на ноги. Спасибо им за всё, — так по-военному кратко описал свои ощущения Анатолий Михайлович.

Хорошими темпами идёт на поправку и студентка СГУ Анастасия Смирнова:

— Врачи постоянно подходят, интересуются самочувствием, да и медсёстры всегда готовы помочь во всём. Условия, признаюсь, очень удивили: чисто, уютно, тепло, всё новое. И кормят вкусно и разнообразно.

Даже не чувствуешь себя, как в больнице. Как будто проходишь лечение дома — примерно одними и теми же словами описывали свои ощущения практически все наши респонденты. А многие при этом, не стесняясь, добавляли, что здесь условия лучше домашних: «За окном холодная весна, а тут тепло, мы даже ночью не укрываемся».

Но шутки шутками, а похоже, корабль под названием Областная инфекционная больница удачно отправился в большое плавание. Остаётся пожелать всему коллективу поменьше сложных случаев и побольше благодарных пациентов!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий