Главная / Издания / Команда милосердия

Команда милосердия

Команда милосердия
25 мая 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№22 (1291) 25.05.2022

Благодарные пациенты запоминают имена «своих» медсестёр в первый же день пребывания в стационаре 

В отделении эндокринологии клинической больницы «РЖД-Медицина» всегда особая атмосфера. По-домашнему уютная и дружественная. 

 

Отчасти это происходит оттого, что пациенты данного отделения регулярно проходят лечение в стационаре на протяжении многих лет. Но всё-таки в большей степени почти домашняя обстановка зависит от особого отношения к своим пациентам у каждого сотрудника — от заведующей отделением до санитарок.

— Случайные люди у нас не задерживаются, — соглашается заведующая эндокринологическим отделением 

к. м. н. Елена Катеруша. — Все медсёстры, направляемые в наше отделение, проходят тщательный отбор, в котором обязательно принимает участие главная медсестра больницы Татьяна Никифорова. 

Впрочем, личная ответственность за каждого сотрудника — фирменный знак Елены Катеруша. И от этого с не меньшей гордостью за своих «сестричек» сообщает она, что весь средний медперсонал владеет самыми передовыми навыками для ведения пациентов с сахарным диабетом и эндокринными патологиями.

Работают здесь только высококлассные специалисты, большинство медработников имеют высшую квалификационную категорию. Долгие годы бок о бок друг с другом они сражаются за здоровье, а порой и за жизнь доверившихся им пациентов. Буквально с первых шагов в отделении пациент попадает под строгий медсестринский патронаж. Особое внимание уделяется первым суткам пребывания в стационаре. Поскольку у таких пациентов, как правило, наблюдается высокая гликемия, они бывают растеряны, попав в незнакомую обстановку. И именно в этот момент внимание и душевная теплота медперсонала позволяют быстрее адаптироваться, настроить организм на борьбу с заболеванием, на улучшение состояния здоровья. А всё это, в свою очередь, несомненно, повышает эффективность лечения.

— Не только профессиональная квалификация наших медицинских сестёр, уровень их знаний, но и их чисто человеческие качества помогают нам в максимальные сроки адаптировать пациентов к новым условиям стационара и начать лечение, — уверена Елена Ивановна. 

Мы уже писали об удивительном тандеме заведующей Елены Катеруша и врача-эндокринолога Татьяны Сусловой, чей стаж только в данном отделении давно перевалил за два десятка лет. Почти столько же работают и некоторые медсёстры. Придя сюда со студенческой скамьи, они прикипели душой к своему делу, слились в один сплочённый высокопрофессиональный коллектив. По возрасту же коллектив среднего медперсонала с полным правом можно назвать молодым. Радует завотделением и то, что в последнее время к ним присоединились ещё две совсем молодые медсестрички, которые к тому же и учатся в медицинском университете.

К каждому — 

особый подход

Гормональная нестабильность, как правило, сопровождающая заболевания эндокринной системы, накладывает свой отпечаток на характеры пациентов, попадающих сюда. Поэтому к каждому из них у старшего и среднего медперсонала — особый подход.

В отделении принимают больных со всех уголков Саратовской области, из соседних регионов и даже из стран ближнего зарубежья. Да ещё в связи с пандемией количество пациентов резко увеличилось. Особенно тех, у кого сахарный диабет диагностирован впервые. 

— Ковид запустил развитие эндокринной патологии, — поясняет Елена Катеруша. — И у тех пациентов, которые были предрасположены к сахарному диабету, у кого наблюдались ожирение, артериальная гипертензия, другие эндокринные заболевания — гипотиреоз, тиреотоксикоз и прочее, — новая коронавирусная инфекция спровоцировала развитие эндокринного заболевания. 

Порядок и режим

Но они справляются и с этими вызовами, не отказываясь, к примеру, от плановой госпитализации. И хотя отделение по-прежнему рассчитано лишь на 25 коек, правильно спланированный и организованный, согласно всем требованиям санэпидрежима и приказам администрации, поток пациентов позволяет избежать ненужной скученности. И, как следствие, максимальное число пациентов в палатах не превышает трёх человек. Заметим сразу, что есть в отделении и две палаты повышенной комфортности — одно- и двухместная — для пациентов, состояние которых требует особого внимания или просто по желанию поступающего пациента.

Но даже в обычных палатах пребывание настолько комфортно, что все, с кем нам удалось побеседовать в тот день, отмечали совершенно домашнюю обстановку, царящую в отделении.

Ещё бы не домашняя, ведь даже еду здесь приносят прямо в палату, не приходится никуда ходить. К слову, о питании нам пришлось услышать тоже только положительные отзывы. Но помимо того, что всё это очень вкусно, меню по каждому направлению лечения — результат работы врача-диетолога.

— К сожалению, многие наши пациенты в домашней обстановке не уделяют необходимого внимания питанию, не придерживаясь диеты, — поясняет Елена Ивановна. — Кроме того, многие из них страдают избыточной массой тела, а в большинстве случаев и ожирением, и поэтому сбалансированное питание очень важно для них. 

Кстати, по желанию, пациенты отделения могут получить индивидуальную консультацию диетолога.

Но какой бы ни была диета, питание для всех пятиразовое, дробное, включая полдник, когда пациентам предлагается вкуснейший, богатый витаминами настой шиповника и стакан кисломолочного напитка на ночь.

— Каждому пациенту с эндокринной патологией необходимо хотя бы раз в год проходить лечение в стационаре, — настаивает Елена Катеруша, — поскольку заболевания, где осложнения только прогрессируют, требуют регулярной плановой госпитализации для купирования развития осложнений. Мы убедились, что если человек следит за своим здоровьем, придерживается рекомендаций медиков, регулярно проходит плановое лечение в стационаре, нам удаётся значительно улучшить его состояние за короткое время пребывания в стационаре. Поэтому мы направляем лечение на все звенья поражения при сахарном диабете. 

Практически у всех пациентов, регулярно проходящих плановую госпитализацию, не просто улучшается самочувствие — значительно повышаются физическая активность, качество жизни в целом. Зачастую может даже идти речь о смене группы инвалидности на более лёгкую. 

Лучшие из лучших

Коллектив отделения не так уж и велик. Помимо уже названных Елены Катеруша, Татьяны Сусловой, здесь трудятся палатная медсестра Татьяна Нанян, отвечающая за сопровождение пациента, за соблюдение диеты и т. д., процедурная медсестра Вероника Кулешова, без преувеличения, виртуозно освоившая все манипуляции, которые врач назначает пациенту.

Добросовестно работают и дежурные медсёстры, на чьи плечи ложится основная ответственность за пациентов в вечерние и ночные часы. Контролирует же работу всего среднего медперсонала старшая медсестра Антонина Корякова. 

Мы можем говорить о них бесконечно — настолько велико уважение к их нелёгкому труду. Но самое главное, самая большая награда для каждого, кто трудится в отделении, — искренняя благодарность пациентов. 

— Я приезжаю сюда на плановое лечение уже лет пятнадцать, — рассказывает руководитель сельхозпредприятия Александр Б., — потому что убеждён: лучшего медучреждения у нас в Саратове не найти. Здесь мне нравится всё: отношение к пациентам, как проводится лечение, высочайшая квалификация заведующей отделением и всего персонала. 

По признанию Александра Григорьевича, если бы всё не было на таком высоком уровне, ему в его 76 лет вряд ли удалось бы оставаться действующим генеральным директором крупного агропредприятия.

Не скупится на добрые слова и Тамара К. 

— Огромная заслуга Елены Катеруша в том, что так чётко работает такое огромное отделение, в том, насколько удачен подбор профессиональных медсестёр, — уверена Тамара Васильевна. 

И она знает, о чём говорит, потому что проходит регулярное лечение в отделении с 2014 года. Врачей и всех медсестёр давно знает по именам и очень благодарна им за их заботу, внимательность и профессионализм. 

Мы уверены: тысячи благодарных пациентов сейчас с удовольствием присоединились бы к мнению Александра Григорьевича и Тамары Васильевны. 

Недавно всё мировое сообщество отметило важный праздник — День медицинской сестры. В этот день звучали искрение поздравления и добрые пожелания и в адрес всех медсестёр эндокринологического отделения с профессиональным праздником!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий