Главная / Издания / «Ровесник»: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

«Ровесник»: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

«Ровесник»: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
25 мая 2022

Автор: Елена Хохлова

фото из архива

МК в Саратове

№22 (1291) 25.05.2022

«Ровесник» — место и явление по-настоящему уникальное. Этот детский оздоровительный центр расположен на живописном берегу одного из притоков Волги, в Марксовском районе. Он заслуженно пользуется любовью вот уже нескольких поколений школьников и студентов. 

 

Ведь ребята здесь не просто отдыхают в летние каникулы, как это принято в обычных детских лагерях. Двери «Ровесника» открыты для гостей круглый год, а мероприятия, которые тут проводятся, запоминаются своим богатым содержанием, полученными впечатлениями и, конечно, встречами с замечательными людьми и новыми друзьями.

Особенно интересны образовательные проекты последних лет, которые входят в обширную благотворительную программу ПАО НК «РуссНефть», настоящего примера социально ориентированного бизнеса, и благотворительного фонда «Сафмар». Удачным и перспективным стало проектное сотрудничество компании с Саратовским государственным техническим университетом имени Ю. А. Гагарина.

 

«Воложка»: школа экономики

Этот экономический практикум для старшеклассников проводился в «Ровеснике» уже в пятый раз. Его участниками стали свыше 120 учащихся 9-11 классов из Саратова и муниципальных районов области.

За время своего существования «Воложка» приобрела собственные традиции. При этом программа мероприятий меняется, адаптируясь к современным условиям и возрастающему интересу молодого поколения. Как и прежде, большое внимание направлено на проектную деятельность, выявление лидерских качеств ребят, развитие навыков командной работы. Отличие «Воложки» — более продуктивное использование цифровых технологий, а также ставка на социально ориентированные проекты. 

— Мы получили прекрасную возможность проявить себя в различных сферах, — поделилась десятиклассница Саратовского лицея математики и информатики Полина Архипова. — Мы все такие разные, но не чувствуем никакого разделения, каждый предлагает свои идеи, бизнес-проекты, а затем мы вместе над ними работаем.

Образовательный интенсив предполагал различные формы — лекции, практикумы, мастер-классы, круглые столы, экономические игры — и удачно сочетался с мероприятиями культурно-развлекательного и спортивного характера. У школьников порой просто не было свободной минутки, при этом никто не жаловался на усталость или скуку.

— «Воложка» уже стала своеобразным брендом, и всё больше ребят участвуют в конкурсе, чтобы приехать сюда, — рассказала заместитель начальника управления профориентации и приёма Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Юлия Сергеевна Фанагей. — Здесь ребята могут по-другому взглянуть на сам образовательный процесс, раскрыть свои личностные качества, с большей отдачей использовать свои знания и способности. Наш проект — способ актуализировать и обогатить познания старших школьников в области экономики, математики, информатики, заинтересовать их в дальнейшем сотрудничестве. 

В ходе интенсива ребята готовятся к ЕГЭ и предметным олимпиадам, учатся совмещать познавательную деятельность с навыками коммуникации. Безусловно, полезным для них стал опыт работы с вузовскими преподавателями. Кроме того, школьники познакомились с деятельностью компании «РуссНефть», многие проявили искренний интерес к возможностям получения образования для работы в нефтегазовой отрасли. 

Насыщенная программа форума не оставила равнодушными его участников. «Воложка» — уникальный проект, направленный на содействие в образовании и воспитании молодого поколения.

 

«Мы — дети космоса»: звёзды зажигают сердца

Пожалуй, это самый яркий проект в «весенней смене» «Ровесника». Ведь саратовская земля — одна из тех точек земного шара, которая крепкими узелками связана с историей освоения космоса. 

«Город Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности — здесь я учился в индустриальном техникуме… здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на саратовскую землю я возвратился из космоса», — эти слова Юрия Гагарина иллюстрируют живую связь региона с историей становления российской космонавтики. 

С 10 по 13 апреля участниками проекта, который проходил в «Ровеснике» уже в седьмой раз, стали 120 ребят — это школьники из Саратова, Энгельса и районов области, а также учащиеся профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина. 

Программа проекта традиционно включала целый ряд мероприятий: мастер-классы, презентации, лекции, тренинги, концерты, спортивные праздники, флэшмобы, викторины, кружки по интересам, вечерние дискотеки. Но главной ценностью, уникальным наполнением проекта вновь стали его почётные гости, люди, чья деятельность, чья судьба связаны с покорением неба. Прежде всего это космонавты, испытатели, учёные-изобретатели, спортсмены. Своими воспоминаниями и наблюдениями, пережитым опытом, важными историческими, научными фактами с аудиторией поделились Герой Российской Федерации, заместитель начальника управления Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина 

В. А. Рень, вице-президент Федерации парашютного спорта России, заслуженный тренер РФ М. А. Потапов. Со сцены звучали захватывающие рассказы о работе покорителей космоса, о нештатных ситуациях, для преодоления которых требовались решительность и мужество. И конечно, все выступления так или иначе касались жизни и судьбы первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. 

Пополнился новыми экспонатами и музей «Ровесника», один из них — фотография космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных с автографами.

О том, как история освоения космоса отражается в творчестве, в искусстве, рассказал заведующий кафедрой архитектуры Московского государственного академического художественного института имени 

В. И. Сурикова, заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, заместитель председателя благотворительного фонда памяти первого космонавта Земли 

В. Н. Ржевский.

Впервые «Ровесник» посетил олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почёта» И. И. Едешко, легендарный участник советской сборной, победившей команду США в финальном матче баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене. Именно Иван Едешко отдал пас для победного броска на последних секундах матча.

После развёрнутых выступлений почётных гостей ребята задавали интересующие их вопросы. Гости, в свою очередь, сами подготовили для молодого поколения целую викторину на знание истории освоения космоса. Именно такие встречи, такие беседы дают максимальный эффект для воспитания у детей и молодёжи подлинного патриотизма, желания принести пользу своей стране, формируют в них ответственность за свою судьбу, гражданственность, осознание преемственности поколений.

А ещё за время пребывания в «Ровеснике» ребята смогли реализовать себя в творчестве. Пока одни проявляли себя в прикладном искусстве, создавая картины и инсталляции на космическую тему, другие пробовали свои силы в медийной сфере, а третьи с воодушевлением готовили концертные номера для традиционного прощального «капустника».

— Этот проект по-настоящему сдружил наш коллектив, — поделились первокурсники профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Александра Ниязова, Иван Ворсунов и Дарина Яхварова. — Почти целый год мы просто учились, общались с однокурсниками, а здесь лучше узнали друг друга и подружились. 

Особой честью для студентов и школьников стало крепкое рукопожатие гостей мероприятия, настоящих героев своего времени.

— Эти насыщенные дни все мы будем вспоминать с теплотой, — рассказала Яна Кароченская (СОШ № 1  Энгельса). — Вместе с ребятами из других городов и районов мы отвечали за художественную часть, создавали картины и интересные арт-объекты, оформляли фотозону.

В День космонавтики, 12 апреля, здесь состоялась официальная церемония гашения почтовых марок, совместная акция «Почты России» и «Ровесника». Каждый участник проекта увёз домой уникальный почтовый сувенир с автографами почётных гостей, множество интересных фотографий и незабываемые впечатления. 

 

«Волонтёры науки»: учёные будущего

Этот благотворительный проект объединил лучших школьников региона с высоким научным потенциалом и огромным желанием его развивать. В «Ровеснике» встретились учащиеся Физико-технического лицея № 1, Инженерного лицея, Лицея-интерната естественных наук, Гимназии № 3 и лицея «Солярис». 

Этот образовательный интенсив был организован при участии регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В дружеской атмосфере под руководством опытных педагогов ребята обменивались идеями и разрабатывали совместные проекты, которые вполне могут быть востребованы обществом уже в самом ближайшем будущем. Большинство предложенных разработок при этом оказались тесно связаны с экологией, а также с цифровизацией научных идей. Уникальная методика занятий, сочетание теории и практики, игровых моментов и научного подхода к решению поставленных задач позволили по-настоящему заинтересовать юных изобретателей и достичь значительных результатов.

Ребята также активно проявили себя в спортивных и творческих мероприятиях, в подготовке концерта. Им запомнились церемония награждения участников этого пятидневного интеллектуального марафона, а также посвящение в «Волонтёры науки». Исполненный хором гимн, специально написанный к этому событию, добавил мероприятию торжественности.

Школьники вместе с наставниками внесли свою лепту в озеленение территории «Ровесника», высадив стройные ряды молодых сосновых деревьев.

 

Лето — это маленькая жизнь

С наступлением летних каникул «Ровесник» вновь распахнёт двери для своих любимых гостей — школьников из Саратовской области и других регионов. Каждая из четырёх летних смен принесёт ребятам множество интересных мероприятий, ярких впечатлений, незабываемых счастливых моментов. Здесь работают замечательные педагоги и вожатые, преданные своему делу. Чудесная природа, доброжелательная атмосфера, уют, правильное и вкусное питание, множество занятий по интересам, внимательное отношение к каждому ребёнку — всё это можно сказать о «Ровеснике», не кривя душой. Чтобы в этом убедиться, достаточно расспросить тех ребят, кто отдыхал здесь в прежние годы, но лучше, конечно же, побывать тут самому. И тогда лето обязательно запомнится!

Автор: Елена Хохлова

Оставить комментарий