Главная / Издания / Бегут за компанию

Бегут за компанию

Бегут за компанию
01 июня 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№23 (1292) 1.06.2022

В последние годы из тюрем России совершено несколько массовых побегов осуждённых

В Саратовской области побеги из мест заключения и из-под стражи чаще всего совершались в одиночку — за редким исключением. Но в других регионах страны осуждённые часто собираются в компании, чтобы бежать. Корреспондент «МК в Саратове» решил вспомнить самые нашумевшие массовые побеги последних лет.

6 августа 2021 года пять подсудимых сбежали из изолятора временного содержания в Подмосковье. Есть сведения, что для побега они воспользовались запрещённым в ИВС гаечным ключом, открутив замки. Среди сбежавших был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве бизнесмена Владимира Маругова. Его застрелили в собственной бане необычным способом — из арбалета, в начале ноября 2020-го. 

Четверых беглецов нашли почти сразу. Мавриди скрывался больше месяца, затем его задержали. На днях — 24 мая — следствие по делу об убийстве завершено и направлено в суд.

22 сентября 2020 года шестеро осуждённых исправительной колонии в посёлке Шамхал Кировского района Махачкалы сделали подкоп и сбежали. Лаз обнаружили при обходе на контрольно-следовой полосе. По данным СМИ, сбежавшие заключённые отбывали сроки от 8 до 15 лет лишения свободы. Двое из них сидели за убийства. 30 сентября преступников поймали в калмыцком посёлке Улан-Хол.

14 апреля 2019 года в Туве из помещения изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» убежали девять задержанных. При выводе из камеры двое из них набросились на дежурного сотрудника. Стали его душить, потом несколько раз ударили ножом. Завладев ключами, они открыли другие камеры и ушли вместе с ещё семью арестантами. Шестерых поймали сразу, в первые же дни. Остальных трёх разыскивали в течение трёх недель.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий