Главная / Издания / Совместная работа

Совместная работа

Совместная работа
01 июня 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№23 (1292) 1.06.2022

В Перелюбском районе с наступлением тёплой погоды повысились темпы посевных работ

Погода этой весной в Перелюбском районе чуть ли не каждый день преподносила сюрпризы. Здесь за последнее десятилетие не выпадало столько осадков, как в этом году. Но больше тревожили холода и постоянные заморозки, которые продержались почти до начала лета. Но здешние аграрии привыкли к разным экспериментам природы в своей климатической зоне, так что набирались терпения и использовали каждую минуту погожей погоды для выхода в поле. Об этом нам рассказывали в хозяйстве «Октябрьское», где мы побывали на прошлой неделе на посевных работах.

 

Точечная посевная

— Конечно, неожиданно холодная весна для нашей местности, — говорит директор ООО «Октябрьское» Сергей Комаров, направляя свой внедорожник к дальним участкам хозяйства. — Посевная растянулась больше чем на месяц, но радует влага, которая накопилась на наших полях. Как видите, посевы озимой пшеницы дают надежду на хороший урожай. Может, не случайно в народе говорили «Май холодный — год плодородный».

С апреля здесь зачастили дожди, останавливая работу техники и людей. Но как только проветривалась почва, посевные комплексы выборочно, можно сказать, точечно, выходили на поля. Вот и в этот день все пять посевных агрегатов отрабатывали сразу несколько участков. Одновременно там, где было возможно, работали культиваторы — трава не заставила себя ждать…

ООО «Октябрьское» — хозяйство в своём районе известное. Стоит добавить, что его название сохранилось со дня основания — с 1918 года. Нетрудно подсчитать, что на следующий год базовому сельхозпредприятию в посёлке Октябрьский исполнится 105 лет, двадцать пять из которых хозяйство возглавляет опытный руководитель Сергей Комаров. Здесь в обработке 12 тыс. гектаров пашни, насчитывает 1,5 тыс. голов поголовье крупного рогатого скота мясного направления, столько же голов овец… Это многоотраслевое хозяйство, которое насчитывает в своём коллективе 90 человек. Сельскохозяйственной техники, по словам руководителя, хватает для всех видов работы, но всё равно каждый год прикупают, что необходимо. Хозяйство работает стабильно, зарплата растёт. Решает хозяйство для своих работников и социальные вопросы. Например, по необходимости приобретает жильё, направляет на медицинское оздоровление, обеспечивает подворья пайщиков кормами… Да мало ли в сельской местности проблемных вопросов. 

За последние годы на производственной базе «Октябрьского» построены дополнительно зерносклады, все подъездные пути и внутренние дороги заасфальтированы. Сейчас сельхозтоваропроизводители взяли за правило: весь запас зерна хранить в хозяйстве. На экономику сельхозпредприятия влияет и повышение качества продукции, которую производят сельчане. Для этих целей в хозяйстве «Октябрьское» построен новый мехток, плюс ещё два мехтока в рабочем состоянии, имеется комплекс зерноочистительного оборудования, сушилка и т. д. Практически готовы и комбайны к уборочных работам, здесь традиционно работают три звена по четыре комбайна. В Октябрьском всегда дружно убирают урожай.

 

Главное богатство — люди

…В Перелюбском районе до сих пор удивляют размеры полей, контуры которых обозначены на карте севооборотов со времён поднятия целины. Минимум 250 гектаров, а в основном от 400 до 500-600 гектаров. Куда ни кинешь взгляд — земля и небо сходятся на горизонте в одну линию. А в этот день яркое синее небо с кучевыми облаками ещё более подчёркивало красоту озимых посевов. Но Сергей Викторович особо выделил сорт пшеницы «Дон 93», который несколько лет подряд показывает наивысшую урожайность. Хотя в хозяйстве часть посевов представлены сортами «Донэра», «Жемчужина Поволжья», «Донская безостая». Всего же в хозяйстве озимых культур сеют каждый год по 3-3,5 тыс. гектаров. В наборе культур — также нут, подсолнечник, сафлор, немного яровой твёрдой и мягкой пшеницы, а так как есть животноводство, для создания кормовой базы возделывают ячмень, сорго, суданскую траву. Работы хватает. 

Конечно, нынешняя весна прибавила степнякам переживаний. Но здесь принято многие вопросы обсуждать, советоваться совместно с другими руководителями хозяйств. По словам Сергея Комарова, в тесном контакте по-соседски работает он с директором ООО «Родина» Вячеславом Аистовым. Опыт у степняков накоплен немалый, есть чему учиться и молодым фермерам.

…На полевой дороге нам встретился управляющий сельхозпредприятия Евгений Бикчурин. Он уже более сорока лет проработал в сельском хозяйстве, но, по его словам, не представляет свою жизнь без работы на земле. Разговаривали в тот день и об удобрениях. В последние годы здесь стали активно применять не только предпосевное внесение, но и листовые подкормки. 

Всех, кого мы в тот день встретили на поле, отличались весенним степным загаром, открытым и приветливым взглядом. Замечательные люди, которые способны мгновенно подзаряжать собеседника своей энергией. С большим уважением Сергей Викторович отозвался о механизаторах предприятия Сергее Хоклачёве, Викторе Курнове, Анатолии Ерине и Юрии Кожемяко.  

На одном из полей работали три агрегата: «Кировцы» с сеялками, «Омичка» досевали нут. Ровные рядки оставлял за собой и посевной комплекс Morris в паре с мощным трактором «Бюлером», который мы догнали за бугром возле лесополосы. Здесь завершал сев подсолнечника один из опытнейших механизаторов хозяйства Сергей Казаков. К слову, в хозяйстве пять посевных комплексов: две сеялки «Амазоне ДМС» и три канадских посевных комплекса Morris. 

— Настроение хорошее, погода налаживается, хотя ещё завтра ожидается дождь, так что следует поторапливаться, — улыбаясь, сказал Сергей Николаевич, и красавец-трактор, выполнив обсевы на краю поля, ушёл к горизонту.

Возвращаясь на базу, около одного из местных прудов мы встретили гурт коров казахско-белоголовой породы с телятами. После дождей в степи много травы, и животным на пастбищах сейчас вольготно. Поэтому и привесы в хозяйстве хорошие, а скот на удивление красивый и упитанный. 

 

Власть на селе должна быть активной

— Главное, люди заняты на производстве, — говорит Сергей Викторович. — Многие работают в растениеводстве и животноводстве нашего предприятия. Но в посёлке много и другой работы. К тому же сейчас возводим церковь, к осени откроем...

Подъезжая к бревенчатой церкви, лес на строительство которой привезли из далёкого Пермского края, мы перешли от производственных дел к заботам посёлка и решению социальных вопросов с помощью базового хозяйства. Вот уже почти год в Октябрьском жизнь активизировалась. Жители отметили, что перемены связаны с приходом в исполнительную власть молодого депутата Октябрьского муниципального образования Алексея Комарова и, конечно, поддержки районной власти в лице Николая Савельева. 

В прошлом году муниципальная власть выделила на строительство и асфальтирование дорог в посёлке 600 тыс. рублей. Помогло и ООО «Октябрьское», выделив 1 млн рублей на эти цели. Приведены в порядок две центральные улицы. В этом году уже завезено более тысячи тонн щебёнки на продолжение дорожного строительства, и жители одобрительно отзывались о совместной работе местной власти и руководства базового хозяйства. 

— Село тогда живёт и здравствует, когда проблемы решаются совместно, когда местной власти помогает базовое хозяйство, — высказала своё мнение ветеран труда Любовь Копылова, которая много лет до этого проработала председателем сельского совета, была секретарём парткома бывшего совхоза, главой сельской администрации и сегодня не остаётся в стороне от общих дел посёлка и хозяйства. 

— Конечно, сегодня люди на селе стали жить лучше, в доме всё есть, у многих машины во дворе. Но вопросов в решении проблем у местной власти всё равно много, — рассказывает Любовь Алексеевна. — И мы рады, что у нас молодой, инициативный и энергичный глава администрации. Люди видят его работу, Алексей Сергеевич всегда среди людей. И поддержка хозяйства у села есть. Так что никто не сомневается, что всё лучшее у нас впереди. 

— У нас, в Октябрьском живут замечательные люди, которые любят свой посёлок и на инициативы администрации охотно откликаются, — объясняет глава администрации Октябрьского МО Алексей Комаров. — Весной очень дружно мы все вместе провели субботники по наведению порядка на улицах, около дворов, в парке около фонтана, а также в сквере, возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Взяли за правило выкашивать траву на улицах, посадили много цветов. Сейчас готовится пакет документов для участия в региональной программе инициативного бюджетирования — по обустройству ещё одного парка в посёлке в целях организации отдыха для жителей. Многие вопросы, которые надо решать, подсказывают сами жители. В этом году мы намерены реализовать проект «Чистая колонка». Это новый подход к предоставлению услуг по водоснабжению. Безусловно, вопрос водоснабжения в сёлах нашего района всегда стоял остро, но мы стараемся активно работать по наполнению прудов паводковыми водами, следим за состоянием плотин, очистных объектов. Чтобы людям на селе жилось в комфортных условиях, перед властью стоят большие задачи, и надо сказать спасибо за активную помощь базового хозяйства. Совместно, при взаимопонимании можно многие вопросы решать, главное, чтобы село становилось всё более привлекательным для жизни людей.

…Мы уезжали из посёлка Октябрьский и хозяйства с одноимённым названием, увозя с собой хорошее впечатление о работе трудового коллектива предприятия, о людях, с которыми в этот день встречались, о самом посёлке, который любят его жители и желают здесь жить, работать и растить детей.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий