Главная / Издания / Врачебная озадаченность

Врачебная озадаченность

Врачебная озадаченность
01 июня 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№23 (1292) 1.06.2022

В Саратовской области появятся новые поликлиники, гостиница и дом для медиков

 

Очередные кадровые перестановки в больницах региона, нехватка медицинских работников, надежды на гостиницу для врачей в Калининском районе, строительство жилья для работников инфекционной больницы в Елшанке — отрасль здравоохранения не стоит на месте.

Олег Костин, глава регионального минздрава в своём Telegram-канале рассказал об очередных кадровых перестановках в лечебных учреждениях. На должность главного врача Энгельсской городской больницы № 2 переводят бывшего руководителя областного кардиологического диспансера Валерия Агапова. Напомним, что в отношении прежнего руководителя энгельсской больницы Сергея Додина было возбуждено уголовное дело о получении взятки, и он покинул свой пост. Помимо этого, на должность главврача Саратовской районной больницы перейдёт руководитель Энгельсской городской поликлиники № 4 Михаил Перепелов. В поликлинике «за главного» пока останется заместитель Перепелова. Ещё одно новое назначение в Ивантеевской районной больнице — руководителем медучреждения станет Николай Никитин, который, по словам министра здравоохранения, трудится в районной больнице с 2001 года. 

Олег Костин во время поездки в Калининский район также предложил открыть там служебную гостиницу для врачей, которая станет хорошей альтернативной съёмному жилью. «Тогда сотрудникам, которые захотят переехать сюда из соседних районов или Саратова, не придётся тратить деньги на съём квартиры», — отметил министр и выразил уверенность, что данный проект будет успешно реализован и в дальнейшем распространён на все районы области. 

Врио губернатора Роман Бусаргин поручил завершить строительство дома для врачей инфекционной больницы в Елшанке за лето. В августе планируется заселение 200 сотрудников клиники, в сентябре — 50. Ранее проходила информация о том, что возведение жилья задерживается в связи с подорожанием материалов. Глава региона сообщил, что в областном здравоохранении не хватает порядка 2 тысяч специалистов, и это влияет на качество оказания медпомощи. «Мы рассматриваем вопрос строительства жилья для врачей, фельдшеров больниц не только Саратова, но и Энгельса, Балакова, райцентров и сельских территорий. Врачам нужно лечить наших жителей, а не задумываться о том, где им жить», — сказал Бусаргин. 

К слову, до конца 2022 года в микрорайоне «Городские просторы» (Саратов) появятся детская и взрослая поликлиники. Медучреждения должны начать работу в 4-м квартале нынешнего года. В них окажут всю медпомощь: начиная от функциональной диагностики и заканчивая стоматологией. Помимо этого, в поликлиниках будет аптека и пункты неотложной помощи.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий