Главная / Издания / Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Питерская районная больница восстанавливает ФАПы и решает кадровые вопросы

На должность главного врача Питерской РБ Алексей Рябов был назначен относительно недавно, чуть более года назад. В преддверии профессионального праздника мы попросили его рассказать, что удалось сделать за это время.

 

— Алексей Вячеславович, насколько сегодня можно говорить о переходе Питерской больницы на плановую работу?

— Буквально на днях мы провели совещание совместно с сотрудниками ФАПов, на котором в первую очередь обсуждалось возобновление графика выездов врачей-терапевтов по всем населённым пунктам района. Мы обязаны вновь сделать медицинскую помощь доступной для каждого нашего пациента. 

Таким образом, сегодня мы возобновляем работу по диспансеризации населения, в том числе углублённой диспансеризации. Медицина на 50% переходит на профилактическую работу — как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. У нас система сегодня выстроена таким образом: фельдшеры отбирают в диспансерную группу людей, основной упор делая на пациентов старше шестидесяти лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Часть пациентов направляется в поликлинику, те, у кого выявляется патология — к примеру, артериальная гипертензия, — госпитализируются в наше терапевтическое отделение, где им проводят подборку гипотензивных препаратов. Если выявляется какая-то дополнительная патология, с которой мы не в силах справиться, согласно отработанной маршрутизации, такие пациенты направляются в стационары областного центра. В первую энгельсскую городскую больницу, которая является нашим куратором, либо в областной кардиодиспансер.

Основной упор мы делаем на сопровождение, преемственность между ФАПом, поликлиникой, стационаром, областным центром. И самое главное — мы этого пациента принимаем из областного центра и проводим коррекцию лечения. К сожалению, на практике часто бывает, что после проведённого обследования и лечения пациент не приобретает назначенные препараты из-за нехватки средств или по какой-то другой причине. В этом случае фельдшер вызывает терапевта, чтобы тот по возможности подобрал более дешёвые аналоги назначенным лекарствам. 

Кроме того, у нас работает система льготного лекарственного обеспечения, которую наши медики тоже держат под кон-

тролем. Есть и бесплатные препараты, которые положены и выдают всем, кто перенёс лечение в профильном стационаре после сердечно-сосудистой катастрофы. 

Большая работа проведена по открытию аптечных пунктов. Удалённость многих населённых пунктов от районного центра составляет порядка 40-45 километров. Сами понимаете, за каждой таблеткой анальгина не наездишься. Сегодня же практически во всех деревнях и сёлах района у нас открыты свои аптечные пункты, в которых всегда в наличии находится основной набор жизненно необходимых лекарственных средств. В случае необходимости приобретения какого-либо дорогостоящего препарата мы работаем по предварительным заявкам. 

— Мы слышали, что у вас предстоит грандиозное строительство?

— Да, в рамках программы модернизации первичного звена у нас сейчас стартовал глобальный проект по строительству новой поликлиники на 300 посещений (250 взрослых и 50 детских). Это будет трёхэтажное здание, оснащённое самым современным оборудованием. В структуру нового медучреждения войдут терапевтическое, хирургическое и стоматологическое отделения, женская консультация и кабинеты узких специалистов. 

Подготовительные работы уже идут полным ходом, срок окончания строительства — последний квартал 2023 года. 

Мы, конечно же, очень ждём этого момента, поскольку нынешнее здание поликлиники не соответствует современным стандартам и требованиям.

Опят же в рамках программы модернизации за последний год мы значительно улучшили материально-техническую базу больницы. Получили современный цифровой рентгенаппарат, благодаря которому мы можем отправлять снимки для описания специалисту дистанционно, два аппарата ИВЛ, прикроватный монитор с сенсорным экраном, позволяющий оценивать состояние пациента в реанимации. В лабораторию был получен биохимический анализатор, благодаря которому время исследований значительно сократилось. 

Новый автомобиль скорой помощи на базе «УАЗ Патриот», оборудованный системой климат-контроля и высокопроходимый, незаменим в сельской местности. Мы также получили два санитарных автомобиля на базе внедорожника «Нива», позволяющие перевозить как четырёх сидящих пассажиров, так и лежачего пациента. Для перевозки больных на гемодиализ получен автомобиль «Лада Гранта». 

— Но, согласитесь, без специалистов даже самая современная аппаратура будет бесполезной грудой металла.

— Совершенно верно, и поэтому кадровому вопросу мы уделяем особое внимание. Хорошо помогает в его решении программа «Земский доктор», в рамках которой в прошлом году к нам пришли на работу два молодых специалиста — врача-онколога, у которых есть также сертификат по гинекологии, и терапевта. А также два фельдшера.

Кроме того, по программе целевого обучения сегодня у нас учатся 20 студентов и ординаторов.

При поддержке главы района молодым специалистам было предоставлено жильё, с арендой которого мы им помогаем.

В целом же у нас на 90% укомплектованы специалистами ФАПы, хорошая укомплектованность врачами-терапевтами в поликлинике, не хватает узких специалистов. Но мы привлекаем их из других районов. К примеру, врач-эндоскопист из Красного Кута приезжает на приём раз в неделю, осматривая по 8-10 человек. Эти исследования, к слову, позволили нам своевременно выявить онкологические заболевания. По той же схеме работает врач-эндокринолог тоже из Красного Кута. Сейчас в Саратове и Энгельсе ищем врача функциональной диагностики.

Стараемся по возможности «унифицировать» имеющихся специалистов. Одного из наших врачей мы выучили на кардиолога, будет работать в поликлинике, ЛОР-врач проходит обучение по дополнительной специальности. Ещё один специалист в прошлом году получил вторую специализацию врача УЗИ. К концу года мы планируем все базовые исследования проводить самостоятельно. 

— Во многих медучреждениях есть свои врачи-легенды, чьи имена хорошо известны не одному поколению медиков. Есть ли у Питерской РБ такая легенда?

— А вы знаете, действительно есть. Это Владимир Решетников. Сейчас Владимир Александрович работает анестезиологом-реаниматологом и врачом-инфекционистом. Сам пережив ковид, спас не одну человеческую жизнь. При поддержке главы Питерского муниципального района Алексея Рябова в этом году, помимо всех уже имеющихся заслуженных регалий, ему присвоено звание «Почётный гражданин Питерского района». 

— Насколько я поняла, у вас с администрацией сложились конструктивные отношения?

— Более чем. Глава района Алексей Рябов — мы с ним, кстати, однофамильцы, всегда готов оказать поддержку медучреждению. И даже по мере необходимости помогает с оснащением ФАПов — приобретением тонометров, глюкометров, пульсоксиметров и прочих расходных материалов. 

— Понятно, что в праздник хочется говорить о хорошем. И всё-таки, какие проблемы, на ваш взгляд, требуют безотлагательного решения?

— Прежде всего это необходимость проведения капитального ремонта в нескольких корпусах больницы. Собственно, мы уже приступили к решению этого вопроса, и на данный момент по ФАПу в селе Агафоновка, находящемуся в аварийном состоянии, нами подготовлен необходимый пакет документов для включения его в программу «Модульный ФАП». 

К слову, один модульный ФАП уже установлен в 2019 году в селе Запрудное, так что все преимущества проекта мы уже оценили. 

Срочного решения требует и проблема оборудования системы горячего водоснабжения в стационаре. На сегодняшний день нам приходится обходиться бытовыми бойлерами, но, к сожалению, из-за качества воды и большой нагрузки они периодически нас подводят. 

Сегодня совместно с администрацией района и при поддержке министерства здравоохранения мы подготавливаем проектную документацию по оборудованию системы централизованного горячего водоснабжения от котельной. Так что, думаю, и этот вопрос будет решён в ближайшее время.

Вообще мы с оптимизмом смотрим в будущее. Тем более что врио губернатора Роман Бусаргин большое внимание уделяет вопросам здравоохранения. Одним из первых шагов его в новой должности было совещание с главными врачами, где состоялся откровенный диалог по всем ключевым, насущным вопросам. И по многим из них были намечены конструктивные решения.

Так что будем двигаться дальше. Дорогу осилит идущий. 

 

 

От всей души поздравляю коллег с Днём медицинского работника! Наша работа требует постоянного развития и обучения, оттачивания старых навыков и умения быстро осваивать новые, более современные методики, лекарства, аппаратуру. И самая главная награда для каждого из нас — осознание того, что наш труд позволяет людям обрести уверенность в завтрашнем дне, почувствовать радость жизни.

Пусть в жизни каждого из нас будет больше счастливых моментов, и в нашем непростом деле всегда сопутствует успех. Пусть чаще звучат искренние слова благодарности пациентов. Крепкого здоровья, мира и благополучия!

Алексей РЯБОВ,

главный врач ГУЗ СО «Питерская РБ»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий