Главная / Издания / Ждём молодых специалистов!

Ждём молодых специалистов!

Ждём молодых специалистов!
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Более 50 тысяч человек — такова сфера профессиональной ответственности специалистов Энгельсской РБ 

Едва перешагнув порог Энгельсской районной больницы, мы попали в грандиозный капитальный ремонт. С полным на то основанием его можно было бы назвать перестройкой, реконструкцией. И разговор наш с главным врачом ГАУЗ СО «Энгельсская РБ» Еленой Широких логично начался именно с этого.

— Ничего удивительного. Являясь участником Программы модернизации первичного звена здравоохранения, в прошлом году мы отремонтировали Новопушкинскую, Узморскую и Липовскую сельские амбулатории. А в этом году приступили к капитальному ремонту здания поликлиники: производится замена лифта, кровли и фасада. Это очень дорогостоящий и продолжительный по времени реализации проект, с учётом большого объёма выполняемых работ. По результатам технического обследования, нашему зданию требуется усиление фундамента, это тоже будет сделано в рамках модернизации. 

Кроме того, участие в проекте позволило нам серьёзно обновить оборудование. Так, мы установили цифровые рентгеновский аппарат на три рабочих места и маммограф, о котором давно мечтали. Планируем и дальше обновлять наше рентгеновское отделение — рассчитываем приобрести флюо-

рограф. Но это уже включено в программу модернизации на следующий год. Запланировано также обновление лабораторного оборудования. 

— Мы начали наш разговор с амбулаторий. А сколько вообще «малых» структурных подразделений входит в состав РБ, и какое число их требует ремонта и обновления?

— На сегодняшний день в состав больницы входит 29 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий, офис врача общей практики и 4 стационара. Шесть модульных ФАПов было построено по программе «Здравоохранение», начиная с 2018 года. В этом году будет установлено ещё 3, и 2 ФАПа запланированы на 2024 год. 

Это, к сожалению, не означает, что обновлены все наши фельдшерско-акушерские пункты, некоторые ещё нуждаются в проведении текущего ремонта и укреплении материально-технической базы, но такие остались в меньшинстве, их всего 6.

— А насколько укомплектованы эти подразделения специалистами?

— Если привести цифры, Энгельсская районная больница укомплектована врачами на 76%, медперсоналом среднего звена — на 78%. Это в целом по учреждению. Если же говорить о первичном звене, конечно, участковых врачей-терапевтов нам не хватает, и как раз в большей степени в сельские амбулатории. На сегодняшний день у нас есть пять таких вакантных ставок. В ФАПах тоже есть вакантные ставки, сегодня они заняты совместителями. 

Забегая вперёд, скажу, что в этом году мы ждём обучающихся по целевому направлению фельдшеров и медицинских сестёр. Они изъявили желание стать участниками целевой программы «Земский фельдшер», уже ознакомились со своими будущими рабочими местами, и мы надеемся, что после экзаменов и аккредитации в сентябре они смогут приступить к работе.

Конечно же, в поликлинике есть потребность в узких специалистах. Нам срочно требуются невролог, ЛОР-врач, есть вакантные ставки акушеров-гинекологов и пр.

К слову, в медицинском университете у нас сегодня по целевой программе проходят обучение несколько студентов, мы им выплачиваем стипендию и ждём их возвращения. В прошлом году в медучреждение уже пришли на работу два «целевика», в этом, по плану, два специалиста также должны пополнить коллектив.

— Насколько удалось перейти на плановую работу после режима пандемии? 

— Переход уже заметен. Во-первых, сняты серьёзные ограничения. Во-вторых, мы успешно возвращаемся к профилактической помощи: проводим профилактические осмотры, диспансеризацию определённых групп. Сейчас бригада врачей-специалистов активно выезжает в районы, проводит осмотры как детского, так и взрослого населения — в рамках диспансеризации, и просто людей, нуждающихся в медосмотрах. 

Отдельно хотелось бы сказать про проект «Демография», в реализации которого мы принимаем участие совместно с министерством труда и социальной защиты: граждане старше 65 лет доставляются в поликлинику на проведение профилактических осмотров, диспансеризацию. Если пациенты не могут к нам приехать, бригада специалистов выезжает к ним в село.

— Какие награды вашим специалистам приурочены к профессиональному празднику?

— Самые разнообразные. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» будет награждена биолог клинико-диагностической лаборатории Елена Петрова, Почётная грамота Министерства здравоохранения РФ будет вручена фельдшеру поликлиники Юлии Бондаренко и участковому врачу-терапевту Коминтерновской врачебной амбулатории Владимиру Фадееву, 8 человек получат Благодарность министра здравоохранения РФ, Благодарственное письмо председателя Саратовской областной думы — 2 человека, Почётную грамоту регионального министерства здравоохранения — 4 человека, Благодарность регионального минздрава — 6 человек. 

В прошлом году врач-терапевт Наталья Колесниченко была удостоена занесения на Доску почёта Энгельса. Буквально на днях имя фельдшера из Терновского муниципального образования Людмилы Нестеренко тоже будет занесено на местную Доску почёта. 

 

 

Поздравляю коллектив Энгельсской районной больницы, коллег-медиков и всех, кто причастен к нашей самой гуманной профессии! 

Последние годы стали для всех медиков моментом истины, испытанием на профессионализм, на душевные качества. Многие, пройдя это испытание, сами сгорели, помогая людям. Но все мы убедились: мы можем противостоять смертельной опасности, можем учиться и перестраивать мышление мгновенно, если этого требуют обстоятельства. Мы сплочённы перед лицом беды, угрожающей человечеству. 

Так пусть же полученный опыт и знания пригодятся нам только в мирной жизни. Пусть в жизни каждого из нас будет меньше печальных моментов, и как можно чаще озаряют её улыбки благодарных пациентов.

Мира и добра вам, благополучия и новых профессиональных вершин. 

Елена ШИРОКИХ,

главный врач ГАУЗ СО «Энгельсская РБ»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий